ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Обратная сторона успеха

121 уже добавил
    nad1204

И всё-таки годы не щадят никого. К сожалению. Свою автобиографию Шелдон писал в очень преклонном возрасте, практически перед смертью и это очень заметно.
    Насколько лихо закручивал сюжет Шелдон в своих книгах, настолько суха и бесцветна оказалась его автобиография. А ведь было что рассказать!
    Выходец из довольно-таки бедной семьи, он прошёл большой путь наверх: от гардеробщика до одного из самых востребованных сценаристов Голливуда. Но и на той верхушке он не задерживался: лифт судьбы катал его то вверх, то вниз. И не только на профессиональном поприще.
    Не менее драматична и его личная жизнь. Бог послал ему на пути прекрасных женщин, но вот трагедии с детьми не могут не тронуть. Младшая дочь Александра родилась с пороками, несовместимыми с жизнью и скончалась через несколько дней от роду. Сидни с женой и старшей дочерью страшно переживали трагедию и решились на усыновление младенца. Молодая здоровая девушка родила дочку, Шелдон оплатил роды и всю процедуру по отказу от младенца и в семье появилась чудная малышка, к которой привязались все домочадцы. Но когда девчушке исполнилось шесть месяцев, молодая мамаша очухалась, сошлась со своим бывшем бойфрендом и потребовала ребёнка назад. Законы штата были на её стороне. Вот трагедия же? Но всё это корявенько, скомкано и как-то совершенно не похоже на стиль Шелдона.
    Я понимаю, что жизнь — не сцена. Но если уж взялся за автобиографию — выложись до конца. Тем более, для профессионала это должно быть делом чести.
    Ещё меня очень интересовала истории создания его книг. Но, к сожалению, об этом написано в книге очень и очень мало, буквально последние 10-15 страниц. А до этого идут сухие и неинтересные факты о работе над тем или иным сценарием. Даже встречи со знаменитостями и съёмки фильмов описаны скучно и скупо.
    Ожидала, конечно, большего. Несколько разочарована.

zzzzuka

Я всегда питала очень нежные чувства к Сидни Шелдону. Лет в 14-15 я с упоением зачитывалась его захватывающими историями! Все-таки как ни крути, а надо отдать Шелдону должное - он умеет так ловко закручивать сюжет, что совершенно невозможно оторваться! Я до сих пор помню эти захватывающие ощущение - сердце быстро колотиться, судорожно листаешь странички, совершенно не обращаешься внимание на время...

Кстати, думаю что Шелдона как раз надо читать где-то до 20 лет. Во-первых, тогда будет "глубже" захватывать сюжет, будет острее волнение за героев и интереса будет больше. Во-вторых книги Шелдона не несут никакой серьезной информации и пищи для ума совершенно не дают. Да и язык весьма просто и примитивен. Взрослому человеку это все может показаться глупостью и во многом абсурдом, а вот лет в 14-19 - самое оно.

Поэтому, когда Шелдон выпустил автобиографию, мне очень хотелось ее прочитать. Теплые юношеские воспоминания о том, как захватывали меня его книги, были еще живы и мне хотелось узнать как можно больше о некогда обожаемом авторе.

Что ж, автобиография весьма интересна, но.... увы, уже видно, что это его последняя книга. Было видно, что он пишет из последних сил и "исписывается". Если начало еще было достаточно интересным - о его детстве и юности, о том, как однажды он хотел расстаться с жизнью, о его учебе, о влюбленностях... то под конец книга сводится просто к голым фактам и описаниям событий, не несущим больше ничего. Последние страницы было читать уже откровенно скучно: в таком-то месяце сделал то-то. В этом купил то-то. Потом сделал это....

