Рецензии и отзывы на Адмирал

Hell-Puppy

Вы просыпаетесь посреди космического корабля.
    И это не доброе утро.
    Что-то пошло не так, ваш «спальник» сломан, космическое путешествие прервано раньше времени, голова болит, спину ломит.
    Вас разбудили трое растерянных практикантов. Они сами едва очнулись и не понимают, что происходит.
    Команда корабля отсутствует. Питание отсутствует. По связи никто не отвечает. В какой сектор космоса вас занесло неясно. Света нет, тёмно, холодно, тревожно. Где вы, чёрт побери?..

Но есть и хорошие новости! Вы адмирал!
    Что значит не похож? Уж какой есть.
    Да что ж у вас за походка такая, адмирал, вы вообще в армии служили?
    Ладно, написано адмирал, значит адмирал.
    Подтянитесь, улыбнитесь!
    Поздравляю с повышением!

А значит, адмиралу и разбираться, что происходит. У вас есть техник, медик, рядовой и собственный неунывающий характер. Вперёд, исследовать корабль, а то ваши практиканты уже нервничают.
    Хотя, может и не стоит им успокаиваться? Вы стоите на неизвестной планете. Команда корабля мертва. Ничего не работает и работать не собирается. Кругом всё ещё темно, жутко и что-то скребётся. Ситуация становится всё запутанней.
    Если что, виноваты во всём будете вы, адмирал!
    Время выкинуть пистолет и прогуляться по поверхности странной планеты.
    Ой, какое кошмарное местечко.
    Жуткий зелёный туман, чёрные шипы торчат. Вся техника барахлит, сканеры с ума сходят, фиксируют непонятную активность.
    Зато стало ясно что это за планета. И снова хорошие новости! На ней должен быть лагерь колонистов. Правда он принадлежит вражескому содружеству...
    Как-то не уютно, не стоит тут задерживаться.
    Чёрт, спасательный шаттл... взорвался?! Да что ж такое.

ОК. Спокойно. Надо собрать всё необходимое, организовать штаб, спокойно ждать помощи.
    Монстры вроде не лезут, уже хорошо.
    В конце концов, в родной Эвагарской империи порядок и цивилизация. Рано или поздно кто-нибудь прилетит. Ничего страшного, всё нормально... Ха! Вот только пока вас найдут, корабль рухнет в пропасть. Вы уже в курсе, что эта планета пористая, как сыр?.. и корабль, очень кстати, набит взрывчаткой... и что-то его пошатывает немного... а коридоры тёмные... шуршит что-то. Хотя монстры не лезут.

А давайте отправимся в колонию на другом конце планеты?
    Как транспорт не доедет? как воздуха в скафандрах не хватит?!
    А выбора всё равно нет. Поехали!
    Но сначала взорвём тут всё к чертям собачьим!

Вау, половина книги позади, а все ещё живы. И чудища не лезут. Пока что.

Сколько ещё плохих новостей ждёт адмирала?

Кстати, я уже говорила, что это была лёгкая часть приключения? То ли ещё будет. Удачи.
    И помните, вы адмирал, вы за всё отвечаете.

Выживаем-выживаем-выживаем.
    До последнего глотка воздуха, до самого конца, цепляемся за соломинки, строим из них плот космический корабль. У адмирала может и походка не адмиральская и выправка хреновая, но живучесть повышенная, а упрямства не занимать.

Хватит ли всем четверым кислорода?
    Что не так с этой жуткой планетой?
    Помогут ли вражеские колонисты?
    Когда полезут твари? (ой, только не врите мне, что не будет монстров, не первый день в космосе, я знаю, что там за тараканы водятся)
    И главная интрига! Узнаем ли мы имя главного героя? Хотя, не осуждаю. Не возражала бы если меня называли Адмирал. «Ах, зовите меня адмирал, просто адмирал, к чему формальности?» Ух, действует, я уже чувствую себя на 30% мужественнее (даже борода начала расти) и на 20 сантиметров выше (и это ещё без каблуков!). Подайте мне мой флот!

