Рецензии и отзывы на Дневник книготорговца

TibetanFox

«Дневник книготорговца» выходит в серии «Азбука Бизнес» и упрямо пытается нас убедить, что это хотя бы отчасти деловая книга. Виною всему деньги, деньги (в итоге кое-кто не соберёт костей), которые с завидной дотошностью приводятся по дням: купили столько-то, потратил столько-то. Подойдите к своей маме и скажите, что собираетесь открыть свой бизнес, а именно букинистический магазинчик, и она живо вам ссаной тряпкой или сложенной газетой продемонстрирует, какой это в современном мире «бизнес». Без печали и кавычек не взглянешь. И это ещё в вольной Шотландии с нулевым НДС на книжки вздохнуть нельзя (как вовремя теперь выдирать из Байтелла цитату о том, что двадцатипроцентный НДС, как в России, означал бы мгновенную смерть всей издательской индустрии). Умножьте все беды автора в несколько десятков раз — и получите родную ситуацию в валенках и с балалайкой.

Конечно, это в последнюю очередь назидание букинистам. На самом деле невозможно удержаться от сравнения с Black Books, и я на сто процентов уверена, что во многих комичных ситуациях автор намеренно подтасовывает и гиперболизирует ситуации. Кстати, Дилан Моран на страницах книги тоже появится, и обслужат его весьма пренебрежительно. Череда полугротескных обывателей шумной грязноногой толпой проносится сквозь страницы, разбрасывая везде книжки и распространяя вечное недовольство тем, что книги не даются в руки на халяву. Коллеги и собеседники автора тоже показаны с какой-то одной комедийной стороны, но в этом и обаяние чисто английского (чисто шотландского?) юмора. Байтелла со всех сторон жалят мелкие источники раздражения, и куда как не в «дневник» спускать пар. Ещё и отличная реклама получилась. Уверена, что после публикации посетителей у него прибавилось, а у восхитительной свидетельницы Иеговы со своей атмосферой (читай: тараканами) и вовсе должны грузить автографы бочками.

Честная и смешная в своей бытовой составляющей книжка, которая хорошо зайдёт всем, кто искренне любит бумажные книги и их особое обаяние. Будем надеяться, что амазоны, сетевики и электронки не съедят до конца старую добрую усладу папирофилов, и книги станут аналогом винила, опознавательным знаком своих: уютных, самобытных, несколько старомодных букинистических червей без всякого лишнего элитаризма. Посоны, я с вами и лучше лишний раз не поем, как лишний раз не поедят владельцы независимых книжных. Только не говорите им, что у меня всё равно есть Киндл, а то мало ли что.

NinaLisko

Будьте осторожны, читая эту книгу вам захочется собрать рюкзак и поехать в шотландский Уигтаун! Автор является владельцем крупного книжного магазина Scotland. За 16 лет владения магазином Шону есть что рассказать - то, что может у вас отбить желание иметь свой книжный и то, что это желание зажжет. По сути - год из жизни книготорговца шотландского Уигтауна.

Помимо интересных записей о буднях работников и самого магазина, Шон переодически рассказывает о нюансах и тонкостях ведения книготоргового бизнеса, как бывает добр или груб, о клиентах и коллегах, об интересных находках и борьбе с Amazon и интернет-магазинами, вредящими книготорговле, об интересных проектах и редких книгах с неожиданными автографами, о милых уголках Шотландии и поездкам по ним за книгами для магазина, о чтении книг самим автором и любителях чтения, об издательском деле и само собой работе частного книжного магазина.

Этот дневник - полное погружение в мир книг, новых и старых, спокойный и умиротворенный, но со своими форс-мажорными ситуациями и особенностями книготорговли. Также в книге проскакивают различные авторы и их произведения, вскользну упомянутые Шоном, и необычные книги, которые попадаются автору или которые через него заказывают по всему миру. ⠀

К концу книги замечаешь в чем-то однообразность повествования, но это скорее не минус, а некая умиротворяющая специфика данного произведения, что мне даже импонировало. Юмор и самоирония автора-букиниста и его магазин, попадающий в списки «Самых странных и удивительных книжных магазинов в мире», меня покорили!

С юмором, полным достоинства, Шон ведёт нас по обычным для своего детища дням, показывая, что «книжный магазин» это живой организм, который может погибнуть под гнетом сетевых гигантов и потерять свою индивидуальность. В чем-то я автора очень понимаю. Прекрасная книга для каждого, кто считает чтением важным аспектом своей жизни. Очень жаль, что на своём читательском пути я почти не встречаю подобных произведений. Отдельно спасибо за original софт-обложку и белые листы!

