Рецензия LeRoRiYa на книгу — Симоны Вилар «Леди-послушница» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди-послушница»

LeRoRiYa

"Леди-послушница" - первая книга дилогии "Далекий свет". Эпоха, в которую переносит нас автор - ХII век, борьба за английский престол между наследниками Генриха I Боклерка - его единственной законнорожденной дочерью Матильдой (в пользу подросшего сына Генриха Плантагенета) и племянником короля Стефаном Блуа.

На этом фоне разворачивается драма юной леди Милдрэд Гронвудской, сбежавшей в монастырь от нежелательного брака и молодого бродяги Артура, который не знал ни отца, ни матери. Может ли он мечтать о руке одной из самых богатых невест Англии, не будучи даже рыцарем? А Милдрэд, конечно, должна думать о чести рода и своем добром имени, так что героям придется многое пережить в войне и скитаниях... А тут еще ужасный принц Юстас - сын Стефана Блуа - буквально одержим Милдрэд...

Это невероятная книга! Столь живые исторические образы под силу создать только Вилар! С ними проживаешь каждую секунду. Читая такие книги невозможно не полюбить историю. Генрих Плантагенет в этой книге просто очарователен, ну как живой! Один из моих любимых героев.
Однозначно советую эту книгу. "Далекий свет" - одна из моих любимых серий у Вилар.

15 декабря 2012