Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Спящие гиганты»

4 отзыва
Airgid_Lynx

О чем эта книга? О нас: людях живущих на планете Земля, которые находятся в конфликтах междоусобных, тем самым развиваются, подобно детям в песочнице доказывая друг другу у кого круче машинка или играя в "войнушки"... и "взрослые" смотрят на детские игры сквозь пальцы, пока "детки" не находят "оружие взрослых"...
Мгновенно все внимание "взрослых" переключается на "детей" чтобы выяснить, достигли ли "детки" того возраста чтобы управляться с оружием "взрослых", или их нужно срочно вернуть на пару уровней назад в песочницу, словно ни чего и не находили.... или просто снести эту песочницу и построить новую с новыми детками... Вот так образно говоря обстоят дела в книге и эти вопросы остаются насущными на протяжении всей книги. В образе "детей" выступают жители Земли, под взрослыми... древняя внеземная раса, со своей богатой историей, которая в кратце объясняет появление гигантов, и даже цепляет некоторые библейские сказания из ветхого завета, как бы объясняя их.
Мне понравилась книга. Понравилась необычная подача материала, в виде протоколов, дневников, из которых кусочек за кусочком составляется целая картинка раскрывая все детали происходящего одновременно выдержанная в строгом формате объективной протокольной записи, и эмоциональных личных мыслей и точек зрения героев (и конечно, понравилась "девочка" Фемида...) Благодаря этому был эффект что смотрю какой то остросюжетный Голливудский фильм, помесь Тихоокеанского рубежа с чем-то более разумным и я бы сказала более мудрым.
Финал книги добавляет с одной стороны тем для размышления, увеличивая восхищение и я бы сказала восторженности над технологиями инопланетной расы... Некоторые моменты твоя фантазия дорисовывает в подробностях как бы показывая те детали мельчайших нюансов, о которых намекнул автор книги.
Были конечно моменты которые легка коробили, но и они в итоге были обоснованы и "исправлены"
В общем книга оставила после себя приятное послевкусие, заставляя думать над её сюжетами, даже после того как была прочитана последняя страница.

SergeyProjektPo

Это технотриллер в необычной форме. Все главы тут идут как протоколы разговоров, ответы на вопросы, или просто диалоги. Фантастика,права на которую уже куплены Голливудом, плюс есть и второй том,вышедший на английском в 2017. Как находили части гигантского толи робота,толи машины по всему земному шару, и во что это вылилось в геополитическом отношении. Читать было интересно.
Немного наивным показалась власть одного из героев книги- этакого серого кардинала современности со связями :) Плюс концовка каждой части обычно шокирует :)

Wild_Mint

Аннотация – первое, что привлекло мое внимание к этой книге. Люблю обыгрывание тем загадочных таинственных артефактов, умело вплетенных в повседневную жизнь. Заинтриговало и другое: необычная подача сюжета. Ну, а поскольку мой девиз, как автора: «Учиться, учиться и еще раз учиться», то я, недолго думая, полезла читать.

В чем необычность? В том, что в книге вы не найдете привычной формы изложения сюжета. Он раскрывается через кучу документов: протоколы допросов и бесед, газетные вырезки, расшифровка выпусков новостей и переговоров пилотов… В этом «Спящие гиганты» чем-то напоминают «Мировую войну Z» Макса Брукса (не путать с фильмом!). Только там сюжет подавался через короткие рассказы очевидцев уже ПОСЛЕ нашествия зомби.

Будь автор «Гигантов» менее талантлив, или будь руки у переводчика покривее, книга бы вышла ужасно скучной и серой. Но мне повезло: к необычной форме повествования быстро привыкаешь, и картинка в голове рисуется сама собой и складывается в симпатичный узор.

Ожидала, что прочту нечто, вроде «Атаки титанов», но нет. «Титаны» и близко не лежали к «Гигантам» (пардоньте за каламбур). Последние завязаны на инопланетной тематике, и в этом кроется главная проблема книги: инопланетяне никак не хотят монтироваться в канву истории и выпирают оттуда неаккуратно, как кусочек паззла, насильно впихнутый не на свое место. Такое ощущение, что Сильвен Нёвель, автор книги, придумал такое объяснение появлению гиганта в отчаянии, потому что другого на ум не приходило.

В остальном же – крепкая, добротная научно-фантастическая книга с претензией на технотриллер. Рекомендую к прочтению, а сама пойду ломать голову: как может человек передвигаться на ногах с коленями, сгибающимися в обратную сторону? Как он сможет сидеть?

Вопрос далеко не праздный и всецело относящийся к «Спящим гигантам».

NataliL

Очень необычная книга, в первую очередь о стиле подачи материала в тексте - представьте, что весь текст книги представлен будто огромное интервью некоего представителя сил и власти, и ГГ книги, которых достаточно много - это и девочка, ставшая талантливым ученым - Роза Франклин (п.с. читайте до конца, у нас явно будет 2 часть, которую я буду с нетерпением ждать), и двое пилотов с лингвистом, чья личная жизнь чуть не пох..ла человечество или как минимум кучу народа, таинственный интервьюер, который вроде как за "наших" и редкая как оказалась гадина Алиса.. и вот именно они находят части огромного **** (спойлер) и что из этого вышло вы как раз узнаете из книги, по началу странная манера подачи материала может оттолкнуть, но если чуток потерпеть, то будет затем интересно. В целом очень неплохая, неглупая книга с умными и меткими ремарками про жизнь, политику и философию.. твердая 4!