Рецензия Elessar на книгу — Сильвы Плэт «Сложенный веер (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сложенный веер (сборник)»

Elessar

Как осторожно вошла в мое сердце твоя золотая стрела,
Звенят бубенчики, колокольчики, колокола,
Небо искрится, полыхают костры,
В сердце томится ослепительный взрыв.

Fleur, Сияние.

Буря эмоций. Сокрушительная, пронзительно-искренняя, сметающая всё на своём пути. Постоянно на грани и временами за. Драма, перерастающая в трагедию. Обожание, гнев, ненависть страх, руки в крови, отданные ради любви крылья. При всём этом очень антуражно и где-то даже совершенно анимешно. Экстемализованные эмоциональные схемы, узнаваемые типажи, катастрофически перекрученная, но оттого лишь ещё более магнетически-притягательная драматичность, кинематографическая отточенность ключевых сцен. Пафосные красавцы с тонкими аристократическими профилями, окровавленными клинками и крыльями за спиной. Неловкая и оттого ещё более милая девушка-моэ, вечно невпопад падающая, роняющая вещи и при этом стреляющая на уровне мастера оружия. Бурлящий водоворот Эль-Зимбера, отрезаные крылья канцлера Корвуса, руины Халемского замка. Запрокинутое лицо любимого, губы в миллиметрах от твоих, затаённая боль в глазах. Возведённая в абсолют, доведённая до идеала антуражность и ошеломляющей глубины психологизм под маской внешних красивостей. Ни грамма фальши, и это на таких эмоциях и скоростях, где пасует даже всесильное внутренне время.

Есть и недостатки. Про аутеничность фехтовальной системы и принципиальную правдоподобность способности даров к полёту - не хочется. В конце концов, мои кумиры и боги, Абель и Ангел Сангвиний, прекрасно себе летали, ну и пусть, ну и ладно. Куда огорчительней временами расползающийся сюжет. Авторскую фантазию не остановить, авторская фантазия бьёт через край. Итогом - сложносочинённая череда вложенных флэшбеков и совершенно необязательных побочных веток, рассеивающих внимание читателя. Показать параллели в судьбах Эсилей и Халемов сквозь годы - здорово, но зачем же так выпукло. Невероятно, но автора подводит собственный талант. Второстепенные персонажи получаются настолько живыми и обаятельными, что временами заслоняют центральных, отъедают кусок от сердца и где-то даже обесценивают их страдания. Одним мимолётным сравнением с походя показанной агонией Элли или Рейна Сильва невольно перечёркивает чуть ли не весь сюжетообразующий конфликт. Немного раздражает постепенно вживающаяся в текст мелодраматичность. "Тон, я твой отец". "Конечно, она же моя единственная дочь". "Как старший представитель императорской семьи, я имею право..." Санта-Барбара и рояли в кустах. Не говоря уже о банальной неизящности. Основная сюжетная ветка потрясающе логична и упорядочена, но боги, зачем тут Кателла, хортуланцы, Кир, Лала, Гарка и прочие?! Вселенные в голове Сильвы не вмещаются в три тома, и подозреваю, что и в десять тоже не. В результате гениальные по задумке и построению сюжетные красивости приходится проговаривать бегом и начерно. И да, нужно больше Рейна.

Во всех отношениях незаурядная и выдающаяся вещь, особенно замечательная эмоциональностью, психологизмом и совершенно волшебным своим сердцем средневекового фэнтези. Космооперные декорации и добавки в виде Дилайны, Верии, Хортулана и прочего красивы, спору нет, но, по-моему, не критичны, не обязательны и где-то даже через меру. Так или иначе, очень и очень на любителей и ценителей, притом совершенно разных фасонов и оттенков. Должно прийтись по нраву и адептам жесткого околоисторического фэнтези с противостоянием родов, многоходовыми интригами и безумной истеричкой на троне, и поклонникам душераздирающих драм с психолгическими травмами, комплексами, скелетами в шкафу и мегатоннами страданий, и анимешникам. Последним - особенно. Если засматривались "Кровью триединства" или млели, глядя на "Потомков тьмы", равнодушными точно не останетесь.

PS. Считаю всё же своим долгом предупредить читателя вот о чём. Хотя мне видится крааайне сомнительным тот факт, что, всерьёз заинтересовавшись anime-like историей, которая к тому же психологическое женское фэнтези, вы реально способны не оценить и прийти в ужас, но тем не менее. Яой inside. В смысле, сцены гомоэротического характера. В смысле, когда парень с парнем, ага. Сильно подозреваю, что в глазах прекрасной половины сей факт только добавляет книге шарму и очков, но всё же. В первую очередь это очень искренняя и трогательная история любви, всё остальное потом. Выполнено вполне на уровне вышеупомянутых "Потомков...", книжного "Riverside swords" и трилогии Линн Флевелинг про ночных странников. По моему скромному, даже лучше, особенно там, где дело касается психологических трансформаций. Сейчас судорожно пытаюсь решить, раскрыта ли тема лучше, чем в "Лестнице из терновника" неподражаемого Макса Далина. Но в общем и целом, мастерство уровня пишущих в стол русскоязычных гениев фэнтези. Осояну, Медведевич, Далин, примерно так. Ну всё, бегом читать, а я ушёл мечтать о Рейне.

20 октября 2012