Искупление Габриеля

njrb

Бесподобно!
    1,5 года ожидания этой части, 1,5 года мучений и вопросов "ну когда же???", 1,5 года уговоров подождать ещё чуть-чуть. И вот - она лежит передо мной.
    Этого стоило ждать! Ничем не отступая от канонов первых двух книг, Рейнард погружает читателя уже в привычный, родной мир героев Габриеля и Джулии.
    Тема 3-й книги - "есть ли жизнь после свадьбы". Это только на первый взгляд. В действительности всё сложнее: герои мечутся между такими дилеммами как - "ребёнок или карьера", "откровенность или утаивание", "прошлое или настоящее". Главной темой книги является выбор о том, чьё счастье важнее, чьи интересы надо поставить во главу угла - семьи или личные. Естественно, они найдут выход. Хэппи-энд чувствуется с самого начала, но вся изюминка в том, КАК этот хэппи-энд произойдёт, и ЧТО ожидает героев до него.
    Обвинения в излишнем морализаторстве Рейнарда считаю неверными. Как раз наоборот, показать самое главное - любовь - так бесхитростно, так чувственно, так возвышенно. Автору удалось сохранить нить повествования; не было ощущения вырванного из контекста куска, всё очень ровно, логично, грамотно.
    Единственным непонятным для меня моментом остался вопрос с отцом Габриеля. Автор не дал ответа каким же он был - злодеем, ушедшим от любовницы, бросившим сына, но наблюдавшим за них "из-за кулис" или всё же хорошим семьянином и отцом. Это искажённые воспоминания Габриеля из детства или так всё и было.
    Эта трилогия занимает у меня особое место в сердце. И в дальнейшем я буду следить за творчеством этого автора, а историю Джулианны и Габриеля прочту ещё не раз)

LacoyRecrement

«Уйди старуха я в печали»...
    Именно, такая мысль посетила мою голову после прочтения первой главы! Я думала все! Конец! И действительно, я на протяжении книги я балансировала между: «Да, что ж ты творишь, Сильвейн Рейнард!» и «Ладно, я тебя прощаю, с этим еще можно смерится» В общем, все по порядку.

Я очень рада, что наконец-то завершила трилогию о Габриеле. Долго я не могла до нее добраться. Я читала первые две книги в прошлом году, третья еще не была издана, но именно они были «одни из…», что проложили дорогу к моему увлечению книгами. Кому-то может показаться, что это дешевый роман, не стоявший даже взгляда, а кому-то он может стать приятной неожиданностью. Каждому свое, у всех своя голова на плечах.

Первые две книги мне очень понравились, в них наш автор очень умело переплетал судьбы своих главных героев и известным поэтом Данте и его «Божественной комедии». Увы, но в третьей книги я этого не увидела. Лишь на краткий миг, можно было увидеть две сцены схожими со сценами из жизни Данте. Меня это опечалило. Я предполагаю, что задумкой Рейнарда было отправить в путешествие по Аду, Чистилищу и Раю главного героя – Габриеля. Три круга – три книги. В каждой, из которой создается нужная соответствующая атмосфера.

В книге нет ничего примечательного, кого-то резкого поворота событий не происходит. Да, между молодоженами происходят ссоры, а в концы случается, то, что происходит, если люди решают создать свою семью. Меня это ничуть не огорчило, я именно этого и ожидала. Не могу не ответить, что все воздается. Все что вы делали плохого, к вам же и вернется. Враги наших главных героев разбиваются в пух и прах, ведь зло должно быть наказано, хоть наши герои не причастны к этому. Просто, это получилось как бы само собой. Это даже забавно.

