Рецензия dear_bean на книгу — Симоны де Бовуар «Недоразумение в Москве» — MyBook

Отзыв на книгу «Недоразумение в Москве»

dear_bean

Можно сказать, что старость - это период жизни с 60 лет. А можно сказать, что с 55. Или с 75. А можно сказать, что с того момента, как человек выходит на пенсию окончательно, а можно сказать, что по мироощущению человека. И всё это будет правдой. Но стоит ли копаться в цифрах, если календари у всех разные. Скажем, если считать год как 5 месяцев, то цифры будут уже другими. Это только кажется, что все живут по Юлианскому календарю, а во многих племенах Африки даже не понимают, что такое время. Все возрастное деление строится на понятии времени, людской возраст на биологическом делении, а вот своё собственное отношение к возрасту — исключительно внутренняя работа каждого человека.

Вот Николь, например, ощутила себя старой в 60 лет. Такое ощущение, что только в Москве. Такое ощущение, что только в сравнении себя с 40-летней дочерью своего мужа. Такое ощущение, что только лишь при отсутствии Андре (мужа) рядом. И что, что они ездили вместе в Москву? Андре проводил больше времени с дочерью, а у жены разыгрывалась невыносимая внутренняя драма и ревность. Если кто-то говорит, что эта книга о старости и об ощущении немолодой женщины себя старой, то я соглашусь с одной стороны, ведь ещё для меня эта книга стала именно о всепоглощающей ревности к более молодой, успешной особе, которая является дочерью твоего мужа.

Ревность... Она изводит Николь, она затуманивает её разум: Андре приехал со мной, он должен быть только моим, он должен общаться и проводить всё свое время только со мной, он должен смотреть только на меня. Я читала про неё, пыталась войти в её положение и вместе с тем не знала, как к ней относиться. Как к истеричке? Как к женщине с гормональными изменениями? Как к человеку, которым может оказаться, каждая из нас? Но как много нужно сил, чтобы переносить собственную немощь (душевную), отсутствие деятельной энергии да еще и плюс к этому пытаться сравнивать себя настоящую, себя прежнюю и её, ту кто младше, и пытаться делать это с достоинством. Невыносимо. Но вот эта ненужная и открытая ревность, которая только всё портит, всё то, со создавалась годами по крупицам. Я считаю, что ревность – это ничто иное, как закомплексованность и неуверенность в себе. Между прочим, замечу ещё один уникальный факт, который был открыт моим любимым дедушкой Фрейдом: проектирование своих мыслей (то есть то, что, мы думаем, то и получается, так, как мы видим окружающих, так окружающие и думают о нас). Ревность - это спутник любви, но какой-то покалеченной любви. Здоровая любовь источает не ревность, а заботу, уважение, доверие тому, кого любишь. Ревность - первый признак недоверия, а также удел эгоистов и людей с комплексами. Но к чему и даже к кому было ревновать со стороны Николь? Ревность к его дочери — это так странно, это дочь твоего мужа, с которым ты живешь не первый год, о существовании которой ты знаешь, с дочерью видишься и ты, иногда общаешься.. То есть она по всем фронтам не соперница, даже если стремится провести время с отцом, которого давно не видела.

А что же получила ревнующая Николь? Ревность не оставила её в покое, пока не высосала последние соки. Она была зависима от ревности и совершала по-настоящему идиотские поступки и кидалась резкими, ненужными фразами, не в силах побороть себя.
Не отрицаю: мы все собственники – кто-то больше, кто меньше. И именно ревность это подтверждает. Наше эго не может позволить существовать спокойно тому факту, что кроме нас любимых, есть кто-то ещё лучше, и этот, якобы лучше, завоевал внимание нашего возлюбленного. Мы все – люди свободные, и, как мы любим часто говорить, ничего друг другу не должны, ни перед кем не обязаны. Я не знаю, как жаль Николь ДО этой поездки в Москву, ведь прошлых воспоминаний в книге крайне мало, если их вообще можно там найти (не считая самых последних страниц), а вот не верю я в то, что ревность настигла именно так стремительно, что завладела всем её нутром. Либо человек с юных лет такой ревнитель, либо же должно произойти что-то невероятное, чтобы настолько сильно начать ревновать в преклонном возрасте. Невероятного не произошло, а ревность случилась. Вот и героиня Николь мне не понравилась именно из-за этого, потому что для меня ревность - это удел неуверенных в себе мужчин и нервных истеричных женщин. И всё это было так до тех пор, пока не состоялся их «последний» разговор с мужем по душам, во время которого всё обсудили и всё приняли как нужно.

А ещё эта книга о «пустоте» чуть старшего, чем средний возраст. Вообще мне нравятся люди среднего возраста, потому что у большинства исчезает юношеская инфантильность, приходит мудрость. И удивительно то, что Симона де Бовуар обрисовала именно ту негативную сторону среднего и старшего возраста, когда происходит увядание чувств, желаний, унификация манер, смирение со своим положением обывателя, отказ от широкого взгляда на Мир, но вместе с тем показала приземлённость мыслей главной героини и почти полное отсутствие хотя бы капли жизненной мудрости, которая к 60 годам, в принципе, появляется. 60 лет, для меня, - это время мудрости, размеренного горения и понимания, жаль, не у всех. А иногда напротив, в среднем возрасте человека сподвигает на безумства. Но к этому времени он, скорее всего, вооружен зрелым разумом и способен трезво оценивать свои действия. Но что-то это не про Николь.

Хотя надеюсь, что вот именно последний душевный разговор с мужем отозвался в ней и принёс чувство удовлетворения, чувство спокойствия, которого ей так не хватало во время поездки по Москве, что ещё раз подтверждает тот факт, что в жизни самое важное — уметь поговорить с человеком и услышать его точку зрения. И всегда-всегда помнить, что нам никто не принадлежит. Женщина - сама по себе, мужчина - сам по себе, их могут связывать любовные отношения, но это не отрицает их как двух самостоятельных личностей.

P.S. А почему в аннотации написано: «Здесь у Андре живет подруга Маша...», когда Маша — это дочь Андре, но никак не подруга. Хм.

21 декабря 2015