quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Королева тьмы

b__books

Перед нами своеобразная интерпретация истории про «Белоснежку», где в роли черноволосой красавицы с белоснежной кожей и алыми губками выступает Лорелея.

Злая мачеха Ирина убила короля и хотела замахнуться на его детей, но ребята сумели спастись от чар колдуньи и объявились только через девять лет, чтобы отомстить и защитить страну от всепоглощающего мора. Пока Лорелея, своеобразный Робин Гуд в юбке, грабила знать и военные обозы, чтобы прокормить деревни простых смертных, нашему вниманию предстает трагедия другого главного персонажа, чьи венценосные родители и брат пали от рук кровожадных монстров. Драконит, у которого в груди наряду с человеческим, бьется второе – драконье сердце, отправился к Ирине, чтобы просить помощи. Наивный принц даже заключил договор со злой королевой и обещал в обмен на помощь найти принцессу Лорелею. Найти и принести ее сердце…

С одной стороны, история мне понравилась своими оригинальными моментами в сюжете, который так или иначе отходил от «канона» (можно ведь так назвать?) и некоторыми персонажами, одна самка кречета чего стоит. Ее преданность хозяйке (Лорелее) просто зашкаливала. Так же мне понравилась придуманная раса драконитов, у которых два сердца и при помощи второго народ может превращаться в огнедышащего дракона. Также удивили магические возможности злой королевы. Ну, и конечно же любовная линия двух титулованных особ, связанных судьбой по воле случая.

А не понравилась сама подача. Местами пустые и ничего не значащие диалоги, будто бы их добавили для объема. Частые повторы некоторых слов, не заменяемые местоимениями (например, девушка). Лорелея, которая «я-ничего-не-умею» во время редкого колдовства показывала настоящий мастер-класс, что просто не состыковывалось с некоторыми утверждениями типа «я-не-готова-сражаться»…

В принципе, прочитать книгу можно. Я даже буду ждать второй томик цикла («Исполняющий желания»). История читается легко и на одном дыхании. Можно даже посмеяться или поумиляться, когда принцесса начинает «подслушивать» запретные мысли принца. Возможно, я слишком строга к книге. В любом случае, решать вам.

alena_alexeenko

Скажу сразу, мое мнение будет предвзятым. "Королева тьмы" - не та книга, которой я могу простить хоть один промах. И если Вы любите историю Белоснежки, как люблю ее я, Вы поймете почему.
    Я в первый раз в жизни радовалась, когда герои замолкали. Ибо в остальное время они очень сильно меня раздражали. Плюс по тексту периодически встречались жаргонные словечки, которые резали слух и совершенно не вязались с историей о магии и прочем единорожьем волшебстве.
    Единственное, что меня зацепило - общий фон истории. Видно, что это действительно продуманный мир - Элдра, королевство драконитов; Валле де Люм, в котором огры наделены магией, и Рэйвенспир, попавший под чары могущественной ведьмы. Обидно, что обитают тут не совсем продуманные главные герои.
    Лорелея - наследная принцесса, сбежавшая много лет назад из замка после того, как злая мачеха отравила Короля. Я не знаю, какой характер пыталась слепить Редвайн, но она как была тестом, так и осталась.
    Ирина - та самая злая мачеха, приводящая королевство в упадок. К антагонистам я питаю особую слабость. И зачастую для меня это решающий фактор в оценке. С мотивацией у Ирины в принципе все в порядке. Но когда с ней знакомишься ближе, хочется отдать книгу на сьедение котам и кричать "НЕ ВЕРЮ!!!!". Я ожидала увидеть женщину, переполненную яростью и бурлящей тьмой. Не увидела.
    Трудно промахнуться, когда берешь за основу известную всем историю. Тебе просто/напросто нужно сделать что-то более эпичное и масштабное. Но, к сожалению, Редвайн сдала по всем фронтам.

mariya_mani

Эта история ремейк сказки о принцессе Белоснежке: у девочки умерла мама, и отец женился второй раз. Мачеха по-началу показалась героине доброй. Но чем больше проходило времени, тем эта мачеха всё больше проявляла себя настоящую: необыкновенно жестокую, коварную, подлую, хладнокровную убийцу. Которая не остановится ни перед чем, не погнушается ни чем.
    Подлая, коварная тварь (извините за выражение), которую и женщиной-то не назовёшь, столько в ней гнили.

И вот такая тварь пришла к власти. Убила короля, своего мужа. Обрекла маленького принца и наследницу-принцессу на скитания.

Не дочитала из-за той мерзости, из-за тех ужасов, которые творит Ирина. Это настолько мерзко, что... мне хотелось исторгнуть из себя прочитанные слова. Бэээ! А слог неплохой.

P.S. Оказывается, у этого г... есть и вторая книга. Не факт, что я её буду читать, но скачала, пускай полежит.

NeAlissa

Книга понравится тем, кто любит интерпретации на старые-добрые сказки. Эта история позволяет познакомиться с немного готичной «Белоснежкой».

