Рецензия Hell-Puppy на книгу — Шона Дэнкера «Адмирал» — MyBook

Отзыв на книгу «Адмирал»

Hell-Puppy

Вы просыпаетесь посреди космического корабля.
И это не доброе утро.
Что-то пошло не так, ваш «спальник» сломан, космическое путешествие прервано раньше времени, голова болит, спину ломит.
Вас разбудили трое растерянных практикантов. Они сами едва очнулись и не понимают, что происходит.
Команда корабля отсутствует. Питание отсутствует. По связи никто не отвечает. В какой сектор космоса вас занесло неясно. Света нет, тёмно, холодно, тревожно. Где вы, чёрт побери?..

Но есть и хорошие новости! Вы адмирал!
Что значит не похож? Уж какой есть.
Да что ж у вас за походка такая, адмирал, вы вообще в армии служили?
Ладно, написано адмирал, значит адмирал.
Подтянитесь, улыбнитесь!
Поздравляю с повышением!

А значит, адмиралу и разбираться, что происходит. У вас есть техник, медик, рядовой и собственный неунывающий характер. Вперёд, исследовать корабль, а то ваши практиканты уже нервничают.
Хотя, может и не стоит им успокаиваться? Вы стоите на неизвестной планете. Команда корабля мертва. Ничего не работает и работать не собирается. Кругом всё ещё темно, жутко и что-то скребётся. Ситуация становится всё запутанней.
Если что, виноваты во всём будете вы, адмирал!
Время выкинуть пистолет и прогуляться по поверхности странной планеты.
Ой, какое кошмарное местечко.
Жуткий зелёный туман, чёрные шипы торчат. Вся техника барахлит, сканеры с ума сходят, фиксируют непонятную активность.
Зато стало ясно что это за планета. И снова хорошие новости! На ней должен быть лагерь колонистов. Правда он принадлежит вражескому содружеству...
Как-то не уютно, не стоит тут задерживаться.
Чёрт, спасательный шаттл... взорвался?! Да что ж такое.

ОК. Спокойно. Надо собрать всё необходимое, организовать штаб, спокойно ждать помощи.
Монстры вроде не лезут, уже хорошо.
В конце концов, в родной Эвагарской империи порядок и цивилизация. Рано или поздно кто-нибудь прилетит. Ничего страшного, всё нормально... Ха! Вот только пока вас найдут, корабль рухнет в пропасть. Вы уже в курсе, что эта планета пористая, как сыр?.. и корабль, очень кстати, набит взрывчаткой... и что-то его пошатывает немного... а коридоры тёмные... шуршит что-то. Хотя монстры не лезут.

А давайте отправимся в колонию на другом конце планеты?
Как транспорт не доедет? как воздуха в скафандрах не хватит?!
А выбора всё равно нет. Поехали!
Но сначала взорвём тут всё к чертям собачьим!

Вау, половина книги позади, а все ещё живы. И чудища не лезут. Пока что.

Сколько ещё плохих новостей ждёт адмирала?

Кстати, я уже говорила, что это была лёгкая часть приключения? То ли ещё будет. Удачи.
И помните, вы адмирал, вы за всё отвечаете.

Выживаем-выживаем-выживаем.
До последнего глотка воздуха, до самого конца, цепляемся за соломинки, строим из них плот космический корабль. У адмирала может и походка не адмиральская и выправка хреновая, но живучесть повышенная, а упрямства не занимать.

Хватит ли всем четверым кислорода?
Что не так с этой жуткой планетой?
Помогут ли вражеские колонисты?
Когда полезут твари? (ой, только не врите мне, что не будет монстров, не первый день в космосе, я знаю, что там за тараканы водятся)
И главная интрига! Узнаем ли мы имя главного героя? Хотя, не осуждаю. Не возражала бы если меня называли Адмирал. «Ах, зовите меня адмирал, просто адмирал, к чему формальности?» Ух, действует, я уже чувствую себя на 30% мужественнее (даже борода начала расти) и на 20 сантиметров выше (и это ещё без каблуков!). Подайте мне мой флот!

Тот, кто смотрел хоть несколько фантастических фильмов или играл во всяческие dead space, примерно знает, что ожидать. Никаких шокирующих сюрпризов. Просто отличное приключение. И даже получилось создать разнообразные характеры у персонажей, учитывая, что времени для знакомства и разговорчиков в истории совсем не было. Они не скатились в картонные шаблоны. Я переживала за несчастных практикантов.

И, в конце рецензии, я с трудом сдерживаюсь, дабы не пустить слюни по клавиатуре и монитору. Это был не литературный шедевр, но знаете это чувство глубоко удовлетворения, после закрытия последней страницы?.. Будто автор писал специально для тебя. Как на заказ работал! Я не утверждаю, что моё представление об идеальном утре включает в себя пробуждение в одном нижнем белье посреди сломанного звездолёта, но и отрицать этого не буду... Жаль злая почта-издательство немного попортили его во время доставки, слегка помяв текст (не давая своему переводчику нужного количества кофе, не иначе), но не сильно, нормально.

22 января 2017