Недоразумение в Москве

dear_bean

Можно сказать, что старость - это период жизни с 60 лет. А можно сказать, что с 55. Или с 75. А можно сказать, что с того момента, как человек выходит на пенсию окончательно, а можно сказать, что по мироощущению человека. И всё это будет правдой. Но стоит ли копаться в цифрах, если календари у всех разные. Скажем, если считать год как 5 месяцев, то цифры будут уже другими. Это только кажется, что все живут по Юлианскому календарю, а во многих племенах Африки даже не понимают, что такое время. Все возрастное деление строится на понятии времени, людской возраст на биологическом делении, а вот своё собственное отношение к возрасту — исключительно внутренняя работа каждого человека.

Вот Николь, например, ощутила себя старой в 60 лет. Такое ощущение, что только в Москве. Такое ощущение, что только в сравнении себя с 40-летней дочерью своего мужа. Такое ощущение, что только лишь при отсутствии Андре (мужа) рядом. И что, что они ездили вместе в Москву? Андре проводил больше времени с дочерью, а у жены разыгрывалась невыносимая внутренняя драма и ревность. Если кто-то говорит, что эта книга о старости и об ощущении немолодой женщины себя старой, то я соглашусь с одной стороны, ведь ещё для меня эта книга стала именно о всепоглощающей ревности к более молодой, успешной особе, которая является дочерью твоего мужа.

Ревность... Она изводит Николь, она затуманивает её разум: Андре приехал со мной, он должен быть только моим, он должен общаться и проводить всё свое время только со мной, он должен смотреть только на меня. Я читала про неё, пыталась войти в её положение и вместе с тем не знала, как к ней относиться. Как к истеричке? Как к женщине с гормональными изменениями? Как к человеку, которым может оказаться, каждая из нас? Но как много нужно сил, чтобы переносить собственную немощь (душевную), отсутствие деятельной энергии да еще и плюс к этому пытаться сравнивать себя настоящую, себя прежнюю и её, ту кто младше, и пытаться делать это с достоинством. Невыносимо. Но вот эта ненужная и открытая ревность, которая только всё портит, всё то, со создавалась годами по крупицам. Я считаю, что ревность – это ничто иное, как закомплексованность и неуверенность в себе. Между прочим, замечу ещё один уникальный факт, который был открыт моим любимым дедушкой Фрейдом: проектирование своих мыслей (то есть то, что, мы думаем, то и получается, так, как мы видим окружающих, так окружающие и думают о нас). Ревность - это спутник любви, но какой-то покалеченной любви. Здоровая любовь источает не ревность, а заботу, уважение, доверие тому, кого любишь. Ревность - первый признак недоверия, а также удел эгоистов и людей с комплексами. Но к чему и даже к кому было ревновать со стороны Николь? Ревность к его дочери — это так странно, это дочь твоего мужа, с которым ты живешь не первый год, о существовании которой ты знаешь, с дочерью видишься и ты, иногда общаешься.. То есть она по всем фронтам не соперница, даже если стремится провести время с отцом, которого давно не видела.

А что же получила ревнующая Николь? Ревность не оставила её в покое, пока не высосала последние соки. Она была зависима от ревности и совершала по-настоящему идиотские поступки и кидалась резкими, ненужными фразами, не в силах побороть себя.
    Не отрицаю: мы все собственники – кто-то больше, кто меньше. И именно ревность это подтверждает. Наше эго не может позволить существовать спокойно тому факту, что кроме нас любимых, есть кто-то ещё лучше, и этот, якобы лучше, завоевал внимание нашего возлюбленного. Мы все – люди свободные, и, как мы любим часто говорить, ничего друг другу не должны, ни перед кем не обязаны. Я не знаю, как жаль Николь ДО этой поездки в Москву, ведь прошлых воспоминаний в книге крайне мало, если их вообще можно там найти (не считая самых последних страниц), а вот не верю я в то, что ревность настигла именно так стремительно, что завладела всем её нутром. Либо человек с юных лет такой ревнитель, либо же должно произойти что-то невероятное, чтобы настолько сильно начать ревновать в преклонном возрасте. Невероятного не произошло, а ревность случилась. Вот и героиня Николь мне не понравилась именно из-за этого, потому что для меня ревность - это удел неуверенных в себе мужчин и нервных истеричных женщин. И всё это было так до тех пор, пока не состоялся их «последний» разговор с мужем по душам, во время которого всё обсудили и всё приняли как нужно.

А ещё эта книга о «пустоте» чуть старшего, чем средний возраст. Вообще мне нравятся люди среднего возраста, потому что у большинства исчезает юношеская инфантильность, приходит мудрость. И удивительно то, что Симона де Бовуар обрисовала именно ту негативную сторону среднего и старшего возраста, когда происходит увядание чувств, желаний, унификация манер, смирение со своим положением обывателя, отказ от широкого взгляда на Мир, но вместе с тем показала приземлённость мыслей главной героини и почти полное отсутствие хотя бы капли жизненной мудрости, которая к 60 годам, в принципе, появляется. 60 лет, для меня, - это время мудрости, размеренного горения и понимания, жаль, не у всех. А иногда напротив, в среднем возрасте человека сподвигает на безумства. Но к этому времени он, скорее всего, вооружен зрелым разумом и способен трезво оценивать свои действия. Но что-то это не про Николь.

