Рецензия WinnyThePooh на книгу — Сильвии Аваллоне «Стальное лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальное лето»

WinnyThePooh

Казалось бы, в идее книги нет ничего нового. Бедный район Италии. Нищета, из которой невозможно вырваться. Такие одинаковые судьбы. И желания вырваться. Все это столько раз было описано, что невозможно придумать что-то новое. И знаете, я не могу сказать, что автор придумала... Но тем не менее, книга цепляет и не отпускает! Слова врываются внутрь и заставляют тебя переживать..тебе хочется крикнуть героям, чтобы они перестали...чтобы они оглянулись и не делали этих ошибок. Хочется встряхнуть их...чтобы все закончилось хорошо.

Но хорошо не будет, думаю это понимают все. С самого начала нас преследует ощущение обреченности. Мы приближаемся к трагедии медленно. По шагу, по страничке...это как калейдоскоп событий, который соприкоснется в одной точке. И это будет конец. Который уже не исправить. Придется жить дальше. Закрыть книгу и остаться с этим ощущением неизбежности. С пониманием, что иногда нельзя ничего исправить. Как бы не хотелось.

Книга написана очень легко, читается просто. Она ни на что не претендует. Мы узнаем об истории целого квартала, смотря на главных героев. Простая жизнь и желание вырваться из замкнутого круга...желание лучшей жизни - разве это не всем присуще?! Красота и молодость...все так мимолетно и вот ты понимаешь, что не можешь позволить себе - просто убежать на пляж. У тебя обязанности и дела, которые сами собой не сделаются. Так что ты пользуешься любой возможностью. Получаешь все, что жизнь может тебе предложить. И мечтаешь, что у тебя все будет по-другому.

История длиною в год. Казалось бы, так мало....но герои меняются из главы в главу. Они взрослеют, теряют свою детскую непосредственность. ТЫ привязываешься к ним и не можешь заставить себя оторваться от этих страниц. Каждая страница пропитана чувственностью, ожиданием и...неизбежностью. Страница за страницей, ты бежишь вперед, иногда - заглядывая в конец страницы, которую открыла. История не закончилась. Столько вариантов, столько возможностей открывается перед героями...и никто не знает - что будет завтра.

Грубость и жестокость переплетаются в книге с нежностью и невесомостью. Любовь может жить и там, где нет ничего, кроме железа и стали. В заброшенных домах живут кошки, которых кто-то, обязательно, покормит. Наверное, именно это и подкупает в книге. Понимание того, что везде можно найти свой кусочек счастья. Нужно, только, внимательно присмотреться и уметь исправлять свои ошибки.

Ты читаешь и события книги мелькают картинками в твоей голове. А это - редкость. Обычно, нужно прикладывать усилия. Я отлично провела эти несколько часов. Книга захватила меня, унесла в эту далекую жаркую страну. Которая не всегда так прекрасна, как нам ее показывают турагентства.

Цветок жив, даже тогда, когда умер...
29 октября 2013