Рецензии и отзывы на Оборотная сторона полуночи

Слушать
    Natasha_volk

Уважаемые друзья, знакомьтесь - Сидни Шелдон: автор множества книг, сценарист, наконец, отличный рассказчик. Сидни Шелдон пишет увлекательные, не претендующие на особую сложность и глубину книги (2-3 цитаты на всю книгу не просто так), но в данном случае это даже неплохо, а посему провести хороший вечер с героями Шелдона вполне возможно. Но не ждите многого, здесь все, с одной стороны, очень близко к жизни, а с другой, уж совсем неправдоподобно.
    На самом деле, я долго думала о самом написании данной рецензии, все-таки как-то неудобно писать о довольно попсовом авторе, скажем так, когда здесь на лайвлибе читают и уважают Достоевского, Ремарка, Диккенса и еже с ними . Но сказала я себе: "Наташа, ты же не хочешь быть снобом, будь честна, в конце концов." Так вот, честно вам говорю, мне понравилось! "Оборотная сторона полуночи", в частности.
    Непосредственно о книге, достаточно интересный сюжет, развязка не вполне ожидаемая. Герои, конечно, на мой взгляд, банальные: роковая красотка, смазливый и нечистый на руку молодой человек, страдающая честная девушка и старый властный богач. Мы сто раз это видели и сто раз об этом читали, но удивительно дело, книга от этого не сильно пострадала. И она "хорошо идет"! 600 страниц за пару вечеров. Есть и минусы: язык достаточно примитивен, некоторые обороты повторяются на протяжении всей книги.
    Подведем итог, советую Шелдона тем, кто хочет отдохнуть и интересно провести время. Тут вы найдете и детективную линию, и любовную. У меня пока на счету только 3 книги, но все впереди, и это отлично.

Penelopa2

Слава американского романиста Сидни Шелдона показалась мне несколько преувеличенной

Язык – плоский, невыразительный, однообразный.

Не отличаются оригинальностью и герои. Кэтрин – вялая, тусклая. Очень положительная, только скучная. Трясется над собственной девственностью, как курица над цыпленком. Преодолев и этот недостаток так курицей и остается, несмотря на то, что ее называют умной

Ноэлли – избыточно яркая. Непонятно, откуда у марсельской рыбацкой девчонки такие способности? Я могу предположить, что у нее есть подлинный актерский талант, самородок и все такое, но выучить огромную роль наизусть за 3 дня? Прекрасно разбираться в живописи и отслеживать текущую стоимость и местонахождение картин? Ну а с мужиками просто вытворяет, что хочет, и они все униженно ползут за ней, этакая Цирцея местного розлива. Ну не бывает, вернее, бывает в сказках и романтических романах для романтических читательниц с романтическими устремлениями.
    Неубедительна и ненависть ее к Дугласу, особенно с того момента, когда он оказался в полном ее распоряжении. Столько ждать, лелеять свою ненависть, самой чуть не умереть от жуткого самоаборта, собрать такое досье – и ради чего, а главное – ради кого? Я ожидала более тонкой игры, чем просто помыкать и унижать мужика, пока до него не дойдет, что от него ждут…

Вот и перешли к Ларри Дугласу. Он не злодей. Смазливый паренек, любитель женщин, не ищите в нем ничего большего. Тепло улыбнется, обаятельно пошутит, вот все девочки у его ног. С чего он предпочел сотням девочек кроткую Кэтрин и стал вести себя как верный муж – совершенно не понятно. C чего Кэти запала на этого малого – непонятно тем более. В общем, страсти на пустом месте

Кто действительно хорош – Константин Демирис. Вот это вам Макиавелли и Борджиа в одном флаконе. Я с наслаждением ждала такого финала и я его получила! А страдать по поводу невинно (невинно ли?) загубленных душ – да полно, кто страдает из-за марионеток кукольного театра …

qwerty19912103

Две абсолютно разные девушки, две абсолютно противоположные судьбы переплетаются самым необычным образом. Кэтрин, воспитанная в хорошей семье, получившая образование, любимую работу и встретившая мужчину, который будет носить её на руках до конца жизни; и Ноэль, проданная собственным отцом и посвятившая свою жизнь мести одному-единственному человеку, который дал ей почувствовать себя любимой, дал ей надежду на красочное будущее и потом так бездушно разбил ей сердце. И теперь она не остановится ни перед чем и ни перед кем, чтобы осуществить свой план коварной мести. Что могло получится, когда их дороги пересеклись? Только хороший детектив, в котором есть всё: от любви до ненависти, от дружбы до предательства; который захватывает и поражает неожиданной концовкой.

Sunrise28

После прочитанной у Сидни Шелдона "Если наступит завтра" ожидала от этой книги больше. А так, они совершенно разные.

"Оборотная сторона полуночи" - это жизненная драмма с множеством описаний бытовой жизни.
    Что особенно мне не понравилось, так это обилие постельных сцен. В данном случае они скорее не раскрывают сюжет и характеры персонажей, а делают книгу более плоской , невыразительной.

И с главными героинями, на мой взгляд, большой перебор. Кэтрин - вообще почти никакая, зато Ноэль за всех героев книги супер мега крутая, талантливая и умная. А Ларри просто ограниченный бабник.

Еще вызывает недоумение поведение Ноэль. Столько лет планировать месть, быть такой жестокой, а потом раз и передумать? Не очень убедительно.

DariaSchakina05

Если одним словом - это восторг. Шелдон прекрасный писатель. В произведениях других авторов я могла легко пропустить описательные фрагменты, потому что нудно, скучно, неинтересно. Здесь же я не могла оторваться ни от одной строчки. Такое ощущение, что я сама побывала в Греции, на вилле одного из самых богатых людей в мире.
    В этой книге было абсолютно всё: предательство, обман, любовь, счастье, горе, отчаянье, радость. И самое главное - непредсказуемый конец.
    Читается быстро и страшно затягивает, при этом не требуется задумываться над чем бы то ни было. Это легкое произведение, отпечаток которого еще долго останется в моем подсознании.