Рецензии и отзывы на Дневник книготорговца

1971 уже добавил
4.2
    TibetanFox

«Дневник книготорговца» выходит в серии «Азбука Бизнес» и упрямо пытается нас убедить, что это хотя бы отчасти деловая книга. Виною всему деньги, деньги (в итоге кое-кто не соберёт костей), которые с завидной дотошностью приводятся по дням: купили столько-то, потратил столько-то. Подойдите к своей маме и скажите, что собираетесь открыть свой бизнес, а именно букинистический магазинчик, и она живо вам ссаной тряпкой или сложенной газетой продемонстрирует, какой это в современном мире «бизнес». Без печали и кавычек не взглянешь. И это ещё в вольной Шотландии с нулевым НДС на книжки вздохнуть нельзя (как вовремя теперь выдирать из Байтелла цитату о том, что двадцатипроцентный НДС, как в России, означал бы мгновенную смерть всей издательской индустрии). Умножьте все беды автора в несколько десятков раз — и получите родную ситуацию в валенках и с балалайкой.

Конечно, это в последнюю очередь назидание букинистам. На самом деле невозможно удержаться от сравнения с Black Books, и я на сто процентов уверена, что во многих комичных ситуациях автор намеренно подтасовывает и гиперболизирует ситуации. Кстати, Дилан Моран на страницах книги тоже появится, и обслужат его весьма пренебрежительно. Череда полугротескных обывателей шумной грязноногой толпой проносится сквозь страницы, разбрасывая везде книжки и распространяя вечное недовольство тем, что книги не даются в руки на халяву. Коллеги и собеседники автора тоже показаны с какой-то одной комедийной стороны, но в этом и обаяние чисто английского (чисто шотландского?) юмора. Байтелла со всех сторон жалят мелкие источники раздражения, и куда как не в «дневник» спускать пар. Ещё и отличная реклама получилась. Уверена, что после публикации посетителей у него прибавилось, а у восхитительной свидетельницы Иеговы со своей атмосферой (читай: тараканами) и вовсе должны грузить автографы бочками.

Честная и смешная в своей бытовой составляющей книжка, которая хорошо зайдёт всем, кто искренне любит бумажные книги и их особое обаяние. Будем надеяться, что амазоны, сетевики и электронки не съедят до конца старую добрую усладу папирофилов, и книги станут аналогом винила, опознавательным знаком своих: уютных, самобытных, несколько старомодных букинистических червей без всякого лишнего элитаризма. Посоны, я с вами и лучше лишний раз не поем, как лишний раз не поедят владельцы независимых книжных. Только не говорите им, что у меня всё равно есть Киндл, а то мало ли что.

KatrinBelous

Впечатления: Пройти мимо книжки о книжном магазине в Шотландии да и еще написанной в виде дневника я никак не могла, тем более, что об этой новинке говорили и восторгались буквально отовсюду. Признаться, тут я повелась на положительные отзывы и обложку, так что сразу заказала книжку себе. О покупке в принципе не жалею, но такого уж шедевра книгопечатания и мемуаров я не увидела.

На самом деле первую часть "Дневника книготорговца" было читать очень интересно и даже волнительно. Это как растянуть себе удовольствие от прогулки по настоящему книжному магазину на несколько часов чтения и дополнительно узнать ответы о том, как работает книжный, с какими проблемами сталкивается владелец, что в магазине происходит в течение дня, какие покупатели заходят, что спрашивают, какие книжки и авторы популярны среди читателей, окупается ли книготорговля и как не раздражать продавцов в книжном. Лично мне все эти темы очень интересны, хотя работать в книжном или открывать свой собственный мне никогда не хотелось дабы не обесценить себе радость периодического похода за новой порцией книжных хотелок=)

Но когда мой энтузиазм чуть улегся и я привыкла к повествованию Шона, владельца того самого уингтанского книжного магазина букинистики, то стали проявляться моменты, которые вызывали у меня скуку и иногда недоумение:

"После обеда у нас с Ники разгорелся спор на тему эволюции (мы как раз дошли до привычного "Может, ты и обезьяна, а я - нет") - и тут как раз вошёл мистер Диксон. <...> Как только он вышел, спор об эволюции разгорелся с новой силой."