Тот, кто смотрел хоть несколько фантастических фильмов или играл во всяческие dead space, примерно знает, что ожидать. Никаких шокирующих сюрпризов. Просто отличное приключение. И даже получилось создать разнообразные характеры у персонажей, учитывая, что времени для знакомства и разговорчиков в истории совсем не было. Они не скатились в картонные шаблоны. Я переживала за несчастных практикантов.

И, в конце рецензии, я с трудом сдерживаюсь, дабы не пустить слюни по клавиатуре и монитору. Это был не литературный шедевр, но знаете это чувство глубоко удовлетворения, после закрытия последней страницы?.. Будто автор писал специально для тебя. Как на заказ работал! Я не утверждаю, что моё представление об идеальном утре включает в себя пробуждение в одном нижнем белье посреди сломанного звездолёта, но и отрицать этого не буду... Жаль злая почта-издательство немного попортили его во время доставки, слегка помяв текст (не давая своему переводчику нужного количества кофе, не иначе), но не сильно, нормально.

Mao_Ri

Наверное, это страшно, проснуться на громадном корабле в "неурочное" время. Проснуться, и понять, что что-то не так. Что твой "спальник" испорчен. Что системы корабля не работают. Что корабль вообще не летит, а находится на какой-то пустынной незнакомой планете. Что... И чем больше ты пытаешься понять, что же произошло, тем все больше страшных подробностей открывается. Космическая фантастика с налетом триллера, темными коридорами и чем-то неизведанным, что бродит где-то рядом. Для фильма вполне подходящая история. Но от книги, если честно, я ожидала большего.

Мне не очень понравилось качество исполнения книги. Четверо героев оказались в опасной ловушке, и им так негаданно повезло, что в команде оказался очень полезный набор персонажей: человек, который готов командовать; парень-техник, который на раз-два управляется как с системами родной империи, так и с чужеродными; девушка с медицинским образованием; и девушка, которая встает на сторону "сомнительного" командующего и беспрекословно выполняет команды, не давая тем самым впасть всем в анархию. Они всеми силами пытаются выжить и выбраться из передряги, делая при это все на авось: "- Наш сигнал ловится чем-то за фиг знает сколько тыщ километров отсюда. - А поехали туда? - А поехали! - А нам хватит топлива и кислорода? - А не знай, но давайте все-равно поедем, авось доберемся. - Ок." И ведь хватило как всегда ровно настолько, чтобы добраться до запасов кислорода. И так во всем. Во всех начинаниях так или иначе возникали трудности, герои наши мучились, но всегда добивались своего в самое последнее мгновение. Такие литературные приемы у меня никак не вяжутся с качественным сюжетом.

А еще сюжет книги построен так, что ты на протяжении всей книги теряешься в догадках по некоторым вопросам (Почему они сели на неизвестную планету? Кто на самом деле главный герой?). Да, такой прием бывает весьма удачен, но когда в самом конце все логично и ясно раскрывается. И ты сидишь такой: ба! Вот это да! Как все красиво разложилось по полочкам-то! А тут такого не случилось. Может, просто я не все смогла сложить воедино, а может в самом деле автор в своем стремлении разъяснить все полунамеками перемудрил.

Качество языка тоже желало лучшего. Возможно, всему виной переводчик, но мне все-время казалось, что по сложности языка, по используемым речевым оборотам и построению предложений, я читаю подростковую литературу. Настолько все было просто. Словно вся ситуация описывается подростком, хотя главному герою несколько больше.

Зато много вопросов так и осталось без объяснений. Например, мне так и осталось непонятным, в чем обоснованность сохранения генетической линии Великой герцогини? Зачем моделировать внешность по ее образу? К чему все это? Может, ответы будут в следующей части (частях)?

