Рецензии и отзывы на Менахем-Мендл

3.5
    zyr051

Имя Менахема-Мендла проскакивает в предыдущей прочитанной мной книге Шолом-Алейхем «Тевье-молочник». И характеризует его Тевье вот как: «ветрогон, фантазер, путаник». Так что к его характеру и действиям я был готов.
    Не зря говорят, что всех денег не заработаешь. Мы гонимся за журавлем, а иногда надо быть довольным и синицей. Вот и Менахем-Мендл пытается постоянно что-то выгадать и, имея в руках уже небольшой капитал, все теряет… Такие люди были, есть и будут всегда. Ведь как прекрасно делать деньги из воздуха, а потом сокрушаться, почему же я все потерял.
    А жена и теща Менахема-Мендла – это просто те женщины, с которых писались анекдоты про еврейских женщин! Они и немного деспотичны, и немного болтливы, и очень любят сплетни. Да и хотят держать мужа под каблуком.
    Одним словом – прекрасная энциклопедия жизни семей в местечках в Российской Империи.

AleksejSaranchin

Произведение: «Менахем-Мендл» - это переписка двух глупых людей: Менахема, считающего, что можно разбогатеть ничего не делая; его жены, "деревенской" простушки, не доверяющей своему мужу (причём совершенно оправданно). Ничего кроме тупости и глупости я в данной книге не увидел. Сюжет предсказуем, шутки выстроены на тупости главных героев. Мне было не интересно слушать.
    Озвучка: Владимир (Шолом-Алейхем - «Менахем-Мендл» [Владимир Рыбальченко, 2005]) читает профессионально.