- Сотрудники у Шона в магазине работают, конечно, колоритные. Яркий пример тому Ники, которая немного не от мира сего с неясной логикой в голове, любящая выслушать указания Шона и не выполнять их, приходить на работу, когда захочется, подсмеиваться над его шевелюрой и притаскивать в магазин на обед продукты с просрочкой и скидкой. Ну или Фло, подрабатывающая летом, студентка, которая любит хамить как самому Шону, так и покупателям. Я понимаю, что о таких сотрудниках может быть забавно читать, но не могу представить как из года в год можно общаться с такими людьми, не сойти с ума, да и еще платить им за безделье и невыполнение заданий деньги. Ради чего?)

"Утром заглянула поздороваться Трейси. У нее сегодня день рождения.
    Я: С днём рождения, Трейси. Хорошего дня!
    Ники: Ну вот, Трейси, ты ещё на год приблизилась к смерти."

- Стиль повествования Байтелла мне показался чересчур сухим и скудным. Я, конечно понимаю, что автор не писатель, но у него же должен был быть корректор, редактор наконец? Читать о целом годе из дня в день, описанных сухо, скудно и иногда одним предложением не сильно увлекательно-то. Тем более, что были дни, когда Шон ездил на экскурсии, в поездки, за книгами, но нет чтобы описать это красочно, дать какие-то подробности, интересные факты, имеется лишь простая сводка.
    - В книге автор упоминает, какие книги он начинает читать. Нет чтобы разнообразить текст, думаю книголюбы оценили бы, и писать о своих впечатлениях по мере чтения, о героях, о произведении после прочтения в целом, автор опять просто отмечает голый факт - начал/закончил.

Из того же что мне очень понравилось в книге:
    - во-первых, это мистер Дикон, один из постоянных клиентов магазина, интеллигентный, скрытный и спокойный дядечка, просто с идеальным как по мне характером и изумительно схожим со мной книжным вкусом, его любовь к исторической литературе меня очень радовала)))
    - во-вторых, случаи с покупателями были самым интересным в этой книге, многие из них действительно забавные в своей нелепости, поражаешься иногда своеобразной логике мышления неких индивидов и начинаешь понимать раздраженных продавцов;
    - в-третьих, я вынесла кое-что для себя полезное, например, что чтобы не испортить отношения со своими знакомыми продавцами, не стоит постоянно просить все возрастающую скидку, своим клиентам итак делается хорошая цена, но до тех пор пока клиент не начинает чрезвычайно наглеть:)
    - в-четвертых, я признаться была поражена со сколькими неадекватными покупателями приходилось сталкиваться Шону в течение дня, я то думала в книжный магазин заходят более менее воспитанные представители населения, но нет, бросать книгу на прилавок, психовать из-за несоответствия цены своим желаниям, сидеть пару часов в кресле читать книги и уходить, ничего не купив, и даже не вернув книги на полки, думать, что книга без ценника отдается бесплатно, возвращать книгу по надуманному поводу, прочитав и требуя деньги обратно, все это и ещё многое практикуется в книготорговле.

"Первый покупатель переступил порог магазина в 10 часов. За "вообще-то я не очень интересуюсь книгами" последовало "давайте я вам расскажу, что я думаю по поводу атомной энергии". К 10:30 у меня пропало всякое желание жить дальше."

