Рецензия stasya_shilloy на книгу — Симоны Вилар «Ассасин» — MyBook

Отзыв на книгу «Ассасин»

stasya_shilloy

Как всегда, впечатление, вернее, отношение к героям очень противоречивые. Так и хочется подтолкнуть или, наоборот, остановить их, когда они совершают ошибки. Беренгарию сделать не такой занудной, более расположеной к интимным отношениям с мужем, а не делающей его моральным импотентом. Мартина, более верующим, так печально, когда человек не верит в духовное. Но больше всего мне хотелось остановить Ричарда, когда он отдавал Иоанну аль-Адилю. И не только потому, что это бесчестно для христианина, а потому что это в высшей степени наивно - поверить неверному, что он позволит жене остаться христианкой и только из-за этого брака будет благосклонне относиться к ее единоверцам. Как такой мудрый правитель, как Ричард, мог не понять, что мусульмане - очень хитрые и за их слащавыми речами кроется яд?
Буря негодования и недоумения охватила меня в середине книги. Но в конце мне не захотелось никого осуждать. Беренгария готовилась стать монахиней и только по приказу отца вышла замуж. Мартин, после того как его воспитывали в этом наркотическом аду, мучали, внушали фанатизм и безбожие, просто не мог вот так сразу стать добрым христианином. А Ричард не мог знать, что на Востоке все совершенно по-другому, чем на Западе. Здесь не действуют рыцарские законы, а "благородство" сарацин - это не более, чем уловка. К тому же он в первую очередь политик, стратег, знающий, что нужно жертвовать малым, чтобы добиться большего. И кому вообще дано понять, что чувствует человек, облеченный такой властью - ведь это непомерная тяжесть.
В общем книги как всегда поразили. С нетерпением жду выхода заключительной части трилогии.

14 ноября 2014