Ну, а теперь перейду к тому, о чем я написала в первой своей строки сия отзыва. А в печали, потому что автор меня разочаровал, и даже очень. Да, роман 18+, но зачем уж столько постельных сцен. Я радовалась, что в его первых двух такого не было, а в третьей был переизбыток. В первой главе, почти сразу же, меня это жутко расстроило. Порой казалось, что Рейнарду было больше не о чем писать, но у него, например, была поставлена задача «написать столько-то глав», поэтому он пихал сцены половых сношений супругов направо и налево. Меня они порой раздражали, ставили в ступор, и мне даже было порой, не комфортно, хотя они не были написаны в мельчайших подробностях, только некоторые. Иногда, некоторые вставки некоторых сцен были совсем не уместны, их нужно было писать еще в первой или второй книге, но у автора другая точка зрения. О, и самое забавное! После последних глав, я теперь еще больше боюсь рожать! Мне теперь страшно, до устрачки! (прошу простить мой слэнг). Ячитала,и где-то в глубине понимала, ведь со мной может случиться тоже, что и у Джулии (главной героини), только не с таким happy end. Еще, что негативно сказалось, этот момент сильно затянули, расписал автор в нескольких главах, многое из всего можно было упустить или сократить.

В заключении могу сказать, если вы уж начали читать эту трилогию, то читайте до конца. В общем, об истории впечатление хорошее. Есть над, чем задуматься, о многом подумать. Например: о прощение, о милосердии, не терять надежду, задуматься о приоритетах в жизни, найти свою половинку, стать счастливым! Если после прочтения этой книги вам захотелось прочесть «Божественную комедию», то это огромный плюс от этой трилогии.

"Ныне явлено мое блаженство"

Vika_Unizhona

Враження від цієї книги залишися туманні. Перша - цікава, з інтригуючим сюжетом, друга - трішки поступається попердниці, але теж має свою родзинку. На мою думку, варто було зупинитися на них, бо ця ніяка, таке відчуття, що її писали заради грошей і тому, що вже давно анонсували і обіцяли. Сюжет висмоктаний з пальця, причому досить погано.
    Героїня змінилася кардинально: стала зациклена на своїй кар'єрі, її думки зайняли кар'єра і заняття коханням з чоловіком. Зникла якась новинка, переломи сюжету, а якими простими стали діалоги. А Габріель? Де той впевнений в собі мужчина-самець? Залишився якийсь слюнтяй, який тільки і робить, що ниє.
    Паралелі з "Божественною комедією" теж зникли. Все звелося до простого пішли, зробили, понили, поревіли, покохалися...все ок) Лінію і проблеми біологічних батьків не розкрили як з боку Джулії, так і Габріеля. Що було з Саймоном, Наталі, Полом, Томом і Томмі? Називається додумуйте самі, бо автор заплутався в своїх думка і вирішив не роздумувати марно, адже все одно цей "витвір" позиціонується як "легке чтиво".

Отже, я раджу тим, хто ще не читав, не робити цього. Залишіться тільки з приємними враженнями після перших двох книг)

Fruktis

Последнюю книгу трилогии я взяла почитать без особого энтузиазма, так как мне хватило первой части и вторая была лишней, однако все оказалось куда лучше, чем я ожидала.
    Книга о любви, о сказочном чувстве, которое сохраняется и после свадьбы. Написано действительно красиво (в плане атмосферы). Думаю, романтичным особам такое по душе. Читаешь и будто осознаешь себя на месте Джулии, попадаешь под чары заботливого и любящего профессора. И именно это сказка, эта необыкновенная нереальная атмосферность и определила мое отношение к данной книге.

Есть конечно отдельные моменты, когда читаешь и умиляешься:

(В скобках отметим, что его сапоги тоже были глубоко погружены, но в субстанцию органического происхождения.)

Не обошлось и без напоминаний о первых двух частях, когда, при чтении, невольно закатываешь глаза:

Боги садового секса, пожалуйста, сделайте так, чтобы никто нам не помешал.

Но я оцениваю данную книгу не с высокого полета, потому что она и рассчитана, чтобы доставить удовольствие и передать определенный романтический настрой. Поэтому сие творение взлетело в моих глазах по сравнению со второй частью, что не может меня не радовать. Легкое чтение, приятное послевкусие. Мне будет не хватать Габриеля Эмерсона.

Чушь редкостная.