nastena0310

ВНИМАНИЕ: присутствуют спойлеры и нецензурная лексика.

Книгу мне спасла концовка) Пока я ее читала, думала, что недрогнувшей рукой влеплю два бала. А все потому, что это совсем не то, что я ожидала получить от такого известного автора как Шелдон. Прежде я была знакома с ним лишь по экранизации "Если наступит завтра", которую очень любит моя мама и которую я несколько раз смотрела с ней в подростковые годы, и примерно в то же время мной был прочитан один роман, который я смутно помню, что было интересно, так как там очень неплохо была показана изнанка Голливуда. В общем, я почему-то решила, что Шелдон пишет детективы-триллеры-драмы с любовным уклоном и смело взялась за книгу. И, к сожалению, обломалась(( Я получила банальнейший любовный роман(( Конечно же, цитируя Аршавина "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы.", но все равно обыдно(

В книге мне понравилась часть про оккупацию Франции, она и правда была интересной. Я даже закрыла глаза на то, что мне наступили на больную мозоль любимой западной байкой про выигранную союзниками Вторую Мировую (еще, кстати, как выяснилось, и случайно выигранную, no comments...), но это только очень небольшая часть книги, и да, концовка. Концовка шикарна! Если бы не она, я была бы разочарована гораздо сильнее.

Дальше...

Что мне не понравилось, помимо жанровой принадлежности, ставшей для меня сюрпризом (ну не люблю я эти все сиськи-письки-промокшие трусики! не люблю!), так это герои. Они какие-то ненатуральные, особенно главные: Ноэлль и Ларри.

Ларри Дуглас. Когда он появился в повествовании, мне сразу вспомнилось одно выражение моей подруги - ёбарь-террорист) Потому как он именно таков. Образец мужественности и обаяния, красавчик и прекрасный любовник. Каждая женщина, которой он встречается на пути, сразу же готова раздвинуть ноги и распахнуть сердце. При этом он достаточно жалок и картонен. Его в жизни интересуют две вещи: секс и самолеты. Очень неприятный тип, но о нем даже сказать больше нечего.

Ноэлль Пейдж. Блядь, идиотка и психопатка! При этом абсолютно нереальный персонаж с полным отсутствием логики. Разочаровавшись в отце, она приезжает в Париж, где знакомится с Ларри. Он ее неделю матросит и уезжает, сказав, чтоб ждала, покупала подвенечное платье, скоро он вернется и женится на ней. Тут ее вроде начинаешь жалеть, чисто по-женски хотя бы, но жалость исчезает достаточно быстро. Она решает отомстить подлецу. Знаете с кого она начинает? С ее (о нет! это не ее! это его выродок!..) нерожденного ребенка. Причем она не просто делает аборт, это бы я как раз смогла понять, она ждет, когда срок станет побольше, а аборт станет нелегальным, для того, чтобы ребенок почувствовал боль. Я достаточно равнодушна к детям, но для меня такое находится за гранью... И дальше она начинает жить только ради мести. Тоже бредово. Скольких девушек обманывали, скольким изменяли, скольких вот так же матросили? Наверное, раз в жизни каждую вторую, и что-то никто с ума не сходит. Тем более это середина 20 века, она уже не девственница и не экзальтированная барышня 19 и прочих веков. Странно. Как по мне, так нормальная реакция, это представлять свою случайную встречу с ним, когда ты вся такая прекрасная и с прекрасным спутником, а он такой ни о чем и с уродиной-женой, и тут он видит, что потерял и бла-бла-бла) В общем, я думаю, вы меня поняли)) Да и то такие "мечты" нормальны не на протяжении всей оставшейся жизни. Ноэлль же становится богатой и знаменитой только чтобы найти подлеца и уничтожить. Про ее становление я вообще говорить не хочу... Не хочу, но буду! Она божественно красива и имеет талант к сексу такой, что любой (я подчеркиваю любой) мужчина вне зависимости от своего возраста, опыта и положения в обществе тут же теряет весь мозг, исходит слюнями и готов выполнять любое ее желание, лишь бы еще хоть раз она ему дала, и при этом попрошу отметить, они все ее именно любят, причем на всю жизнь...*где мой смайлик с рукаладонь* Ладно там еще владелец ателье, старый, жадный и жирный, красивая и молодая девушка в его постели для него, конечно же, звезда. Но талантливый и знаменитый актер, талантливейший и знаменитейший режиссер, один из богатейших людей мира..Что-то мне кажется, она не первая красотка в их кроватях. Отсюда полное ощущение какой-то бредовой сказочности. Да и за мужиков даже как-то обидно, уж совсем из них член на ножках сделали, ни головы, ни характера, ни мозгов... Один из них пытается проанализировать свою любовь, страсть и привязанность к ней, но звучит все как-то глупо, ненатурально и притянуто за уши:

