Сидни Люмет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сидни Люмет»

отзыва

Antresolina

Книга с говорящим названием, написанная известным режиссером, автором знаменитых "12 разгневанных мужчин" и "Убиства в Восточном экспрессе". Люмет рассказывает в ней о деле всей своей жизни - о кино. Без пафоса, без самолюбования, без лишних подробностей. Он просто приглашает нас пройти за другую сторону экрана, и ведет по этому закулисью, объясняя, что там находится, как и для чего это сделано, вспоминая попутно различные байки и истории о себе, своих коллегах по съемочной группе и конечно же, о своих фильмах.

Где берутся деньги на съемку фильма? Как режиссер проводит подготовку к съемкам? Как решить: натура или павильон? Что делает оператор? Почему сценаристов не уважают? Когда музыка может помешать фильму, а когда - спасти? Как заставить актера плакать? В каких случая применяется озвучка и какие трудности могут возникнуть? На эти и множество других вопросов, свзанных именно с кинопроизводством и съемочным процессом, отвечает автор.

Мне было очень интересно читать, потому что киношная кухня - это для меня очень притягательная тема, но она мало где раскрывается, кроме как в учебниках для спец. вузов. А здесь - очень живо, невероятно увлекательно, понятно и доступно написаны самые интересные подробности из первых рук!

Кино стало такой повседневной и привычной частью жизни, что мы редко задумываемся, сколько кропотливого труда вложено в буквально каждый кадр, сколько бессонных ночей проведено в попытках найти удачное драматургическое решение, сколько эскизов нарисовано, сколько репетиций проведено, сколько дублей снято. И все это для нас, зрителей. Для того, чтобы мы восхитились, задумались, растрогались, рассмеялись. Для нас, и только для нас трудятся режиссер, актеры, операторы, сценаристы, художники, гримеры, композиторы и великое множество других людей.

И вот вроде бы, должно быть, как с секретом фокуса: когда узнаешь его, пропадает магия. Но нет! Наоборот, я еще больше утвердилась в мысли, что кино - это великое искусство! И я преклоняюсь перед теми, кто не жалеет сил на создание этого волшебства.

Lu-Lu

Отличный образец книги про "кухню"! Вообще, читать про изнаночную сторону процесса для меня всегда очень интересно, будь то будни врача, машиниста метро, начальника супермаркета или работника закулисья. А здесь нам предлагают посмотреть за процессом съемок. Да еще предлагает не кто-нибудь, а сам Люмьет! Естественно, что от книги не оторваться! Он просто приглашает нас пройти за другую сторону экрана, и ведет по этому закулисью, объясняя, что там находится, как и для чего это сделано, вспоминая попутно различные байки и истории о себе, своих коллегах по съемочной группе и конечно же, о своих фильмах. Режиссер подробно описывает все проблемы бюджетного характера, подготовку натуры, роль оператора и звукорежиссера, всевозможные профессиональные хитрости и приемы непростого кропотливого труда.
Лично для меня было важно, что автор производит впечатление очень приятного человеком, который не пыжится, не хвастается и не кричит о своей гениальности, а просто честно оценивает работу "со стороны" и подробно рассказывает о собственных творениях, насколько удачно получилось это, и как можно было бы сделать то. Ну и без профессиональных баек не обошлось)

BringMeFlowers

Эта книга - оптимальный вариант для тех, кто хочет в общих чертах узнать, что собой представляет работа режиссёра, оператора. Она подойдёт также для тех, кто только ступает на тропу режиссуры.

Автор даёт практические советы по съемкам, что немаловажно, рассказывает, как использовать фильтры, разнообразные объективы, то или иное освещение. Он делится своими секретами о том, какие приемы использовал для тех или иных фильмов, и как они по-разному влияют на то, что в конечном результате видит, и какие чувства испытывает зритель. Рассказывает  о важности репетиций и отношениях между актерами, коллегами по съёмочной площадке. Очень показательным моментом для меня был тот факт, что автор говорит о важности и ценности тех людей, имён которых мы, как зрители, никогда не запоминаем:  это сценаристы, операторы, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажёры, звукооператоры, композиторы. А кроме того, над фильмом также работают люди, имена которых, вполне возможно, даже не упоминаются в титрах, как то: статисты, ассистенты операторов, электрики, рабочие, водители, гримёры, парикмахеры, реквизиторы, цветоустановщики.

Сидни Люмет работал с такими звёздами кино, как Одри Хепберн, Марлон Брандо, Аль Пачино, Ингрид Бергман, Генри Фонда, поэтому к его мнению можно прислушиваться, ведь опыт у него несомненно достаточен и разнообразен.

Самая большая моя претензия к этой книге - в ней не хватает фотографий. Кроме того, для человека со 100% гуманитарным складом ума, как, например, я, который не всегда умеет объяснить даже самые элементарные законы физики, некоторые технические моменты  были не совсем понятны, но, в общем и целом, это не испортило впечатления от книги.

lastdon

Вечером за ужином я расплакался. Жена спросила, в чем дело. Я сказал, что устал бороться. Я сражался за сценарий, за исполнителей, выстоял в борьбе с пустыней, превозмогал усталость и британские законы относительно статистов. А теперь мне предстоит борьба и с идиотской рекламой. Но производство фильмов – это и есть борьба.

Ах, уважаемый режиссер, вы бы видели какую борьбу вели советские режиссеры. А пленку фабрики Свема вместо Кодака не хотите попробовать? А лимит метров пленки на фильм? А худсоветы, и палки в колеса? И т.д
Небольшая, но любопытная книжка о тонкостях создания кино, скурпулезно описывающая, как ставить свет, какие объективы выбирать для разных планов. И все это на примере собственных нашумевших фильмов. Нет ничего гламурного, скандального, к счастью, все как раз предельно по делу, порою очень похоже на руководство для начинающих.

Я знаю, что повсюду в мире есть молодые люди, занимающие у родственников, копящие по крохам деньги на покупку своих первых камер и постановку первых студенческих лент. Кто-то из них мечтает о деньгах и славе. Но есть единицы, стремящиеся поведать о том, что их волнует, и мечтающие рассказать о себе тем, кто их услышит. Они-то и хотят снимать хорошее кино.