«Маленькие Будды…а так же их родители! Буддийские секреты воспитания детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сиэла Клэриджа, рейтинг книги — MyBook.

dream_of_super-hero

Я и близко не буддистка, хотя очень даже разделяю их мировоззрение. Что касается конкретно вот этой книги о воспитании в духе Будды, я осталась довольна синтезом традиционной психологии воспитания и буддистских жизненных принципов.

Интересные главы о развитии осознанности и ответственности, думаю, что перед тем, как формировать их у Даниила, стоит немного прокачать их и у себя тоже.

Основные буддистские истины прошли красной нитью, правда, я бы всё же книгу подредактировала в плане сокращений, очень много повторений. Может, это сюжетный ход для тех, кто в танке, но я совсем не по-буддистски иногда теряла терпение.

Автор сама, естественно, буддистка, психолог и, что интересно, мама девятерых (девятерых, Карл!) детей.

"Буддизм концентрируется на личной ответственности за внутреннее развитие, основанное на рациональном, глубоком и комплексном отношении к человеческой жизни.
Вот почему буддийский подход к партнерству и воспитанию детей начинается с личной ответственности человека за свой рост и совершенствование качеств ума".

Перфекционизм мой не выжечь, если быть мамой то 80 lvl, правда, пока что только в теории.

2 февраля 2017

smolina

Что-то на грани психологии и религиозной литературы, можно смотреть и под таким, и под таким углом, а можно под двумя сразу.

Хорошее общее описание буддисткой философии, буддистских принципов жизни, в попытке синтезировать с общей психологией воспитания. Особенно мне понравились главы про вред похвалы, про важность осознанности, самостоятельности, ответственности за себя. Автор также пишет, что тут можно увидеть просто какую-то психологию и очевидные логичные вещи, и очень важно видеть за этим всем "природу Будды", и принимать буддистское учение как единственно возможное и непоколебимое -- собственно, это и есть религиозная часть текста.

Мало практического материала, мало примеров, основные буддистские принципы повторяются от главы к главе десятки раз, что в принципе нормально для литературы такого жанра. Практически не примеров из личной жизни, хотя автор -- мать девятерых детей, и было бы интересно узнать живые истории детей, а не просто наставления.

Книга в основном предназначена для родителей, воспитывает она в первую очередь их. Возможно, это к лучшему.

10 января 2016