Своим аналитическим умом Готье пытался постичь, что же в этой девушке произвело на него такое огромное впечатление. Ноэлли красива. Но ведь ему приходилось спать с некоторыми из самых красивых женщин мира. Она на редкость искусна в постели, но он знал и других женщин, которые обладали этим качеством. Она умна, но не гениальна. С ней приятно иметь дело, но ее духовный мир не так уж богат. Нет, тут было нечто другое, чего он никак не мог определить. Он вспомнил ее мягкое «нет» и понял, что нашел разгадку. В ней чувствовалась какая-то непонятная сила, перед которой нельзя устоять. Именно благодаря этой силе она способна добиться всего, чего пожелает. В ней было что-то такое, к чему нельзя прикасаться. Подобно другим мужчинам, Арман Готье понимал, что Ноэлли задела его гораздо сильнее, чем он думал. Раньше у него не хватало духу признаться себе в этом. Он остался ей совершенно безразличен, и его мужское самолюбие было уязвлено.

Но уже через примерно 100 страниц она уже прокачала непонятным мне навыком скиллы:

Ноэлли готовила не хуже любого из его поваров, которым он платил огромные деньги, и разбиралась в искусстве не меньше, чем специалисты, ежегодно получавшие от него щедрое вознаграждение за то, что подыскивали картины и скульптуры для его коллекции. Демирис с удовольствием слушал, как Ноэлли беседовала с ними об искусстве, удивляя их глубиной своих познаний. (...)Он никому не доверял в делах и потому вынужден был сам принимать все решения. Он часто обсуждал с ней деловые вопросы и убедился, что и здесь Ноэлли оказывала ему значительную помощь. Она прекрасно разбиралась в том, что творится в мире бизнеса, и уже сам факт, что Демирису было с кем поделиться своими сомнениями, нередко помогал ему принять правильное решение. Со временем Ноэлли так хорошо изучила его дела, что не уступала в этом никому, кроме нескольких юристов и финансовых советников Демириса.

И как она всему этому научилась, если она родилась в нищей рыбацкой семье, никогда нигде ни чему не училась, а интересовала ее только месть Ларри?.. А еще она гениальная актриса!! При этом абсолютно к этому равнодушная... Вот хочется бить книжкой о стену (а нельзя, ибо электронная) и громко вопить НЕ ВЕРЮ!!!! Да, и кстати, когда она после стольких лет добирается до Ларри, они друг в друга влюбляются *блин, да где ж этот долбанный смайлик*...

Пара слов о еще одной ГГ, Кэтрин, жена Ларри. Какой-то нелогичный персонаж получился. С одной стороны, ее преподносят как умную, начитанную, образованную женщину. С другой стороны, частенько она ведет себя как полная идиотка. Не будем брать в расчет ее семейную жизнь и то, что она терпела от своего кобеля-мужа, любовь зла, как говорится. Я такой слепой любви в неподростковом возрасте уже не понимаю, но знаю, что такое бывает. Но не видеть, что муж спит со всеми подряд. Какая-то запредельная наивность и поверить в то, что, не дав ему развод, она влюбила его в себя по новой. Перебор. А ее загоны по поводу девственности, она все переживала, что она в 19/20 лет все еще девственница. А это довоенные годы, неужели тогда все было именно так? Я понимаю еще где-нибудь в 60-70, сексуальная революция итд Но и опять же, все доведено до абсурда. Да, девушка может переживать что она все еще девственница, но

– Агент ФБР. Там заинтересовались тобой.
    «Боже мой!» – подумала Кэтрин, «они обнаружили, что я девственница, а это, наверное, в Вашингтоне запрещено законом», а вслух произнесла:

И снова no comments....

Еще в книге очень убогий язык (такое ощущение, что к слову роскошный нет ни одного синонима; надо было мне посчитать сколько раз автор его употребил...) и автор допускает фактические ошибки. Либо не пиши о чем не знаешь, либо проверь свои сведения, иначе это нечестно по отношению к читателю! Мне в глаза бросились три, но, возможно, там были еще, просто в тех сферах, в которых я несведуща. Рассказ Эдгара По приписывают Конан Дойлю (причем там исправляют того, кто говорит, что это По), неправильно описывают блюда греческой кухни и выдумывают какую-то новую легенду о происхождении названия Пелопоннес, хотя есть старая версия. Меня это неприятно удивило, если честно.

НО! Если вы спокойно относитесь к любовным романам, можете попробовать прочесть. Вся проблема в том, что мне было скучно читать, а отсюда все огрехи произведения замечались прекрасно. Будь мне интересно, я бы на многие, возможно, и забила.

