Рецензия Tri_Stn на книгу — Сильвии Лёкен «Сила Интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила Интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу»

Tri_Stn

Хотела поставить двоечку, но в поддержку пособий для интровертов «3-ка»!
Читая подобные книги, я настраиваюсь на мозговой штурм, на интеллектуальное плавание в идеях и, обычно, доверяю профессионализму автора.
Что касается этой книги, ничего нового для себя я не узнала. Местами хотелось пролистать одну страницу за другой.
Все содержание можно вместить в один лозунг: «Пойми кто ты, и сделай это сознательно! Тогда твоё качество жизни изменится в лучшую сторону!»

В ходе чтения складывалось впечатление, что автор попросту дилетант в мире психологии, выступающая на незначительных лекциях в штатах и вещавшая всюду о пользе «Интро/Экстра». Нам много известно про психотипы личности, в частности, из исследований Карла Юнга. Но что нам известно именно о писательнице? На просторах интернета нет информации, что Сильвия Лёкен - профессиональный психолог, или доктор/кандидат наук?! Ничего подобного!( Ни странички в Википедии, ни выступлений, как спикера на TED, и главное, никакой достоверной биографии. Углубилась поиском и на американских сайтах. Тоже мало информации о ней.
Вывод напрашивается сам собой. Чьи книги мы читаем? Неужто каждая из нас может написать «руководство, высосанное из пальца», и тем самым рубить кэш.. Гы)
Меня это смутило, главным образом, а вас нет?

В книге уйма советов по коммуникации, разбор качеств интровертов, как использовать свои сильные стороны в семье и на работе, и как бороться со слабыми сторонами характера. Много воды о подготовке к публичным выступлениям, рекомендаций по воспитанию ребенка-интроверта и тд и тому подобное.

Незамысловатая книжечка, написана вдохновленной женщиной-любителем для «молчунов, внушающих доверие»- с её слов, тоесть для нас, интровертов.

19 мая 2020