И тем не менее, читать было приятно. И воспоминания будут тоже приятные.
    Светлая память Сидни Шелдону.
    Земля пухом.

alisenok93

Автобиография открывает дверь в тайную жизнь человека. Насколько он бы не был известным, люди все равно не будут знать и половины о нем. Хотя и после описание всей жизни,все равно останутся моменты "за кадром". Люблю читать о судьбах успешных и знаменитых людей, а особенно если человек пишет сам о себе - это приятней вдвойне. А например, такой как Сидни Шелдон, расскажет о себе так,что всю книгу будешь сидеть затаив дыхания,хотя и знаешь конец истории.
    Сидни Шелдон открывает перед читательской публикой все свои проколы и успехи, страхи и достижения, чувства и желания. В самом начале, Шелдон рассказывает,как чуть не покончил жизнь самоубийством. Его остановил отец, сказав очень красивые слова :

– Ты не знаешь, что может случиться завтра. Жизнь – как роман, понимаешь? Полна тайн и неопределенности. Держит в напряжении. И ты никогда не узнаешь, что будет дальше, пока не перевернешь страницу.

И Сидни рискнул, решил перевернуть страницу. И не зря. Его ждала увлекательная жизнь, пусть и с некоторыми сложностями. Иногда и у Шелдона опускались руки, но он находил силы бороться дальше. Одной из главной его потерь была смерть ребенка.
    Жизнь Сидни Шелдона напоминает мне кардиограмму сердца. У него или движение вверх или резко все обрывается вниз. Но как и предсказали ему он стал всемирно известным. А ведь он не всегда в это верил.
    "Оборотная сторона успеха" показывает как легко одна дверь может перед тобой захлопнуться, а другая распахнуться. После этой книги понимаешь как главное верить в себе, идти напролом и никогда не сдаваться.
    10/10

daynar_sagoka

Отличительной чертой романов Шелдона всегда был невероятный, не отпускающий до последних страниц сюжет. Невозможно оторваться: ни еда, ни сон не милы, пока не узнаешь, что же было дальше. Автобиография Сидни Шехтеля (настоящая фамилия писателя) раскрывает секрет этого феномена: "фабрика грез". Голливудский сценарист точно знает, как заинтересовать историей.

Основная ценность книги - в посыле "Верь в свои силы, мечтай и никогда не сдавайся". Сидни Шелдон прошел путь от рассыльного и гардеробщика до одного из самых плодовитых и успешных американских сценаристов. Немного везения, немного таланта и самое главное - огромное желание и сумасшедшая работоспособность.

За следующий эпизод я бы его просто расцеловала:

Однажды в каньоне, на краю которого стоял наш дом, начался пожар. Если бы огонь вышел за пределы каньона, десятки домов были бы уничтожены. К нам постучал пожарный:
    – Огонь распространяется слишком быстро. Собирайте все, что можете, и уходите.
    Джоджи поспешно сунула в сумку кое-какие вещи. Я схватил за руку пятилетнюю Мэри и потащил к машине. Следовало в считанные минуты решить, что взять с собой. Усадив Мэри, я помчался в кабинет, где стояли мои награды и целая полка была уставлена первыми изданиями, где находились все документы, спортивные костюмы и мои любимые клюшки для гольфа. Но было кое-что поважнее – я сунул в карман горсть ручек и с полдюжины блокнотов, которые мог бы купить в любой мелочной лавчонке. И все потому, что в глубине души сознавал: если придется провести в отеле несколько недель, нельзя прерывать работу. Нужно писать дальше.
    Это все, что я захватил из дома.

В остальном ничего примечательного в "Обратной стороне успеха" нет. Множество известных фамилий и названий картин, описание особенностей написания сценария к тому или иному фильму и отзывы на них СМИ. Все прилежно, хронологично и в общем-то познавательно, но в какой-то момент сливается в одну безликую массу, которую хочется побыстрее перелистнуть. Даже о звездах из звезд не очень любопытно.

Однажды на площадке появился Элвис Пресли. Тогда он был на пике популярности, и я не знал, чего ожидать. Но Пресли оказался на удивление вежливым и скромным человеком. Сплошные «мистер Шелдон», «да, сэр» и «нет, сэр». Все были им очарованы.Дальнейшая его жизнь превратилась в кошмар. Он принимал наркотики, испортил голос и чудовищно растолстел.