Хотя надеюсь, что вот именно последний душевный разговор с мужем отозвался в ней и принёс чувство удовлетворения, чувство спокойствия, которого ей так не хватало во время поездки по Москве, что ещё раз подтверждает тот факт, что в жизни самое важное — уметь поговорить с человеком и услышать его точку зрения. И всегда-всегда помнить, что нам никто не принадлежит. Женщина - сама по себе, мужчина - сам по себе, их могут связывать любовные отношения, но это не отрицает их как двух самостоятельных личностей.

P.S. А почему в аннотации написано: «Здесь у Андре живет подруга Маша...», когда Маша — это дочь Андре, но никак не подруга. Хм.

panda007

1. Старость уже на пороге, голова болит, лапы ломит и хвост отваливается
    2. Вы хотите убедиться в справедливости утверждения «муж и жена – одна сатана»
    3. Вы надеетесь: произведение такое короткое, что вы не успеете умереть от скуки
    4. Сюжет для вас не важен, куда важнее причудливые изгибы мысли
    5. Вы хотите взглянуть на Россию глазами иностранцев
    6. Особенно вас интересуют московские рестораны и их ассортимент
    7. Вы считаете, что главное в семейных отношениях, – мир, дружба, жвачка.
    8. Вы считаете, что СССР – страна победившего феминизма
    9. Вы ревнуете мужа (жену) к родственникам и сомневаетесь, что это нормально
    10. Вы верите, что «женское счастье – был бы милый рядом». Плюс Париж, самореализация и некоторые другие маленькие радости.

anjuta0212

Новелла от подруги Сартра, по совместительству - ярой феминистки

Ну вот… Я ожидала веселенькое чтиво, а получила какую-то унылую историю про старение и ссоры. По сути: убери из истории Россию, и ничего не изменится.
    В 1966 году пара пожилых французов приезжает в мазер Рашу навестить свою дочь, которая на тот момент работает в российском издательстве. И тут, по идее, должны были начаться истории об их путешествии по Москве, но нет.

Тетя-француз постоянно думает о том, что она старая. Дядя-француз постоянно хлещет водку (европейский интеллигент) и проводит время с дочкой, а не с женой. Начинается депрессняк, а потом срач и психи (НЕДОРАЗУМЕНИЕ). Любят французы помусолить семейные/любовные проблемы, хлебом их не корми…

Ну так, средненько, на один раз… я аж чет приуныл. Стиль написания какой-то путанный, то мысли тети, то мысли дяди, скачут туда-сюда в одном абзаце, попробуй уследи. (Пожимает плечами)

На странице 139 (Интеллектуального Бестселлера) меня ждал сюрприз – произведение Грегуара Делакура «То, что бросается в глаза», начинающееся с фразы «Артур Дрейфусс любил большие сиськи». Эммм… о_о Да и раз это произведение было напечатано отдельной книгой на 256 стр., то в оставшиеся 60 стр. этой книги оно явно не могло уместиться. Ну может почитаю на досуге... а потом куплю полную версию. Маркетинг - он такой!

peterkin

/это не о Симоне, это о наших издателях, чтоб их/
    Как-то всё-таки не очень круто, когда треть книжки занимают рекламные материалы. ТРЕТЬ, Клара! В книжке 208 страниц, на 138 заканчивается обозначенное на обложке произведение, на стр. 139 начинается - "на правах рекламы" - что-то совсем из другой оперы. Всё бы ничего, но вот не верю я, что эти 70 страниц ЭКСМО от щедрот туда сунуло и не включало в закупочную цену. Тьху, блядь.
    Ну, это как купить килограмм баранины и уже дома обнаружить, что в баранину - на правах рекламы, а то как же - положили кирпич.

Дополнение об издателях: даже в аннотации на обложке умудрились наврать. Молодцы прям. Гордимся.

/И всё-таки о самой книжке Симоны де Бовуар/
    А книжка хорошая. Вся - очень напряженное спокойствие, умудряющееся бушевать между тремя очень тесно связанными людьми. Это сильная, настоящая проза, которая притворяется какой-то необязательной новеллой про старение мужчины и женщины, - всё это могло быть скучно, а оно вдруг держит, совершенно не отпуская.

ElGatoDeRayas
    Если людям хочется верить в небеса, это значит, что они мало во что верят на земле.

Прототипами героев являютя сама Симона и Сартр. Поскольку узнала я об этом перед началом чтения, всю дорогу как-то сами собой проводились параллели между персонажами и оригиналами и окончательно запутали, где же истина? И она, как всегда, где-то посередине.

А книга о старении. О том, что вчера мы могли многое, но то не хотели, то времени не хватало, а сегодня, когда свободного времени много, что-то ушло... Новизна, ожидание, что-ли...

Главная героиня Николь всё время сравнивает сорокалетнюю Машу, дочь Андре, с собой шестидесятилетней. Ей не хватает в этой поездке Андре, она ревнует его к дочери, которая почти никогда не оставляет их одних, и Николь всё время злится. И везде сквозит грусть и усталость. А ещё - сожаление. Сожаление о том, как быстро промелькнула жизнь, а в будущем - только воспоминания. Сознательная жизнь закончена. Дальше что?

Много свободного времени - это хорошо?