Natasha_volk

Уважаемые друзья, знакомьтесь - Сидни Шелдон: автор множества книг, сценарист, наконец, отличный рассказчик. Сидни Шелдон пишет увлекательные, не претендующие на особую сложность и глубину книги (2-3 цитаты на всю книгу не просто так), но в данном случае это даже неплохо, а посему провести хороший вечер с героями Шелдона вполне возможно. Но не ждите многого, здесь все, с одной стороны, очень близко к жизни, а с другой, уж совсем неправдоподобно.
    На самом деле, я долго думала о самом написании данной рецензии, все-таки как-то неудобно писать о довольно попсовом авторе, скажем так, когда здесь на лайвлибе читают и уважают Достоевского, Ремарка, Диккенса и еже с ними . Но сказала я себе: "Наташа, ты же не хочешь быть снобом, будь честна, в конце концов." Так вот, честно вам говорю, мне понравилось! "Оборотная сторона полуночи", в частности.
    Непосредственно о книге, достаточно интересный сюжет, развязка не вполне ожидаемая. Герои, конечно, на мой взгляд, банальные: роковая красотка, смазливый и нечистый на руку молодой человек, страдающая честная девушка и старый властный богач. Мы сто раз это видели и сто раз об этом читали, но удивительно дело, книга от этого не сильно пострадала. И она "хорошо идет"! 600 страниц за пару вечеров. Есть и минусы: язык достаточно примитивен, некоторые обороты повторяются на протяжении всей книги.
    Подведем итог, советую Шелдона тем, кто хочет отдохнуть и интересно провести время. Тут вы найдете и детективную линию, и любовную. У меня пока на счету только 3 книги, но все впереди, и это отлично.

Penelopa2

Слава американского романиста Сидни Шелдона показалась мне несколько преувеличенной

Язык – плоский, невыразительный, однообразный.

Не отличаются оригинальностью и герои. Кэтрин – вялая, тусклая. Очень положительная, только скучная. Трясется над собственной девственностью, как курица над цыпленком. Преодолев и этот недостаток так курицей и остается, несмотря на то, что ее называют умной

Ноэлли – избыточно яркая. Непонятно, откуда у марсельской рыбацкой девчонки такие способности? Я могу предположить, что у нее есть подлинный актерский талант, самородок и все такое, но выучить огромную роль наизусть за 3 дня? Прекрасно разбираться в живописи и отслеживать текущую стоимость и местонахождение картин? Ну а с мужиками просто вытворяет, что хочет, и они все униженно ползут за ней, этакая Цирцея местного розлива. Ну не бывает, вернее, бывает в сказках и романтических романах для романтических читательниц с романтическими устремлениями.
    Неубедительна и ненависть ее к Дугласу, особенно с того момента, когда он оказался в полном ее распоряжении. Столько ждать, лелеять свою ненависть, самой чуть не умереть от жуткого самоаборта, собрать такое досье – и ради чего, а главное – ради кого? Я ожидала более тонкой игры, чем просто помыкать и унижать мужика, пока до него не дойдет, что от него ждут…

Вот и перешли к Ларри Дугласу. Он не злодей. Смазливый паренек, любитель женщин, не ищите в нем ничего большего. Тепло улыбнется, обаятельно пошутит, вот все девочки у его ног. С чего он предпочел сотням девочек кроткую Кэтрин и стал вести себя как верный муж – совершенно не понятно. C чего Кэти запала на этого малого – непонятно тем более. В общем, страсти на пустом месте

Кто действительно хорош – Константин Демирис. Вот это вам Макиавелли и Борджиа в одном флаконе. Я с наслаждением ждала такого финала и я его получила! А страдать по поводу невинно (невинно ли?) загубленных душ – да полно, кто страдает из-за марионеток кукольного театра …

qwerty19912103

Две абсолютно разные девушки, две абсолютно противоположные судьбы переплетаются самым необычным образом. Кэтрин, воспитанная в хорошей семье, получившая образование, любимую работу и встретившая мужчину, который будет носить её на руках до конца жизни; и Ноэль, проданная собственным отцом и посвятившая свою жизнь мести одному-единственному человеку, который дал ей почувствовать себя любимой, дал ей надежду на красочное будущее и потом так бездушно разбил ей сердце. И теперь она не остановится ни перед чем и ни перед кем, чтобы осуществить свой план коварной мести. Что могло получится, когда их дороги пересеклись? Только хороший детектив, в котором есть всё: от любви до ненависти, от дружбы до предательства; который захватывает и поражает неожиданной концовкой.

Sunrise28

После прочитанной у Сидни Шелдона "Если наступит завтра" ожидала от этой книги больше. А так, они совершенно разные.

"Оборотная сторона полуночи" - это жизненная драмма с множеством описаний бытовой жизни.
    Что особенно мне не понравилось, так это обилие постельных сцен. В данном случае они скорее не раскрывают сюжет и характеры персонажей, а делают книгу более плоской , невыразительной.

И с главными героинями, на мой взгляд, большой перебор. Кэтрин - вообще почти никакая, зато Ноэль за всех героев книги супер мега крутая, талантливая и умная. А Ларри просто ограниченный бабник.

Еще вызывает недоумение поведение Ноэль. Столько лет планировать месть, быть такой жестокой, а потом раз и передумать? Не очень убедительно.