Кстати, если говорить о личности самого автора, то такой его циничный тон повествования мне пришелся по вкусу. Я тоже часто страдаю нетерпимостью к роду людскому и человеческой глупости. Хотя, конечно, в некоторых случаях Брайтелл скажем так перебарщивает, ну да работа у него такая, нервная))) А вообще человек он хороший и даже мягкий, не чуждо ему сострадание и великодушие по отношению к адекватным покупателям. Так что надеюсь эта книжка принесет его магазину ещё большую популярность, и книжный будет процветать)

"В 11:15 покупатель спросил "Вдали от обезумивающей толпы". Несмотря на все мои попытки объяснить, что на самом деле книга называется "Вдали от обезумевшей толпы", он решительно отказался в это верить, даже когда я положил перед ним на прилавок экземпляр книги в качестве неопровержимого доказательства: "Значит, тут опечатка".

Несмотря на то что этот диалог вывел меня из себя, следует его и поблагодарить: он подал мне идею о том, как назвать автобиографию, которую я напишу, если мне посчастливится дожить до пенсии."

Итого: Хорошая книжка, с юмором рассказывающая о жизни одного букинистического магазинчика книг в Шотландии. Не шедевр, конечно, написана очень просто и не притязательно, поэтому читать только тем, кто действительно очень любит книги и не представляет своей жизни без чтения, не имеет ничего против здорового цинизма и дневниковых записей, и всегда мечтал не только в свое удовольствие целый день гулять по книжному магазину, но и заглянуть в его закулисную жизнь.

RubyLogan

Ох, я даже не знаю с чего начать и что вообще сказать об этой книге. Я редко читаю эпистолярный жанр, не совсем моё это, но признаюсь честно, в связи с популярностью данной книги решила тоже не проходить мимо и взяться за ее прочтение, и честно сказать не пожалела ни на секунду. Она легкая, забавная и точно не оставит вас равнодушным, хотя бы над одной шуткой вы точно посмеетесь.

Открыв книгу вы познакомитесь с остроумным владельцем букинистического магазина. Вся книга состоит из небольших отчетов за каждый день работы книжного магазина на протяжении целого года. В книге нет основного сюжета, это просто заметки и наблюдения о тех событиях из жизни книготорговца которые связаны непосредственно с книгами. Читая мы понимаем насколько на самом деле автор любит книги и сколько он о них знает и пусть он говорит, что они давно превратились для него в работу, но даже если и так, то очевидно, что в любимую работу. Автор откровенно высмеивает покупателей, точнее их глупость и жадность, и вы можете сказать, что это просто ужасно, но прочитайте книгу, взглянув на все глазами автора и вы поймете, что в чем-то он все-таки прав. Книга полна юмора, но при этом позволяет взглянуть на мир книготорговли слегка под другим углом. Автор в самом начале говорит, что если вы думаете, что работа владельца книжного магазина состоит из того чтобы весь день читать книги у камина, то вы глубоко ошибаетесь, и прочитав этот дневник мы несомненно в этом убедимся.

В этой книге нет сюжета который связывает ее, но здесь есть легкий, непринужденный рассказ о трудовых буднях книготорговца. Если вы так же как и я любите книги, легкий слог и отличный юмор, то эта книга отлично подойдет чтобы скрасить несколько вечеров.

Zoate

Меня определённо ввели в заблуждение высокий рейтинг книги и множество хвалебных отзывов. Но прочитав "Дневник книготорговца", не могу понять, откуда что взялось.
    Я надеялась увидеть что-то в духе потрясающе смешных Диковинных диалогов в книжных магазинах и замечательного сериала "Книжный магазин Блэка", тем более в самом начале книги автор себя как раз-таки с красавчиком Бернардом Блэком и сравнивает, утверждая, что является таким же циничным мизантропом. Хотелось эксцентричных и откровенно придурочных людей, странных высказываний и поступков, чего-то забавного, оригинального, выходящего за рамки привычной повседневности.
    А получился в итоге скучнейший дневничок и ничего более. И по содержанию, и по стилю написания это выглядит так, и я ничуть не преувеличиваю: "Вчера было солнце, а сегодня холодно и дождь, и витрина протекла. Вчера ездил на ферму забирал коллекцию книг про гольф, сегодня разбирал 5 коробок со склада, завтра в Лондон со своей девушкой поеду. А в магазине в субботу работает Ники, а сегодня Лори." Ну просто офигеть, до чего интересно и увлекательно! И как я раньше жила вообще без этой информации? Лирические отступления о книгах и издательствах редки (и то хорошо) и ещё более бесполезны и неинформативны, вот яркий пример:

