Рецензия imaginative_man на книгу — Шона Стивенсона «Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию»

imaginative_man

Итак, я читала эту книгу с апреля месяца, постепенно используя отдельные приемы, и мне есть что сказать! Главное и самое приятное, что со сном в целом и с режимом сна в частности у меня стало однозначно лучше. Здесь стоит, наверное, написать, что почти всю свою сознательную жизнь ложилась спать я поздно, а вставала рано только по будням и считала недобрым выходной день, начинавшийся раньше 11 часов. Сейчас я удивляю старых друзей и знакомых своими бодрыми сообщениями в 8 субботних утра и чувствую себя прекрасно. Кстати, про популярную теорию «отоспаться в выходные за предыдущие 5 дней», автор тоже пишет (она не работает), но обо всем по порядку.

Книга состоит из 21 главы, каждая из которых посвящена определенному правилу, нацеленному помочь вам спать качественно. Для удобства каждая глава завершается советами, кратко резюмирующими ее содержание, а убедительности написанному добавляет огромное количество ссылок на всевозможные исследования, научные статьи и прочее (1/10 книги отдана списку источников, так что все очень серьезно).

Про то, что не стоит перед сном пить кофе, объедаться плюшками и светить экраном телефона себе в лицо слышали все, и что мне понравилось у Стивенсона – так это уточнение подобного рода информации. Например, кофеин может повлиять на качество сна даже если вы употребите его после обеда, а смотреть на экран не стоит из-за искусственного синего света, который заставляет организм вырабатывать больше дневных гормонов, что может привести к расстройствам сна. Для людей, знакомых с проблемой залипания в телефоне, предлагается список вещей, которыми можно заняться перед сном вместо проверки почты и соц.сетей: принятие горячей ванны, например, весьма благотворно влияет на сон, в отдельной главе даже разъясняется алгоритм работы этого ритуала. Если все-таки перед сном необходимо воспользоваться каким-либо гаджетом, то жесточайше рекомендуется установить на экран блокировщик синего света. Для этого полно бесплатных приложений, а в отдельных случаях можно обнаружить такую функцию у себя на телефоне, и должна отметить, эта штука реально работает.

Отдельная глава посвящена влиянию алкоголя на сон, где автор подробно объясняет, почему, употребив порцию спиртного перед сном, можно проснуться, «ощущая себя старым, дурно пахнущим носком нелепой расцветки», а добивает тем, что для женщин употребление алкоголя перед сном создает еще больще проблем. Между делом нам мило напоминают, что если уж случилось перебрать, то нужно пить больше воды. Какой-то винный эксперт даже установил правило: после каждой порции спиртного – стакан воды. И если уж и доверять кому-то в этом вопросе, то, однозначно, винному эксперту, так что, как говорится, понято-принято :)

К вещам, о которых раньше не слышала, но которые приятно выполнять, относится «чем чаще мы бываем на солнце, тем лучше спим ночью» и рекомендация заземляться (но только в части ходить по травке босиком, потому что от покупки специальных заземляющих ковриков и простыней я пока далека). Из прочего полезного – информация о том, что на коже есть рецепторы, способные чувствовать свет и раздражающие по этому поводу мозг, что, понятное дело, качественным сон не делает. Поэтому лучше убрать из спальни светящиеся приборы и повесить на окна светонепроницаемые шторы. От себя добавлю, что поистине волшебный эффект может произвести обычная маска для сна. В моем случае происходит отключение от реальности уже через 5 минут, и это очень необычно.

Для полного счастья в книге также размещен 14-дневный практикум улучшения сна, направленный на легкое и изящное достижение результата, но если он покажется сложнореализуемым, то всегда можно просто взять наиболее приглянувшиеся идеи и потихоньку пробовать воплощать их в жизнь. Уверена, что в любом случае при правильном подходе к изложенной информации можно научиться качественно высыпаться и чувствовать себя бомбически. Книгу очень рекомендую.

11 июня 2019