Taile

После просмотра «Темной материи» и «Экспансии» душа требует космоса, да побольше. «Адмирал» - это неплохое дополнение к теме того, что может такого внештатного случится на корабле. Просыпается один в капсуле, и на нем адмиральские нашивки, повысили в звании в слишком молодом возрасте. Вокруг него столпились трое незнакомцев. Аристократка - переговорщица, здоровая бой - баба с недобрым взглядом и тщедушный механик. Вокруг слишком тихо, ведь корабль отключен от электроники, по сути, это мертвый корабль, дрейфующий, либо стоящий непонятно где. Трое незнакомцев – практиканты, которых сослали на службу, для них такая ситуация – катастрофа, ведь они не ожидали такого. Все их взоры направлены на старшего по званию, который сам старается не впасть в панику.

Они непонятно на каком корабле, непонятно как они там оказались. Путем исследования они понимают, что находятся на неизвестной планете, а на корабле два трупа, а адмирал не тот, за кого себя выдает. Пора ли впадать в панику? Когда вокруг трое незнакомцев, мертвый корабль, мертвая планета и нечто потустороннее на борту – нечеловеческое. Помимо борьбы с другими формами жизни, у них начинаются и внутренние проблемы. Аристократка сразу что – то поняла и сохраняла субординацию, а вот бой – баба считала адмирала самозванцем и шпионом, и не скрывала своей неприязни.

Освоение глубокого космоса, странности в поведении команды, встреча с аборигенами и раскрытие всей тайны, того, почему этот человек получил звание адмирала. И этот момент наверно понравился больше всего, чем непрекращающийся экшн в условиях замкнутого пространства.

Green_Bear

Если на космическом корабле работает лишь аварийное питание, то дела, явно, обстоят паршиво. Если же электроснабжение отсутствует вовсе, а действуют лишь вспомогательные системы, имеющие автономные источники питания, то можно смело записывать себя в покойники. Экипаж бесследно исчез, компьютерные системы необратимо испорчены, а запасы энергии на нуле. Положение катастрофично и усугубляется тем, что помимо главного героя на борту корабля находятся только трое практикантов, свежеиспеченные военные, которые получили свои первые назначения и сразу на флагманский корабль эвагардской империи, но внезапно проснулись на судне ганрайской постройки. И завоевать их доверие, учитывая обстоятельства, будет нелегко.

Дебютный роман "Адмирал"Шона Дэнкера начинается довольно стандартно — резкое пробуждение главного героя, постепенное знакомство с окружением — но вскоре атмосфера неизвестности и постоянное ожидание некоей угрозы создают эффект полного присутствия, с головой увлекая читателя в стремительный бег наперегонки с запасами энергии, доступным кислородом, брикетами еды и другими опасностями, которые не заставят себя долго ждать. Автор уверенно собирает антураж из традиционно космооперных деталей, дополняя их некоторыми НФ-элементами. Темные и пустые коридоры мрачные уголки машинного зала сами по себе навевают беспокойство. Технологические люки, переплетения труб и неплотно закрытые кожухи и вовсе заставляют поминутно озираться, напряженно ожидая удара в спину.

Ситуация ухудшается из-за того, что среди персонажей единства нет и не предвидится. Грузовоз полон загадок, как связанных с исчезновением экипажа и поломкой систем, так и с особенностями содержимого в трюме, корабельного оборудования и оснащения. Ко всему прочему, главный герой явно многое скрывает от товарищей по несчастью. Но и те не спешат делиться своими секретами. Энсин Нилс, техник и специалист по компьютерным системам. Предпочитающий выполнять приказы и не любящий открытые конфликты. Лейтенант Дейлани, военный медик и биолог, чья настойчивость и подозрительность граничат с агрессивностью и паранойей. Рядовая Салмагард, специалист по переговорам — дипломат. Потомственная аристократка, которая по неясным причинам оказалась в роли обычного солдата. Слишком пестрая компания со слишком острыми углами характеров и подозрительными недомолвками. Искры гарантированы, как и набитые шишки.