Издательства становятся очень знакомыми: Macmillan, в начале XX века выпускавшее книги огромными тиражами, Blackie and Son с запоминающимися иллюстрациями Толвина Морриса на обложках, A. & C. Black со знаменитыми путеводителями по Шотландии, Ward Lock с серией красных путеводителей по Соединенному Королевству, David & Charles из Ньютон-Эббота с непревзойденными книгами о местных железных дорогах, Hodder and Stoughton, которые издавали некогда пользовавшуюся спросом, а сегодня мало востребованную серию King’s England и Nelson, чьи издания Джона Бакена в красных тканевых обложках до сих пор продаются в большом количестве.

Читается книжка быстро и легко, конечно: она вся состоит из мини-глав буквально на полстранички. Но боже мой, какая скука! Единственное, что здесь вообще хорошо, - это обложка, вот она мой вкус потрясающе красивая, оформление очень понравилось. Но внутрь определённо лучше было не заглядывать.

NinaLisko

Будьте осторожны, читая эту книгу вам захочется собрать рюкзак и поехать в шотландский Уигтаун! Автор является владельцем крупного книжного магазина Scotland. За 16 лет владения магазином Шону есть что рассказать - то, что может у вас отбить желание иметь свой книжный и то, что это желание зажжет. По сути - год из жизни книготорговца шотландского Уигтауна.

Помимо интересных записей о буднях работников и самого магазина, Шон переодически рассказывает о нюансах и тонкостях ведения книготоргового бизнеса, как бывает добр или груб, о клиентах и коллегах, об интересных находках и борьбе с Amazon и интернет-магазинами, вредящими книготорговле, об интересных проектах и редких книгах с неожиданными автографами, о милых уголках Шотландии и поездкам по ним за книгами для магазина, о чтении книг самим автором и любителях чтения, об издательском деле и само собой работе частного книжного магазина.

Этот дневник - полное погружение в мир книг, новых и старых, спокойный и умиротворенный, но со своими форс-мажорными ситуациями и особенностями книготорговли. Также в книге проскакивают различные авторы и их произведения, вскользну упомянутые Шоном, и необычные книги, которые попадаются автору или которые через него заказывают по всему миру. ⠀

К концу книги замечаешь в чем-то однообразность повествования, но это скорее не минус, а некая умиротворяющая специфика данного произведения, что мне даже импонировало. Юмор и самоирония автора-букиниста и его магазин, попадающий в списки «Самых странных и удивительных книжных магазинов в мире», меня покорили!

С юмором, полным достоинства, Шон ведёт нас по обычным для своего детища дням, показывая, что «книжный магазин» это живой организм, который может погибнуть под гнетом сетевых гигантов и потерять свою индивидуальность. В чем-то я автора очень понимаю. Прекрасная книга для каждого, кто считает чтением важным аспектом своей жизни. Очень жаль, что на своём читательском пути я почти не встречаю подобных произведений. Отдельно спасибо за original софт-обложку и белые листы!

P. S. Очень захотелось прочесть эссе Оруэлла «Воспоминания книготорговца»!

Понравилась. Можно и нужно брать бумажную версию. Дальше Оруелл. Начал смотреть "Книжный магазин Блэка", под книгу самое То.
    Никогда бы не подумала, что мне понравится книга, написанная как личный дневник. Но каждая запись автора была настолько любопытной, что я постоянно возвращалась к ней. Советую тем, кто хотя бы раз задумывался над тем, чтобы иметь книжный магазин, потому что здесь вам откроется множество секретов и поначалу не рассматриваемых вопросов данного бизнеса. Хотела бы иметь такую книгу в личной библиотеке, чтобы через какое-то время погрузиться ещё и в природу Шотландии и, возможно, посетить ее.