Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Королева тьмы»

b__books

Перед нами своеобразная интерпретация истории про «Белоснежку», где в роли черноволосой красавицы с белоснежной кожей и алыми губками выступает Лорелея.

Злая мачеха Ирина убила короля и хотела замахнуться на его детей, но ребята сумели спастись от чар колдуньи и объявились только через девять лет, чтобы отомстить и защитить страну от всепоглощающего мора. Пока Лорелея, своеобразный Робин Гуд в юбке, грабила знать и военные обозы, чтобы прокормить деревни простых смертных, нашему вниманию предстает трагедия другого главного персонажа, чьи венценосные родители и брат пали от рук кровожадных монстров. Драконит, у которого в груди наряду с человеческим, бьется второе – драконье сердце, отправился к Ирине, чтобы просить помощи. Наивный принц даже заключил договор со злой королевой и обещал в обмен на помощь найти принцессу Лорелею. Найти и принести ее сердце…

С одной стороны, история мне понравилась своими оригинальными моментами в сюжете, который так или иначе отходил от «канона» (можно ведь так назвать?) и некоторыми персонажами, одна самка кречета чего стоит. Ее преданность хозяйке (Лорелее) просто зашкаливала. Так же мне понравилась придуманная раса драконитов, у которых два сердца и при помощи второго народ может превращаться в огнедышащего дракона. Также удивили магические возможности злой королевы. Ну, и конечно же любовная линия двух титулованных особ, связанных судьбой по воле случая.

А не понравилась сама подача. Местами пустые и ничего не значащие диалоги, будто бы их добавили для объема. Частые повторы некоторых слов, не заменяемые местоимениями (например, девушка). Лорелея, которая «я-ничего-не-умею» во время редкого колдовства показывала настоящий мастер-класс, что просто не состыковывалось с некоторыми утверждениями типа «я-не-готова-сражаться»…

В принципе, прочитать книгу можно. Я даже буду ждать второй томик цикла («Исполняющий желания»). История читается легко и на одном дыхании. Можно даже посмеяться или поумиляться, когда принцесса начинает «подслушивать» запретные мысли принца. Возможно, я слишком строга к книге. В любом случае, решать вам.

skerty2015

Я не очень люблю боевое фентези, но эта книга мне понравилась за сказочные элементы. Я не буду сравнивать эту книгу с «Белоснежкой» потому что здесь сказка суровая, для взрослых.

Лорелея росла красивой девочкой с отцом и младшим братом. И все у них было хорошо, пока в их жизнь не ворвалась Ирина. Мачеха была коварная, втиралась в доверие, потихоньку травила всех яблочками и подчиняла своей воле. А потом, набравшись смелости, сгубила короля.

На помощь Лорелее не примчался прЫнц на белом коне, даже гномов пары штук не нашлось. Да и не нужны ей эти атрибуты, потому что принцесса оказалась очень сильной и мужественной, прям женщина со стальными яйцами.

Битва со злодейкой была нешуточной, силы их были практически равными, одна брала опытом, второй помогала земля, которая отвергала злую королеву.

Но что за сказка без любовной линии, встретился на пути королевич, который совсем не готов к новому званию. Да дружить у них получилось не сразу, горело в груди желание убить, несмотря на робкое чувство, что зародилось глубоко в сердце.

Сказочка вышла кровавая, беспощадная, но истина восторжествовала. Читать было интересно, только немного раздражало одно слово «алкало», которое, видимо, горячо полюбила писательница и ни в какую не хотелось ей заменять его на синонимы. Но это так, мои придирки.

Kira_books_and_coffee

Книга не понравилась. И снова эта бедная, заезженная до невозможности Белоснежка! Ну сколько же можно ее мучить? Я понимаю, что с идеями туго, но почему только эту книгу и в сериалы, и в другие книги, и в фильмы - во что только ее не превращали!
Что до этого произведения - вот если бы, возможно, автор попыталась сделать нечто оригинальное, возможно из этого всего и получился бы самодостаточный...ну не шедевр, но все же некое произведение янг адулт средненькой группы. А раз уж автор замахнулась на классику, то уж будь добра, соответствуй.

За исключением начала, где развивается и обрастает сильными подробностями, сюжет (о том, что уже где-то было), остальное произведение...возникает только один вопрос: зачем? Что хотела нам сказать автор? Что оригинальная Белоснежка как-то слишком быстро сошлась с принцем и пристукнула злую Королеву? Читать было тяжело. Особенно все эти ненужные никому описания не нужных никому битв...zzz...ой, простите, я снова чуть не погрузилась в сей неописуемо прекрасный мир. Это сарказм.