P. S. Очень захотелось прочесть эссе Оруэлла «Воспоминания книготорговца»!

Zoate

Меня определённо ввели в заблуждение высокий рейтинг книги и множество хвалебных отзывов. Но прочитав "Дневник книготорговца", не могу понять, откуда что взялось.
    Я надеялась увидеть что-то в духе потрясающе смешных Диковинных диалогов в книжных магазинах и замечательного сериала "Книжный магазин Блэка", тем более в самом начале книги автор себя как раз-таки с красавчиком Бернардом Блэком и сравнивает, утверждая, что является таким же циничным мизантропом. Хотелось эксцентричных и откровенно придурочных людей, странных высказываний и поступков, чего-то забавного, оригинального, выходящего за рамки привычной повседневности.
    А получился в итоге скучнейший дневничок и ничего более. И по содержанию, и по стилю написания это выглядит так, и я ничуть не преувеличиваю: "Вчера было солнце, а сегодня холодно и дождь, и витрина протекла. Вчера ездил на ферму забирал коллекцию книг про гольф, сегодня разбирал 5 коробок со склада, завтра в Лондон со своей девушкой поеду. А в магазине в субботу работает Ники, а сегодня Лори." Ну просто офигеть, до чего интересно и увлекательно! И как я раньше жила вообще без этой информации? Лирические отступления о книгах и издательствах редки (и то хорошо) и ещё более бесполезны и неинформативны, вот яркий пример:

Издательства становятся очень знакомыми: Macmillan, в начале XX века выпускавшее книги огромными тиражами, Blackie and Son с запоминающимися иллюстрациями Толвина Морриса на обложках, A. & C. Black со знаменитыми путеводителями по Шотландии, Ward Lock с серией красных путеводителей по Соединенному Королевству, David & Charles из Ньютон-Эббота с непревзойденными книгами о местных железных дорогах, Hodder and Stoughton, которые издавали некогда пользовавшуюся спросом, а сегодня мало востребованную серию King’s England и Nelson, чьи издания Джона Бакена в красных тканевых обложках до сих пор продаются в большом количестве.

Читается книжка быстро и легко, конечно: она вся состоит из мини-глав буквально на полстранички. Но боже мой, какая скука! Единственное, что здесь вообще хорошо, - это обложка, вот она мой вкус потрясающе красивая, оформление очень понравилось. Но внутрь определённо лучше было не заглядывать.

Miss-Soup

Название "Дневник книготорговца" читателя не обманывает: это действительно дневник Шона Байтелла, владельца букинистического магазинчика (который так и называется - The Book Shop) в небольшом шотландском городке Уигтаун (Wigtown). Именно он изображён на обложке в дверях! (сравните обложку с фотографией в конце рецензии) Он не так комичен, как персонаж Дилана Морана из "Книжного магазина Блэка", с которым его сравнивают издатели в аннотации, можно даже сказать, что он его противоположность: чистоплотен (не подбрасывает бутерброды таким образом, чтобы они приклеивались к потолку), аккуратен, нормально ведёт бухгалтерию, вовремя оплачивает счета, открывает магазин ровно в 9 утра, использует современные технологии (сотрудничает с Amazon). У него есть девушка и кот. Он отвечает на звонки и исправно выезжает на дом по первому требованию к тем, кто хочет продать свои коллекции книг (такие предложения поступают с регулярностью раз в неделю!). В общем, старается. Хотя складывается ощущение, что он тратит на покупку книг для магазина и ремонт здания больше, чем зарабатывает :) (в конце каждой записи за день указывается, сколько магазин выручил денег)
    Персонажи книги и обстановка напомнили мне сериал "Чисто английские убийства". Такие же чудики в кепи и сандалях в старинном английском (то бишь шотландском) городке, окружённом пастбищами!
    Байтелл пишет лаконично и иронично. Жизнь книжного магазина рассказана во всех подробностях, поэтому это отличная возможность для тех, кто хотел бы иметь свой собственный книжный магазин, но разумные доводы перевесили, побыть в шкуре книготорговца, испытать его радости и прочувствовать как следует его проблемы.

https://www.the-bookshop.com/ - сайт магазина Шона Байтелла :)

Benihime

Знаете, как практический любой читатель, я очень люблю книги и, естественно, книжные магазины. Не смотря на то, что в наш век в основном мы используем интернет для покупки этих восхитительных бумажных созданий, я все равно люблю заходить в обычный магазинчик недалеко от дома, побродить между стеллажей, вытаскивая то одну то другую книжку на которую упал взгляд. И очень интересно почитать о жизни таких магазинов по другую сторону баррикады.
    Шон Байтелл опубликовал свои дневниковые записи о повседневной жизни своего магазинчика, о его посетителях, о работниках, о своих друзьях и о котах. У автора очень хороший легкий язык, и хоть я не особо люблю не художественную литературу, эту книгу читала с удовольствием. Даже чуть-чуть переживала, ибо очень тронули проблемы которые описывает наш Книготорговец. Даже решила для себя что приходя в магазины, перестану думать "А вот в интернете дешевле, куплю там", а возьму этот томик и понесу на кассу.
    В книге много юмора, забавных ситуаций и очень хорошо показано какими иногда бывают клиенты. Я и сама работаю с людьми и не понаслышке знаю какие тараканы обитают в голове у некоторых субъектов. Но тут все написано так легко, без негатива, что в итоге ты просто улыбаешься и отдыхаешь читая этот дневник.
    От меня 4.5 из 5. Книга замечательная, затрагивает много по настоящему важных проблем, даже не только касающихся книготорговли. Кстати, у автора есть канал на Youtube, и можно посмотреть на магазин, на него самого, на Капитана и на многое другое, что описывает книга.

Никогда бы не подумала, что мне понравится книга, написанная как личный дневник. Но каждая запись автора была настолько любопытной, что я постоянно возвращалась к ней. Советую тем, кто хотя бы раз задумывался над тем, чтобы иметь книжный магазин, потому что здесь вам откроется множество секретов и поначалу не рассматриваемых вопросов данного бизнеса. Хотела бы иметь такую книгу в личной библиотеке, чтобы через какое-то время погрузиться ещё и в природу Шотландии и, возможно, посетить ее.