Рецензия Socrat27 на книгу — Сиберь Куинн «Ужас на поле для гольфа. Приключения Жюля де Грандена (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ужас на поле для гольфа. Приключения Жюля де Грандена (сборник)»

Socrat27

В аннотации написано, что Сибери Куинн сотрудничал с палп-журналом Weird Tales и рассказы писателя были представлены в половине выпусков Weird Tales периода 1925–1951 гг.
Формат журнала предусматривает определенное количество страниц, поэтому не ждите глубинных диалогов между персонажами и философских рассуждений, просто наслаждайтесь приключениями неутомимых охотников за мистическими преступлениями.
Оккультный французский детектив доктор Жюль де Гранден бросается на новые дела, как бык на красную тряпку!
Доктор Жюль де Гранден может быть вежливым джентльменом, а может быть яростным львом.
Доктор обладает феноменальным запасом знаний из различных областей, которые помогают приоткрывать занавес тайны, а также француз побывал практически во всех точках мира, ну прямо супер герой!
А еще, не поверите, но Жюль де Гранден любит курить сигареты и употреблять алкоголь, имеются нездоровые привычки у главного героя, но куда без них.
На финальном аккорде каждой истории оккультный детектив подробно растолковывает свои наблюдения, благодаря которым преступления раскрываются.
Устами партнера по расследованию доктора Троубриджа ведется повествование и как правило партнер относится изначально к мистике с большим сомнением, но Жюль де Гранден умеет предоставить неопровержимые доказательства своей точки зрения. Вообще мне показался партнер чересчур глупым и об этом не раз заявляет сам доктор. Партнер по расследованию вечно не догадывается, что происходит вокруг, а доктор наоборот знает изначально все и остается ему только подтвердить свои догадки.
Меня охватывало удивление, когда доктор Жюль де Гранден с женственным телосложением легко побеждал монстров и откуда в голове детектива такие богатые знания о всех вещах и явлениях!
Доктор Жюль де Гранден и партнер Троубриджа угадайте кого напоминают?!Бледная тень Шерлока Холмса и доктора Ватсона пробежала рядом!
Автор хочет осветить большинство мистический фантазий и поэтому историй о монстрах потусторонних чудовищ, дьяволопоклонников, серийных убийц и неупокоенных душ будет достаточно и на любой вкус.
Проблема рассказов, что из сжатого формата герои остаются картонными, так как погоня за приключениями становится задачей первоочередной. Структура рассказов повторяется и это изрядно утомляет.
Если вы жаждите погрузиться в мир приключений после тяжелого дня, то данная книга лучше всего подходит на этот случай!

30 мая 2018