iren16177

Определенно понравилось. Отличный историко-приключенческий роман со здоровой примесью любовного. Замечательно прописанный фон дохристианской Руси. Весьма харизматичный герой из плоти и крови, вызывающая симпатию героиня без кучи тараканов в голове, как в иных любовных романах. В общем, любителям жанра - рекомендую.

Rafael

Нельзя сказать, что книга – любовный роман, скорее историко-приключенческий с любовной линией. Иногда хотелось, чтобы отношениям главных героев было уделено больше времени, так как большую часть книги они все же провели врозь. Хотя все моменты, когда они были вместе, очень трогательно показаны. Местами читалось тяжело, но колорит Руси переданный просто великолепно. Читаешь и наслаждаешься каждой строчкой. Иногда просто поражали жестокие древние обычаи, в частности жертвоприношения. Кровавые ритуалы, в которые люди, тем не менее, свято верили.
    Теперь немного о героях. Карина – преданная, сильная и целеустремленная женщина. Иногда даже чересчур. С трудом верилось, что женщина в эпоху Руси могла так думать и поступать. Торир, волк-одиночка, который жил только ради мести, до тех пор, пока не встретил Карину. Его не сложно понять, так как уже в прологе понимаешь, что ему пришлось пережить. В книге также множество второстепенных персонажей, каждый из которых цепляет по своему, у каждого непростая судьба. А в целом, очень понравилось.

LeRoRiYa

Люблю все книги Вилар. Но эта самая интересная из всех. Чувствую, буду перечитывать много раз.

chit_ALL_ka

Здесь русский дух,здесь Русью пахнет! Самое первое,что пришло в голову после прочтения первых страниц. Одно из самых лучших произведений Симоны Вилар.Ее можно сравнить с Морисом Дрюоном и причем сравнение будет в её пользу. Как Дрюон создал свою серию "Проклятые короли" и показал в ней средневековую Францию,так и Вилар открыла дверь в Древнюю Русь. Оживила историю,расскрасила её красками,наполнила живыми людьми.
    Хотя главным персонажи-Торир навотропник Олега Вещего и Карина,дочь Бояна, показались мне слишком банальными,типичнымы идеально-непогрешимо-неподкупно верными героями дешевых, нелюбимых мной любовных романов. Зато второстепеные персонажи автору удались на ура. В общем книга хорошая, обязательно стоит прочитать.

stasya_shilloy

Не могу сказать, что книга станет моей любимой, но сюжет интересный и динамичный. Очень захватили сцены взятия Турова, как Торир убил древлянского вождя и "перевоплотился" в него. Сцена пытки вообще очень реалистичная, мне аж не по себе стало. А самые сильные эмоции вызвала сцена, когда Твердохлеба рассказывает парализованному Аскольду о своей мести. Мне так его жалко было. И как он вспоминал детство - прям слёзы наворачивались.

Книга очень хорошая, интересная как с исторической точки зрения, так и с со стороны любовной сюжетной линии! если хочется почитать чего-то не банального, то это самое то!