Рецензия Cedra на книгу — Сигизмунда Кржижановского «Неукушенный локоть» — MyBook

Отзыв на книгу «Неукушенный локоть»

Cedra

Очень долго я к нему шла, сочетание аж четырех флешмобов меня заставило с ним разобраться. Очень туго начинала, скептически - думала, опять автор, который любит пожонглировать словами, понапридумывать словесных красивостей, а смысла - пшик, так, буквы ради букв.
Но Кржижановский таки заставил меня наслаждаться своим творчеством. Он прекрасен! Да, словесных красивостей тут полно, но текста это не портит - читается все очень легко, глаз не спотыкается. Наверное, форма рассказа очень ему подошла. Если бы он написал длиннющий роман, как Музиль, я бы устала его читать, но рассказы - самое то. И ведь какие рассказы! А герои! Чуть-чути; неты; авоси, небоси и какнибуди; мстящие мишени; пальцы, сбежавшие от пианиста; мысль, которой не нашлось места в мозгу и пришлось жить в шляпе; маленький человек, который живет в зрачке; огонь, погубивший сам себя своими же слезами. Сумасшедший калейдоскоп слов, мыслей и существ.
Возможно, не все его рассказы и повести мне понравились, но впечатления от сборника все равно очень положительные, чего и вам желаю! Кстати, больше всего понравились, пожалуй, "Воспоминания о будущем".

Я не знаю, понравится вам или нет, но точно знаю, что ничего похожего вы больше нигде не прочтете.

И, как сейчас принято говорить в интырнетах, я просто оставлю это здесь:

Вы говорите: «События или происходят, или не происходят». А я утверждаю, события всегда лишь полупроисходят. Вы мне предлагаете свои целые числа. Но зачем они, эти целые числа, нецелому существу, называемому «человек»? Люди – это дроби, выдающие себя за единицы, доращивающие себя словами. Но дробь, привставшая на цыпочки, все-таки не целое число, не единица, и все поступки дроби дробны, все события в мире нецелых не целы. Целы лишь цели нецелых, которые всегда, заметьте, остаются недостигнутыми, потому что ваша теория вероятностей, бормочущая что-то о совпадении ожидаемого события с событием происшедшим, непригодна для нашего мира невероятностей, где ожидаемое никогда не наступает, где клятвы об одном, а факты о другом, где жизнь обещает начаться в вечном завтра. Математики, обозначающие осуществление через р, а неосуществление через q, разбираются в своих же знаках хуже глупой кукушки, всем и всегда предсказывающей одно лишь: q – q.
11 октября 2015

Бесплатно

(8 оценок)
Читать книгу: «Неукушенный локоть»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно