Рухнувшие небеса

Kolotun

Сидни Шелдон, что ты делаешь со своими читателями? Как у тебя получается к концу произведения перевернуть всё вверх дном? Ведь так можно и инфаркт схватить! Дейна Эванс просто нырнула в омут этих тайн и загадок. Нужно быть очень смелой, чтобы расследовать убийство самой известной семьи мира. Как же всё успеть, когда дома остался непослушный ребёнок, когда любимый уехал в другую страну поддержать бывшую жену в беде? Сколько мужества должно быть у такого человека! И оно у известной телеведущей, безусловно, есть! Дейна из тех людей, что бьются до последнего, не сдаются на полпути, а идут напролом. Кто-то её поддерживает, кто-то отговаривает от её действий, но как определить, кто друг, а кто враг? Уже не знаешь откуда ждать беды, которая преследует на каждом шагу. Автор тонко и захватывающе сделал грань повествования от самой главной героини и от преступника, имя которого мы узнаём лишь в конце "Рухнувших небес". Но такого финала я не ожидала! До последней страницы меня мучили догадки и сомнения, но всё оказалось совсем по-другому. Что ж, Сидни Шелдон, на этом наше с тобой знакомство не кончается, до новых встреч!;)

trounin

Читатель знал разного Шелдона, но того Шелдона, который знаком читателю с 1985 года, после того, как им был опубликован многостраничный роман "Если наступит завтра", читатель узнал последнего и окончательного Шелдона, разрешившего героям вершить судьбы мира и самостоятельно заявлять о себе, не боясь криминальных авторитетов, становясь важной фигурой только для самого себе, игнорируя любой логический строй мыслей. Почему Шелдон с каждой последующей книгой старался уходить от придуманного мира мафиозной Америки к более жестокому мировосприятию с извращённым пониманием гуманности? Отныне Шелдон не ограничивается придумыванием событий из ближайшего будущего, а наполняет страницы "Рухнувших небес" отражением печальных произошедших событий, включая военный конфликт в Югославии, обернувшийся катастрофой, на чём будет основываться одна из линий повествования, когда читатель станет проливать слёзы над судьбой всеми обижаемого однорукого мальчика из Боснии, желающего нормальной жизни, но получающим в лицо лишь глумливую усмешку окружающего его общества.

Кажется, Шелдон любил заглядывать вперёд, представляя читателю собственное видение развития ситуации в быстро изменяющемся мире. Но делал это Шелдон аккуратно, никогда не перебегая никому дорогу. Он мастерски придумывал влиятельных мафиози, создавал с нуля портреты благодетельных радеющих за народ президентов США и строящих коварные планы его друзей детства, что подрывают доверие к личности первого лица государства. Не останавливался Шелдон и за пределами своей страны, создавая яркие образы людей из других государств. Пожалуй, "Рухнувшие небеса" развязали Шелдону язык, если он решился не просто высказаться о политических лидерах, не скрывая их за вымышленными именами, а даже уведомить население всего мира о грозном советском наследии в виде Красноярска-26 (и без разницы, что город с 1994 года называется по другому), построенном специально для производства одного из компонентов ядерного оружия. Писал ли Шелдон о ядерном конфликте, создавая мир постапокалиптического будущего? Если нет, то Шелдону просто не хватило отпущенного срока, иначе в одном из последующих его романов читатель точно бы стал свидетелем итога войны, вспыхнувшей внезапно, не прошедшей через стадию охлаждения отношений - сразу глобальное потепление, а потом долгая зима под завесой плотных туч.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Сорвать маску
    - Мельницы богов
    - Пески времени
    - Обратная сторона успеха

agata77

слишком крутое название для такого романчика. Ну что сказать? Я прочла за два вечера, о потраченном времени не жалею. Но...
    Вот тема — Красноярск 26, закрытый город под землей в ледниках Сибири. Где изготавливают плутоний для атомных бомб. Развал СССР привел к тому, что в России правят преступники и воры. Воруют все. В том числе и плутоний.
    Что можно на этом материале сочинить? Наверное, много чего сочинили и помимо Шелдона.
    У него же получилось как -то... банально. Уж очень много штампов, от которых у меня уже скулы сводит от тоски. И много ляпов, которые бросаются в глаза.
    Так что не могу сказать, что понравилось. С другой стороны, я знала, что можно ожидать от Сидни Шелдон — легкое развлекательное чтиво, не отягченное глубокой мыслью.
    Так что, за развлечение спасибо. Местами было интересно.

alisenok93

Дочитала последнюю страницу книги и не могу справиться с эмоциями. "Рухнувшие небеса" прочитала залпом, не останавливаясь. До последней секунды с замиранием сердца ждала развязки этого не простого расследования, которая взялась распутывать Дейна Эванс. Одна из самых захватывающих книг Сидни Шелдона.
    "Рухнувшие небеса" понравилась мне больше, чем первая часть ( "Тонкий расчет").
    8/10

Destroya

Отличная книга. Очень понравилась.

Продолжение книги "Тонкий расчет" и новое расследование Дейны Эванс, в котором мы узнаем о судьбе мальчика-инвалида Кемаля, привезенного из Сараева, а также продолжение любовной истории и чем заканчиваются отношения Дейны и Джеффа. Книга читается легко и интересно, захватывает с первых страниц. Насчет секретного Красноярска -26 автор в послесловии к книге утвержает, что такой город на самом деле существует. Интересно...

От издателя:

Над этим кланом американских магнатов и политиков словно бы довлеет проклятие убийства. И теперь убит еще один из «проклятого» клана. Но – кто же оборвал жизнь молодого миллиардера? Точнее – КТО из его многочисленных врагов? Молодая журналистка начинает собственное расследование – и понимает, что, расплетая паутину преступлений, всего лишь запутывается в сети преступлений новых – и еще более загадочных…

Как всегда на высоте, Всё думаю реально существует город под землей? и классно про депутатов их неприкосновенность вот это правда.