О личном таким же скупым пером (хотя и откровенно, если вспомнить историю о втором ребенке).

На четвертый месяц нашего знакомства я обнял ее и сказал:
    – Давай поженимся.
    На следующий день мы сбежали в Вегас.

Однажды у Сидни Шелдона произошел серьезный разговор с девушкой, за которой он тогда ухаживал.

– Я встречаюсь с другим мужчиной, Сидни. Вы оба очень мне нравитесь, но нужно принять решение.
    – Кто же этот человек?
    – Хосе Итурби. Он хочет жениться на мне.
    Хосе Итурби был всемирно известным пианистом и режиссером, который давал концерты по всему свету и снимался в мюзиклах, поставленных «МГМ», «Парамаунт» и «Фокс». Разве мог я соперничать со звездой такой величины?
    – Хосе сказал, что ты – как кока-кола, – продолжала она.
    – Ч-что? – растерянно спросил я.
    – Кока-кола. То есть таких, как ты, миллионы, а он – один на свете.
    Больше мы не встречались.

Шелдон действительно был кока-колой. Впрочем, если вспомнить, что она завоевала весь мир и пока не сдает позиции, это не так уж плохо.

Он не лучший, но у него есть чему поучиться.

Mary_Joy

Do you ever feel like breaking down?
    Do you ever feel out of place?
    Like somehow you just don't belong
    And no one understands you
    Do you ever wanna run away?
    ....
    Welcome to my life.

Песня группы Simple plan.

Жизнь непредсказуемая штука. Сегодня нам, кажется, что мы в глубочайшей яме и выбраться из нее невозможно, есть только один выход, смерть. Но забавно, решившись жить, однажды можешь проснуться знаменитостью и счастливейшим человеком.

Так мир мог лишиться Сидни Шелдона, если бы не мудрые слова его отца, сказанные вовремя.
    Я знала лишь писателя Сидни Шелдона. Читала пару его романов. Все как один с захватывающим сюжетом, прекрасными сильными женщинами. Но стиль письма никогда особо не восхищал. Я бы назвала их женскими романами, средней руки. Добил же факт того, что я стала встречать повторяющиеся куски в разных книгах один в один. С того момента больше к его книгам я не прикасалась, но автобиография заинтересовала.
    Здесь нет высокого стиля. Слог очень резал глаза первое время, особенно после Хербьёрг Вассму, которую я искренне полюбила. Но человек ко всему привыкает, привыкла и я. И не зря!
    Сидни Шелдон гораздо больше, чем писатель. Он сценарист, режиссер, продюсер.. Он брался за любую работу, как бы не был загружен.
    В его жизни были не только головокружительные победы, но и столь же головокружительные падения.
    Вчера он был популярным, ему предлагали руководить студией, он стал продюсером и режиссером, а завтра он уже становится безработным и не может найти никакой работы.
    Жизнь удивительна. Мы не можем предсказать всех последствий своих поступков. Но нельзя опускать руки и искать спасение в уходе из жизни. Всегда стоит продолжать бороться за то, что ты любишь. Ведь солнце обязательно выглянет даже после самого затяжного дождя.

Я люблю писать и счастлив, что занимаюсь любимым делом. Я считаю, никто не должен ставить себе в заслугу наличие таланта. Талант – это дар, к чему бы он ни был: к музыке, живописи, литературе, и мы должны быть благодарны за этот дар и обязаны много трудиться, чтобы его сохранить.
    Больше всего на свете я люблю работать над очередной книгой. Как-то мой бизнес-менеджер подарил мне на день рождения абонемент для занятий теннисом на общую сумму пятьсот долларов. Раз в неделю ко мне приходил тренер и давал уроки.
    Однажды он сказал, что деньги кончились, и спросил, хочу ли я продолжать.
    Мне очень нравился теннис. Я уже собирался ответить «да», но подумал: «Я вовсе не хочу этим заниматься! Хочу сидеть в кабинете и писать»!
    С тех пор я не был на теннисном корте, а ведь все это происходило двадцать лет назад.