skyeng2018

Рецензии и отзывы на Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха

Julymystery

Еще с детства я не любила убираться. На меня не действовали ни угрозы мамы выкинуть все, что валяется на полу, ни предостережения бабушки - на такой неряшливой девушке никто не женится. Подумаешь?! От уборки, конечно, еще никто не умер, но зачем, как говорится, рисковать?
    А потом я выросла и мне в руки попались книги - сначала Магическая уборка, а потом - уборка в стиле дзен. И что вы думаете? Я постепенно начала менять свою позицию. По утверждениям автора все вещи имеют сущность и свое место (знаю, звучит, как бред сумасшедшего, но я почему-то верю в энергетические связи между людьми и предметами). После прочтения книги я поняла, что если найти каждой вещи нужное место, то она будет туда возвращаться, что бардаком на рабочем столе я маскировала бардак в душе.
    Нам с детства внушили, что уборка - это обязанность, практически трудовая повинность, но никто (в нашей культуре этого просто нет) не рассказал, что таким образом ты не делаешь одолжение родителям или мужу, а наполняешь свои дни спокойствием и безмятежностью.

kotepla

Вы наверняка видели, как буддистские монахи моют полы в храмах. Несколькими линиями по несколько человек они пробегают вдоль по половицами с тряпками в руках, и каждая последующая линия полирует пол еще больше. Удивительное зрелище, от него у меня тоже появляется желание что-то протереть (хорошо, что я такое вижу не очень часто, а то желание убраться стало бы навязчивым).
    Автор книги, буддистский монах, в своей книге очень много рассказал о традициях и особенностях жизни и уборки храма. Вплоть до того, как по-японски называются разные метелочки и тряпочки, как они шьют свою одежду для работы и, простите, ходят в туалет (там свои ритуалы, зубодробительно на самом деле).
    Пожалуй только этим книга и интересна. Тем, кто буддизмом интересуется, будет познавательно; тем, кого волнуют практики уборки и организация пространства, тут ловить нечего. Он, конечно, говорит об уборке, но все это подается под соусом "очищение пространства есть очищение мыслей и души". Очень в духе буддизма, на самом деле (сколько раз я еще употреблю слово "буддизм"?).
    Чего-то революционного, уникального, да ладно, просто практического - нет.
    Я поначалу от этого раздражалась, а потом успокоилась. Буддизм он такой, умиротворяет. Что мы, не знаем, как уборку делать? А даже если и не знаем, так об этом мильон книг написано. А вот о высоком подумать нелишне будет.

В этой книге описано достаточно много ситуаций, которые люди и так выполняют в повседневной жизни. Ничего нового книга не даёт и быстро наскучивает. Удивляешься только одному - реально для кого-то это может быть полезно?

Другие книги подборки «Лучшие новинки»