Смешайте холодный триллер, головокружительную авантюру, осколки загадок и немного дозированного экшена. Заставьте героев бороться за выживание, но чуть ли не ежечасно усложняйте ситуацию, ломая предыдущие планы. Каждый раз, когда кажется, что картина сложилась, добавляйте новые загадки и нестыковки. А потом продемонстрируйте, что подсказки были давно сделаны, но оставались незамеченными. На выходе получится динамичная приключенческая история, где доминируют атмосфера и новизна ощущений, а в промежуточном финале аккуратно сводятся все сюжетные и смысловые линии. Масштабы вселенной позволяют автору спокойно продолжать цикл о вселенной, где эвагардская империя, основанная на передовой науке и власти вечной императрицы, враждует с ганрайским содружеством, которое управляется королями и уступает в техническом плане своему сопернику — империи. Пока что Эвагард одержал сокрушительную победу, уничтожив Ганрайскую столичную космостанцию вместе с правительством. Но что будет на следующем витке истории?

Итог: атмосферное и напряженное выживание в отсеках космического корабля.

M_Aglaya

Ух ты, НФ-боевик... с элементами хоррора... ))
    Сюжет: ГГ (повествование идет от первого лица, что позволяет ему легко уворачиваться от конкретики и определенности - до самого финала он так и остается безымянным))) ) приходит в себя на мертвом корабле, на неизвестной планете, в окружении неизвестных людей - курсантов (или стажеров?? запуталась) имперского флота, отправлявшихся к месту своего первого назначения... Они, кстати, тоже только что пришли в себя (вышли из анабиоза) и точно так же не понимают, что происходит. Корабль явно выведен из строя, команда отсутствует. Но возникает отчетливое чувство, что поблизости кто-то есть... Невозможно выйти ни с кем на связь, невозможно даже послать сигнал бедствия, количество снаряжения и припасов ограничено, кислород подходит к концу, на планете обнаруживается сейсмическая активность... К тому же юные курсанты испытывают явное недоверие к ГГ, который путешествует в статусе адмирала, но явно на такового не походит, да еще и отказывается давать какие-либо пояснения. А может, это враг? (тут происходит изматывающая межгалактическая война). Ну что же, будем решать проблемы по мере их возникновения... )) Тем более ГГ, судя по всему, к подобному не привыкать. )))
    Очень бодро и живо все написано. Временами даже слишком... ))) В смысле, проблемы и катастрофы возникают одна за другой, причем строго тогда, когда герои только что начали справляться с очередной ужасной напастью и решили, что можно перевести дух, э... клифхангеры аккуратно помещены в конце чуть ли не каждой главы - прямо возникает чувство, что автор старательно изучал всякие пособия для сценаристов и авторов бестселлеров и применил это все на практике. )) Под конец это даже стало как-то утомлять - передоз экшна... как передоз сладкого... ну нельзя же, в самом деле, всю книгу гнать один непрерывный экшн, тут же никакого восприятия не хватит! )))
    Тем не менее, читается хорошо, персонажи вызывают интерес - особенно ГГ, конечно. )) Автору удалось заинтриговать - кто это?? Какая история там скрывается на заднем плане, за пределами этого маленького мирка, где персонажи вынуждены выживать изо всех сил... Нет, в общих чертах автор ситуацию изобразил - очень интересно получилось, да. Но хотелось бы детально, конкретно! Со стрелочками и пояснениями. )))
    Лукьяненко в ЖЖ написал, что ему уже где-то в середине стало все ясно, насчет ГГ, и даже интерес пропал. Не знаю, что ему стало ясно, я чайник, мне даже к концу ничего не стало ясно, только еще больше вопросов возникло...))) Дальше спойлерно.

Дальше...

