Рецензия reader513142 на книгу — Симоны де Бовуар «Зрелость» — MyBook

Отзыв на книгу «Зрелость»

reader513142

«Эта работа не преследует никаких моральных интересов. Я ограничусь свидетельством того, чем была моя жизнь.»
Интереснейшая женщина своего времени. Я бы даже сказала, знаковая фигура!
Симона де Бовуар (1908-1986) – французская писательница, философ, гражданская жена Жана Поля Сартра (оба были против брака), ведущая представительница экзистенциального движения, истовая феминистка (одно из самых знаменитых ее произведений - «Второй пол» (The Second Sex, 1949-1950), в котором рассматривается глубокий анализ положения женщины в обществе.). Она сознательно отказалась иметь детей.Ее личная жизнь полна слухов и домыслов, интерес к которой не угасает до сих пор.
Перед нами ее мемуары, мысли и воспоминания о совместной жизни с Жан-Полем Сартром, роли его интеллектуального партнера, сподвижницы и ученицы, прочих увлечениях, о творчестве, друзьях,сторонниках и недоброжелателях..
Симона де Бовуар родилась в Париже в обеспеченной семье старинного аристократического рода, отец был адвокатом, а мать ревностной католичкой. Позже получила строгое буржуазное воспитание. Но детство вспоминала с улыбкой,как безоблачное. Разорение семейства нацелило ее на получение высшего образования.
В 1927 году получила диплом по философии и стала девятой женщиной, окончившей Сорбонну. До 1943 года преподавала философию в ряде колледжей. В 1929г. у неё начинается роман с Жаном-Полем Сартром, ставшим в последствии для неё спутником и другом на всю жизнь. Они заключили между собой договор, согласно которому становились партнёрами, храня друг другу интеллектуальную верность, при этом не считая изменой любовные связи на стороне.У каждого были множественные любовные связи. В годы войны они участвовали в Сопротивлении. В 1945 году Сартр вместе с Мишелем Лейрисом, Борисом Вианом и другими основывает литературно-политический журнал «Новые времена», в жизни которого Симона принимала активное участия, писала туда статьи и заметки.Оба ездили по миру с лекциями.
А в 1947 году Симона отправляется в США с курсом лекций по литературе, и встречает там Нельсона Олгрена. Между ними начинается роман, продлившийся четырнадцать лет,вылившийся на страницы «Трансатлантическая любовь».Но замуж за него она так и не вышла.
Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар похоронены в совместной могиле на кладбище Монпарнас. На ней всегда лежат красные гвоздики и камушки, похожие на гальку, подобранную на морском берегу.
«Зрелость» - это вторая часть автобиографической трилогии Симоны де Бовуар,заканчивающаяся 1944г. Первая часть «Воспоминания благовоспитанной девицы» вышла в свет в 1958г.и описывает ее жизненные и интимные переживания до 21 года, а третья заключительная часть «Сила вещей» ввышла в 1963г.
Очень личная книга, в которой все события жизни описаны досканально, если не дотошно,правдиво и без прикрас. Она о женщине в тот критический момент Мировой истории.О свободе,любви и близости, дружбе и ревности, борьбе за идеи,размышлениях о смысле жизни и смерти, о жизни в оккупированном немцами Париже и т.д. Стиль в целом мне понравился, хоть местами и затянуто, на мой взгляд. Но с другой стороны,это же не блокбастер, а биография, так что от меня твердая 4/5 за множество познавательных и интересных фактов из жизни великих людей того времени, о которых я раньше не знала.
«Критики решили, что в своих «Воспоминаниях» я хотела преподать урок девушкам, но я главным образом стремилась уплатить некий долг. В любом случае эта работа не преследует никаких моральных интересов. Я ограничусь свидетельством того, чем была моя жизнь. Я ничего не предрешаю, разве только то, что любая правда может представлять интерес и служить. Чему, кому послужит та, которую я пытаюсь отразить на этих страницах? Я не знаю. Мне хотелось бы, чтобы к чтению моей книги приступили с такой же открытостью.»

19 апреля 2018