Рецензия Meki на книгу — Сильвии Лайм «Мертвая академия. Печать крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвая академия. Печать крови»

Meki

Вокруг столько драугров, демонов, стрыг, призраков, прочей нежити и всевозможных грифонов и единорогов, что голова немного идёт кругом. Даже что-то захотелось опять в Скайрим какой-нибудь или Ведьмака поиграть. Но перейдём к книге. Я, честно говоря, думала, что книги цикла Повелители нежити будут чуть больше между собой связаны, а тут только название империи, столицы и всего, что связано с магией. В этой части никто и не помнит уже о Короле мёртвых и его Королеве, да даже император и его сын по фамилии и описанию вообще не напоминают потомков Рейва и Ангелины. Это сколько лет или вообще веков прошло между книгами? Прямо обидно.

Дэйн Люциан Кастро-Бриен - ректор ЦИАНИДа, той самой академии, что когда-то открыла Ангелина Вильбур, она же Королева мёртвых. Дэйн - высший некромант, каких очень мало в Туманной империи, сильнейший маг и ужасно таинственный мужчина. Лариана Ирис по всем правилам жанра выросла в глухой деревеньке, была не очень-то любима в приёмной семье, работала на износ, а тут ещё и некроманткой оказалась, что любви не прибавило. Поэтому к своему 19-летию она отправилась поступать в магическую академию и по счастливому стечению обстоятельств попала в лучшую академию ЦИАНИД.

На обложке книги большими буквами написано "Юмор", а из смешного тут, пожалуй, только название деревеньки Козьи Шишечки, вот с таким названием вообще не удивлюсь, если такая деревенька действительно существует, и первая встреча Ларианы с ректором, которого она приняла за нежить и попыталась изгнать в сумеречный мир. Кто ж знал, что ректор действительно постепенно превращается в нежить, а для Ларианы способ этого избежать станет чуть ли не смыслом жизни.

Сюжет книги вполне интересно закручен, хоть местами и предсказуем. Судьбы ректора Люциана и магианы Ирис переплелись ещё в младенчестве Ларианы, разошлись в разные стороны и снова сошлись через 19 лет. В книге несколько своеобразных линий, которые не уступают друг другу в увлекательности и вплетаются друг в друга. Линия про тёмный ритуал и возрождение тёмной богини, где, конечно, главный виновник всего этого был для меня понятен изначально, но всевозможные мелочи и сцены оказались очень захватывающими. Линия про проклятие ректора, из-за которого он медленно, но верно превращался в нежить. И вот тут я прямо переживала за героев! Так хотелось, чтобы Лариана смогла сделать хоть что-то! Так не хотелось, чтобы с Дэйном происходил этот ужас, ведь это страшно, когда ты самый сильный некромант, а спасти самого себя от нежити в себе не можешь, приходится день за днём наблюдать свое же угасание. А тут ещё и любимый человек появился, который тоже будет страдать.

И, конечно же, моя любимая любовная линия. Чувства главных героев - это просто любовь с первого взгляда. Отношения начинаются тоже без особых метаний, их просто тянет друг к другу и всё, им просто хорошо и тепло друг с другом. Ректору довольно быстро становится плевать, что Лариана всё-таки его студентка, да ещё и первого курса. Лариане вообще в принципе на это плевать, как в общем-то и на то, что Дэйн как минимум в два раза старше. В целом в их отношениях нет чего-то сверхъестественного, даже когда Дэйн решает быть подальше от Ларианы из-за своего проклятья. Всё это не ново и не удивляет. Но, черт, давно я не испытывала такого удовольствия от мыслей и слов главного героя! Дэйн такой отчаянно романтичный! Такая страсть в комплекте со щемящей нежностью, такая ревность, как мальчишка просто, такая забота. И от этого внутри так ёкает! Наверное, за эти самые эмоции, в первую очередь, мне и понравилась эта книга, а всё остальное уже просто как бонус.

А концовка подлила еще эмоций, как масла в огонь. С одной стороны хотелось кричать "нет, нет, нет, ну почему?", а с другой стороны, почему бы и нет? Счастливый финал с горьким послевкусием и ноткой тоски. И маленькой надеждой, что у Ларианы всё же получится привести всё к окончательному хэппи-энду без этой горечи и печали. А вот интересно, в какой-нибудь из следующих книг цикла расскажут получилось у неё или нет?

9 мая 2021