Мир описан посредством хроники двух королевств. С одной стороны королевство Рэйвенспир, узурпированное королевой Ириной.
    Еще в детстве на глазах у принцессы Лорелеи Ирина убила ее отца, став полноправной властительницей трона. И девушку постигла бы та же участь, но ее, вместе с братом Лео, спасает начальник королевской стражи.

Ирина красива, жестока и невероятно могущественна. Ее магия, как болезнь, проникает во все клеточки королевства, опустошая землю и подавляя волю народа. Колдовство паутиной оплело страну, сообщая своей повелительнице о изменениях, происходящих в королевстве. Правление Ирины приводит страну в упадок: народ ослаб, обезумел от голода и противостоять чарам королевы не способен.

Но ничто не дается бесплатно, земля Рэйвенспира не желает поддаваться чужеродной магии – королева слабеет. Пытаясь выжить, она поглощает энергию чужих сердец. Но все тщетно, вместо желанного исцеления она получает лишь новую порцию отравы. И очень скоро перед королевой встанет выбор: отказаться от власти и мести или погубить того единственного, кто всем сердцем любит темную мардушку.

По другую сторону королевство Элдре, раздираемое войной с ограми. В такое тяжелое для страны время королевство обезглавили. Пал король, королева и перворожденный принц. Кроль умер, да здравствует король! Но новый король юн, неопытен, корона оказывается слишком тяжелой ношей. В поисках решения спасти королевство, юный Кэль намерен обратиться к королеве Ирине за помощью. Он уверен, что лишь магия мардушки поможет уравновесить силы в кровопролитной войне.

Вскоре молодому правителю предстоит столкнуться со всеми последствиями его спешного решения и определиться: поддаться велению сердца или во что бы то ни стало исполнить свой долг.

Эта история о самопожертвовании, преданности, выборе, потерях и любви, способной разрушить даже грань между жизнью и смертью.

Любовная линия очень приятная, она развивается ненавязчиво, не затмевая основной сюжет. Понравился взгляд на магию, само физическое выражение волшебства, хотя все-таки не совсем были понятны пределы могущества мардушек. В плане магии героине дико фортило. Лорелея молода, не обучена, у нее слишком мало практики на данном поприще, и действуя лишь на сыром резерве и интуиции, она добивается очень многого.

Не до конца доведена сюжетная арка с королевством Элдре, мне было бы интересно посмотреть чем же в итоге все закончилось, оценить масштабы произошедшего за период войны.

В итоге вышла очень неплохая и интересная сказка.

Kira_books_and_co...

Книга не понравилась. И снова эта бедная, заезженная до невозможности Белоснежка! Ну сколько же можно ее мучить? Я понимаю, что с идеями туго, но почему только эту книгу и в сериалы, и в другие книги, и в фильмы - во что только ее не превращали!
    Что до этого произведения - вот если бы, возможно, автор попыталась сделать нечто оригинальное, возможно из этого всего и получился бы самодостаточный...ну не шедевр, но все же некое произведение янг адулт средненькой группы. А раз уж автор замахнулась на классику, то уж будь добра, соответствуй.

За исключением начала, где развивается и обрастает сильными подробностями, сюжет (о том, что уже где-то было), остальное произведение...возникает только один вопрос: зачем? Что хотела нам сказать автор? Что оригинальная Белоснежка как-то слишком быстро сошлась с принцем и пристукнула злую Королеву? Читать было тяжело. Особенно все эти ненужные никому описания не нужных никому битв...zzz...ой, простите, я снова чуть не погрузилась в сей неописуемо прекрасный мир. Это сарказм.

Что автор привнесла в данное произведение, так это драконов. И вот изначально, когда они только куда-то там собирались, когда они только прорисовывались на задворках зачатков сюжета, у меня появилась надежда - а вдруг там будет что-то интересное? Ведь автор действительно вложилась, подошла к описанию образов героев, трагедии и прочим событиям с максимальной скрупулезностью - что мне, лично, пришлось очень даже по вкусу! Вот если бы автор в том же ключе и продолжала, по-моему, можно было бы претендовать на "новый достаточно живой фэнтезийный мир".
    Но автор не забывала бедную Белоснежку и продолжала мучить читателя, то есть меня в данном случае его представителя.
    Мне понравился один мем на эту тему, на основе песни "Call me, maybe", который подогнали к этой книге. Возьмусь перевести, дабы был ясен смысл, изложенный кратко, но обо всем произведении в целом:
    Эй, я тебя встретил только
    И это сумасшествие
    Собираюсь убить тебя. Простишь меня, может?
    И это все, что я хочу сказать об отношениях между героями.
    В целом в книге присутствовало излишне много жестокости, на мой взгляд для Белоснежки это перебор. Такое чувство, что автор хотела создать нечто среднее между "Игрой Престолов" и "Властелином колец", что, конечно же, совершено не удалось.

В общем и целом, исходя из оригинальных идей автора, мне кажется, если бы Си-Джей пошла по своему уникальному пути, ей бы удалось создать нечто неповторимое и вполне себе самостоятельное, за чем впоследствии многие бы следили не отрываясь, ожидая выхода новых частей серии.

Но автор выбрала другой путь. Поэтому - увы и ах...