smolina

Что-то на грани психологии и религиозной литературы, можно смотреть и под таким, и под таким углом, а можно под двумя сразу.

Хорошее общее описание буддисткой философии, буддистских принципов жизни, в попытке синтезировать с общей психологией воспитания. Особенно мне понравились главы про вред похвалы, про важность осознанности, самостоятельности, ответственности за себя. Автор также пишет, что тут можно увидеть просто какую-то психологию и очевидные логичные вещи, и очень важно видеть за этим всем "природу Будды", и принимать буддистское учение как единственно возможное и непоколебимое -- собственно, это и есть религиозная часть текста.

Мало практического материала, мало примеров, основные буддистские принципы повторяются от главы к главе десятки раз, что в принципе нормально для литературы такого жанра. Практически не примеров из личной жизни, хотя автор -- мать девятерых детей, и было бы интересно узнать живые истории детей, а не просто наставления.

Книга в основном предназначена для родителей, воспитывает она в первую очередь их. Возможно, это к лучшему.

Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »