Рецензии и отзывы на Чужак

4.5
    rusyawa

Как то так получалось, что раньше я не могла читать последовательно несколько книг одного и того же автора. Приходило какое то пересыщение что ли. А тут сама себе удивилась, у меня наступил тринадцатый месяц года - вилабрь:). Просто книги действительно интересные и затягивают.
    Теперь что касается самой книги. Думала, не смогу вот так, из Средневековой Англии - да в Киевскую Русь. А ничего, смогла:). Сначала немного коробил переход на иную манеру повествования, но ничего, втянулась:).
    Интересный период, что тут скажешь! Да и генетически ближе все таки:).
    Автор на сей раз рассказывает о периоде правления в Киеве Аскольда и Дира, о приходе в Киев со временем Олега Вещего и о причинах такой смены власти. Интересно было почитать и о племенах-составляющих Киевской Руси - о миролюбивых дреговичах, воинственных древлянах, их обычаях, культуре, основных занятиях. Очень подробно рассказывается о верованиях наших предков и о деятельности служителей богов - волхвов. Затрагивается и тема жертвоприношения. Даже не знаю, как правильно описать свои чувства по этому поводу. С одной стороны миролюбивые праздники и вроде бы светлая вера в силы природы, в покровителей земли и леса, а с другой - жуткие человеческие жертвы. Но слов из песни не выкинешь, так же, как и фактов из истории.
    Дальше. Как ни странно, но даже в те времена было немало политических интриг, в которых были задействованы и князья, и волхвы, и старейшины, и даже наворопник (тоесть шпион, который и стал одним из главных героев книги). И у каждого свои мотивы - у кого жажда власти, у кого жажда мести. Вроде бы и времена прошли, а по сути ничего и не поменялось.. Вот книга и повествует о том, какую интригу затеял Олег Новгородский дабы войти правителем в Киев.
    И вот в эту интригу умело вплетена и любовная линия - красивая героиня, сильный и мужественный герой, запутанная история отношений. Лично мне в книге было достаточно и любви, и истории, и интриг. Все очень логично и органично, а потому с легкостью могу посоветовать данную книгу для приятного и полезного времяпровождения:).

iren16177

Определенно понравилось. Отличный историко-приключенческий роман со здоровой примесью любовного. Замечательно прописанный фон дохристианской Руси. Весьма харизматичный герой из плоти и крови, вызывающая симпатию героиня без кучи тараканов в голове, как в иных любовных романах. В общем, любителям жанра - рекомендую.

Rafael

Нельзя сказать, что книга – любовный роман, скорее историко-приключенческий с любовной линией. Иногда хотелось, чтобы отношениям главных героев было уделено больше времени, так как большую часть книги они все же провели врозь. Хотя все моменты, когда они были вместе, очень трогательно показаны. Местами читалось тяжело, но колорит Руси переданный просто великолепно. Читаешь и наслаждаешься каждой строчкой. Иногда просто поражали жестокие древние обычаи, в частности жертвоприношения. Кровавые ритуалы, в которые люди, тем не менее, свято верили.
    Теперь немного о героях. Карина – преданная, сильная и целеустремленная женщина. Иногда даже чересчур. С трудом верилось, что женщина в эпоху Руси могла так думать и поступать. Торир, волк-одиночка, который жил только ради мести, до тех пор, пока не встретил Карину. Его не сложно понять, так как уже в прологе понимаешь, что ему пришлось пережить. В книге также множество второстепенных персонажей, каждый из которых цепляет по своему, у каждого непростая судьба. А в целом, очень понравилось.

LeRoRiYa

Люблю все книги Вилар. Но эта самая интересная из всех. Чувствую, буду перечитывать много раз.

chit_ALL_ka

Здесь русский дух,здесь Русью пахнет! Самое первое,что пришло в голову после прочтения первых страниц. Одно из самых лучших произведений Симоны Вилар.Ее можно сравнить с Морисом Дрюоном и причем сравнение будет в её пользу. Как Дрюон создал свою серию "Проклятые короли" и показал в ней средневековую Францию,так и Вилар открыла дверь в Древнюю Русь. Оживила историю,расскрасила её красками,наполнила живыми людьми.
    Хотя главным персонажи-Торир навотропник Олега Вещего и Карина,дочь Бояна, показались мне слишком банальными,типичнымы идеально-непогрешимо-неподкупно верными героями дешевых, нелюбимых мной любовных романов. Зато второстепеные персонажи автору удались на ура. В общем книга хорошая, обязательно стоит прочитать.

Книга очень хорошая, интересная как с исторической точки зрения, так и с со стороны любовной сюжетной линии! если хочется почитать чего-то не банального, то это самое то!