Что автор привнесла в данное произведение, так это драконов. И вот изначально, когда они только куда-то там собирались, когда они только прорисовывались на задворках зачатков сюжета, у меня появилась надежда - а вдруг там будет что-то интересное? Ведь автор действительно вложилась, подошла к описанию образов героев, трагедии и прочим событиям с максимальной скрупулезностью - что мне, лично, пришлось очень даже по вкусу! Вот если бы автор в том же ключе и продолжала, по-моему, можно было бы претендовать на "новый достаточно живой фэнтезийный мир".
Но автор не забывала бедную Белоснежку и продолжала мучить читателя, то есть меня в данном случае его представителя.
Мне понравился один мем на эту тему, на основе песни "Call me, maybe", который подогнали к этой книге. Возьмусь перевести, дабы был ясен смысл, изложенный кратко, но обо всем произведении в целом:
Эй, я тебя встретил только
И это сумасшествие
Собираюсь убить тебя. Простишь меня, может?
И это все, что я хочу сказать об отношениях между героями.
В целом в книге присутствовало излишне много жестокости, на мой взгляд для Белоснежки это перебор. Такое чувство, что автор хотела создать нечто среднее между "Игрой Престолов" и "Властелином колец", что, конечно же, совершено не удалось.

В общем и целом, исходя из оригинальных идей автора, мне кажется, если бы Си-Джей пошла по своему уникальному пути, ей бы удалось создать нечто неповторимое и вполне себе самостоятельное, за чем впоследствии многие бы следили не отрываясь, ожидая выхода новых частей серии.

Но автор выбрала другой путь. Поэтому - увы и ах...

belka4700

Прекрасная девушка с волосами цвета вороного крыла и белоснежной кожей. Коварная мачеха и ее отравленные яблоки. Охотник и сердце бедного оленя.

Ничего не напоминает?

Автору удалось переложить знакомую всем сказку о Белоснежке на свой лад. Она убрала гномов, добавила драконов, мрачности, и получился совершенно новый коктейль.

Оформление удалось, но в остальном книга совершенно недоделанная. Начинается неплохо, интересно читать про новый мир со всеми его королевствами и войнами, интересно знакомиться со злодейкой и ее тараканами.

Но скатывается всё в такие банальные штампы, бессмысленные пафосные диалоги, идеальную во всём героиню, что уже ловишь себя на мысли – а когда там конец?

Мне понравилось, что автор постаралась сделать подростковую книгу довольно мрачной, не побоялась смертей, и из-за этого иногда даже переживаешь за персонажей. А потом снова всё скатывается в высокопарные речи.

Но почему-то хочется дать автору еще шанс и прочитать другую книгу из серии (они, кажется, не связаны между собой).

alena_alexeenko

Скажу сразу, мое мнение будет предвзятым. "Королева тьмы" - не та книга, которой я могу простить хоть один промах. И если Вы любите историю Белоснежки, как люблю ее я, Вы поймете почему.
Я в первый раз в жизни радовалась, когда герои замолкали. Ибо в остальное время они очень сильно меня раздражали. Плюс по тексту периодически встречались жаргонные словечки, которые резали слух и совершенно не вязались с историей о магии и прочем единорожьем волшебстве.
Единственное, что меня зацепило - общий фон истории. Видно, что это действительно продуманный мир - Элдра, королевство драконитов; Валле де Люм, в котором огры наделены магией, и Рэйвенспир, попавший под чары могущественной ведьмы. Обидно, что обитают тут не совсем продуманные главные герои.
Лорелея - наследная принцесса, сбежавшая много лет назад из замка после того, как злая мачеха отравила Короля. Я не знаю, какой характер пыталась слепить Редвайн, но она как была тестом, так и осталась.
Ирина - та самая злая мачеха, приводящая королевство в упадок. К антагонистам я питаю особую слабость. И зачастую для меня это решающий фактор в оценке. С мотивацией у Ирины в принципе все в порядке. Но когда с ней знакомишься ближе, хочется отдать книгу на сьедение котам и кричать "НЕ ВЕРЮ!!!!". Я ожидала увидеть женщину, переполненную яростью и бурлящей тьмой. Не увидела.
Трудно промахнуться, когда берешь за основу известную всем историю. Тебе просто/напросто нужно сделать что-то более эпичное и масштабное. Но, к сожалению, Редвайн сдала по всем фронтам.