Рецензия tatianadik на книгу — Шона Дэнкера «Адмирал» — MyBook

Отзыв на книгу «Адмирал»

tatianadik

Несмотря на то, что роман у автора дебютный, производит он очень хорошее впечатление. Удалось в нем главное – не уплыть в описание фантастического антуража и научно-технических, не всегда занимательных объяснений, а создать героев и мир, про которых интересно читать, да я уже и не помню, когда у меня страницы летели с таким свистом.
Небольшое количество действующих лиц и камерность места действия здесь определенно пошли на пользу повествованию. Как и то, что рассказ ведется от лица главного героя и лицо это оказывается очень симпатичное, и внешне, и по своей сути.

Главный герой просыпается от анабиоза на аварийном космическом корабле явно чужого происхождения, в полной тьме и с неработающими системами жизнеобеспечения. Кроме него, на нем только что проснулись еще три стажера - две женщины и мужчина, выпускники космической академии, которые давно должны были прибыть на свое первое место службы - флагманский корабль Эвагардской империи «Джуллиан». Эваргардская империя в недалеком прошлом нанесла сокрушительное поражение Ганрайскому содружеству и эхо той войны еще не затихло. Техник Энсин Нилс, биолог и медик лейтенант Дейлани и специалист по переговорам в ранге рядового Салмагарт, что невероятно, ведь всё в ней указывает на принадлежность к аристократии, включая внешнее сходство с правящей династией. Она нашего героя тоже явно узнаёт, но не спешит поделиться своими знаниями с окружающими. Герой, так и оставшийся безымянным, тоже никому не торопится раскрывать свою подноготную, но ясно, что и он не рассчитывал проснуться в такой обстановке и в таком обществе. Маркировка на «спальнике», как на жаргоне именуются места их пробуждения, указывает на его ранг – адмирал.

Преодолевая недоверчивость своих вынужденных подчиненных (никто не получает звания адмирала в таком возрасте), он начинает выяснять, где они оказались, куда исчез экипаж и как бы отсюда выбраться с минимальными потерями. И вот тут оказывается всё плохо. Они находятся на неизвестной планете с неблагоприятными условиями существования (воздух непригоден, микробиология неизвестна), запасы кислорода на корабле ограничены, экипаж грузовика из двух человек погиб при попытке выйти наружу, а холод и голод могут их доконать даже раньше, чем закончится кислород.

Дальше начинается настоящая робинзонада на чужой, да еще и оказавшейся агрессивной планете, где каждый час рождает новую опасность, а возникающие задачи очевидно превышают физические возможности команды. И эта атмосфера страха, таинственности и постоянного напряжения не дает оторваться от книги.
Главный же герой демонстрирует нам истинно адмиральские качества – ответственность за своих подчиненных, способность находить выход из самых трудных ситуаций, умение мотивировать всех показать в критический момент свои самые лучшие качества и, главное, совершенно беспощадное отношение к себе самому, как будто он бессмертный или совсем не дорожит жизнью. Кто же он такой – этот внешне совсем негеройского вида адмирал? Автор постепенно раскрывает нам его тайны, равно и как тайны его друзей по несчастью, но самое интересное, как мне кажется, он оставил на потом. Ведь нас ждет продолжение. Читать буду обязательно! :))

5 сентября 2019