Рецензия RubyLogan на книгу — Шона Байтелла «Дневник книготорговца» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник книготорговца»

RubyLogan

Ох, я даже не знаю с чего начать и что вообще сказать об этой книге. Я редко читаю эпистолярный жанр, не совсем моё это, но признаюсь честно, в связи с популярностью данной книги решила тоже не проходить мимо и взяться за ее прочтение, и честно сказать не пожалела ни на секунду. Она легкая, забавная и точно не оставит вас равнодушным, хотя бы над одной шуткой вы точно посмеетесь.

Открыв книгу вы познакомитесь с остроумным владельцем букинистического магазина. Вся книга состоит из небольших отчетов за каждый день работы книжного магазина на протяжении целого года. В книге нет основного сюжета, это просто заметки и наблюдения о тех событиях из жизни книготорговца которые связаны непосредственно с книгами. Читая мы понимаем насколько на самом деле автор любит книги и сколько он о них знает и пусть он говорит, что они давно превратились для него в работу, но даже если и так, то очевидно, что в любимую работу. Автор откровенно высмеивает покупателей, точнее их глупость и жадность, и вы можете сказать, что это просто ужасно, но прочитайте книгу, взглянув на все глазами автора и вы поймете, что в чем-то он все-таки прав. Книга полна юмора, но при этом позволяет взглянуть на мир книготорговли слегка под другим углом. Автор в самом начале говорит, что если вы думаете, что работа владельца книжного магазина состоит из того чтобы весь день читать книги у камина, то вы глубоко ошибаетесь, и прочитав этот дневник мы несомненно в этом убедимся.

В этой книге нет сюжета который связывает ее, но здесь есть легкий, непринужденный рассказ о трудовых буднях книготорговца. Если вы так же как и я любите книги, легкий слог и отличный юмор, то эта книга отлично подойдет чтобы скрасить несколько вечеров.

11 августа 2018