Рецензия ElGatoDeRayas на книгу — Симоны де Бовуар «Недоразумение в Москве» — MyBook

Отзыв на книгу «Недоразумение в Москве»

ElGatoDeRayas

Если людям хочется верить в небеса, это значит, что они мало во что верят на земле.

Прототипами героев являютя сама Симона и Сартр. Поскольку узнала я об этом перед началом чтения, всю дорогу как-то сами собой проводились параллели между персонажами и оригиналами и окончательно запутали, где же истина? И она, как всегда, где-то посередине.

А книга о старении. О том, что вчера мы могли многое, но то не хотели, то времени не хватало, а сегодня, когда свободного времени много, что-то ушло... Новизна, ожидание, что-ли...

Главная героиня Николь всё время сравнивает сорокалетнюю Машу, дочь Андре, с собой шестидесятилетней. Ей не хватает в этой поездке Андре, она ревнует его к дочери, которая почти никогда не оставляет их одних, и Николь всё время злится. И везде сквозит грусть и усталость. А ещё - сожаление. Сожаление о том, как быстро промелькнула жизнь, а в будущем - только воспоминания. Сознательная жизнь закончена. Дальше что?

Много свободного времени - это хорошо?

21 октября 2015