Ну, то есть более-менее понятно, что ГГ - ганрайский принц Далтон или его двойник, который в то же время имперский шпион... Но все-таки, кто именно? ))) Принц или двойник? Мне совсем не ясно, у меня сомнения. ))) К тому же, тут ведутся какие-то грязные политические игры на глобальном уровне. Понятно, что ГГ приложил руку к уничтожению ганрайской королевской семьи заодно со столицей. Тут открываются две возможности, обе одинаково впечатляющие... Если ГГ - двойник принца, засланный империей Эвагарда с целью данной чудовищной диверсии, которая тем не менее практически закончила войну в пользу Эвагарда - то это блестяще проведенная операция спецслужб... Но, конечно, в морально-этическом плане это все выглядит ужасно. И то, что императрица Эвагарда сейчас зачищает исполнителей и организаторов, чтобы не отбрасывали тень на светлый образ империи - тоже и великолепно (в политическом плане) и ужасающе... Но опять же, есть вероятность, что императрица действительно не в курсе происходящего (по крайней мере, не была на тот момент), и это чья-то интрига... Вероятности множатся!
    Но что если ГГ - действительно принц Далтон, который изображает своего собственного двойника, засланного империей? (обожаю шпионские романы и подобные двойные и тройные игры!) В конце концов, ГГ замечает мимоходом, что принц Далтон характеризуется необычным мышлением, а уж что ГГ мыслит нестандартно - это без вопросов... )) Но и тут открываются две возможности - либо принц раскрыл засланного имперского агента после диверсии, и сейчас просто скрывается, пытаясь выжить, либо он раскрыл его гораздо раньше... Но тогда, получается, что он сам организовал эту диверсию, притворяясь имперским шпионом, который притворяется принцем Далтоном... )))) (подумав) Нет, тут есть и еще возможность, что принц изначально внедрился в империю Эвагарда, чтобы его стали использовать как двойника его самого, и т.д. (голова кружится) ))))
    Но тут есть и еще странные моменты. )) Имею в виду внезапно очутившихся на борту транспортника курсантов имперского флота, тем более из элитных частей. Если прикинуть, то все объяснения на этот счет выглядят дико. Что значит - просто решили отправить трех курсантов на главный корабль имперского флота на первом подвернувшемся корабле? Тем более, таком подозрительном? )) И курсант Салмагард... Почему ГГ так уверен, что их (то есть, курсантов) обязательно будут искать, и главным образом из-за Салмагард? В конце концов, империя огромна, и даже если Салмагард относится к аристократии, то с какой стати империи тратить огромные ресурсы, чтобы искать по всей галактике трех пропавших курсантов? Тем более, что тут идет война (еще официально не завершившаяся).
    Тут у меня возникает предположение - а что, если Салмагард это не просто некая юная аристократка из дальней ветви имперской аристократии, что, если это на самом деле и есть императрица Эвагарда? ))) Тогда она может направиться на главный имперский корабль на этом неприметном транспортнике - потому что в империи происходят какие-то интриги и нужно, чтобы императрица передвигалась инкогнито, в целях безопасности? Что, если все события - авария на транспортнике, его посадка на чумную планету - спланированы не против ГГ, а против императрицы? Или это было ее собственное решение - чтобы выйти на ГГ, будь он принцем Далтоном или имперским агентом, и присмотреться к нему в неформальной обстановке? А неизвестные заговорщики просто воспользовались удобным случаем? Все это так загадочно... )) Опять же эта до крайности туманная и невнятная история, которую рассказывает ГГ, когда они добираются до колонии - про какую-то девушку, которую он там чего-то... то ли забыл, то ли бросил, то ли она его бросила, то ли кто-то из них что-то подумал... но он чувствует свою вину... Никто, в общем, ничего не понял (включая читателя, в лице меня), но что, если ГГ рассказывает ее не просто так, а специально для Салмагард, она же императрица, которой как раз все должно быть понятно? Автор напустил тумана!
    Интересно, планируется ли автором продолжение истории? В любом случае, поскольку книжка прямо 2016 года (как написано), то ждать придется долго. ))

интересно,но после середины уже скукота от постоянных поломок и происшествий.вроде динамика действий не дает расслабиться,но еле дочитал.