Рецензия winpoo на книгу — Шона Слейтера «Уцелевший» — MyBook

Отзыв на книгу «Уцелевший»

winpoo

Будучи давним любителем детективов, я всегда надеюсь, что, открыв новую книгу или нового автора, я столкнусь с какой-нибудь тайной или загадкой, которая меня увлечет своей неожиданностью и оригинальностью, которая не похожа ни на что, прочитанное ранее. Надоели эффекты déjà vu и бесконечное «повторение пройденного». Детективы мне хочется читать, не отрываясь, чувствуя себя в буквальном смысле слова завороженной процессом поиска преступника, построением логически безупречных цепочек, внезапными догадками, интуитивными решениями. Вот с этими надеждами я и решила почитать для разнообразия канадский детектив, тем более что они не так часто попадают в мою читательскую орбиту.

Но сказать об «Уцелевшем» особенно нечего – весьма средненький детективчик. В целом вполне читабельно, но, как обычно, хотелось больше загадок, больше саспенса, больше движухи. Книге не хватает яркости, самобытности и, как ни странно, эмоций – несмотря на драматичность описываемых событий, всё в ней для меня звучало приглушенно, на полутонах и оттого как бы не совсем реалистично. Конечно, большинство из нас живёт вдали от криминальных происшествий и, может быть, поэтому в детективах мы ищем избыточных адреналиновых мурашек для расцвечивания своей привычной повседневности, но всё-таки жанр обязывает вызывать острые эмоции, а не просто холодные когниции, и уж точно - не равнодушное наблюдение. Хотелось сопереживания!

Все плюсы и минусы ординарных полицейски-криминальных историй здесь были налицо. Плюсы: довольно интригующая завязка; мобильность сюжета; располагающие к себе герои и отношения между ними; мафиозно-азиатский колорит, который обычно волнует европейскую душу; социальные контексты, делающие героев «земными». Минусы: затянутость начала и скомканность конца; вечная линия противостояния хорошего и плохого полицейских; поднадоевший бэкграунд личной жизни главного героя, в котором уже почти традиционно присутствует смерть жены, неопределенность любовно-профессиональных связей с красоткой-напарницей, сложные отношения с дочерью-подростком; невнятная мотивированность действий и непоследовательность поведения преступника; чудесное совпадение времени и места, в котором как нельзя удачно появляются детективы; внезапное обнаружение нужных фактов и свидетелей; притянутость за уши основных линий сюжета в попытке показать первопричину случившегося. Так что то, что казалось многообещающим в начале книги, закончилось привычным пшиком.

Скоротать время «Уцелевший», безусловно, поможет, но сказать, что это - детектив моей мечты, вряд ли можно.

27 октября 2015