«Утешение в дороге» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шивана Доуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утешение в дороге»

wondersnow

«Ты можешь идти этой дорогой, Холли Хоган,
Но в сердце она поселит тревогу.
Беги быстрее, Холли Хоган,
Пока под ногами вьётся дорога,
Пока не споткнёшься, пока не станет больно».

Каково приходится ребёнку, которого всю его недолгую жизнь бросали все дорогие ему люди? Приют за приютом, одна приёмная семья за другой, сплошное разочарование и в людях, и в жизни. Ни радости, ни спокойствия, ни постоянности, ничего. Кто-то может преодолеть все эти невзгоды, но, к сожалению, не все наделены такой стойкостью. Кто-то идёт иным путём. Очень легко фыркать в сторону этих отчаявшихся и разъярённых детей, нарекая их "проблемными" и "скатившимися". Но почему они стали такими? Что скрывается за их агрессией, ложью и плохим поведением? Мало кто задумывается об этом. А стоило бы.

Идти вместе с Холли по дороге к её мечте было очень грустно и тревожно. Её агрессивные выпады, ошибочные выборы и бесконечное враньё расстраивали, но при этом было понятно, почему она так себя ведёт. А что ей оставалось делать? Она не верила, что по-настоящему нужна новой приёмной семье, а больше у неё никого и не было, всё, что она могла сделать, это найти ту, которая была для неё всем миром: свою маму. Было тяжело переживать вместе с ней тот миг, когда она всё вспомнила. Не было лучистых глаз, тёплых улыбок и крепких объятий. Были грубые насмешки, пронзительные крики и обжигающий утюг. Когда кто-то предаёт – это тяжело. Когда предаёт собственная мать – это... невыносимо. Я буквально прочувствовала всю последующую за этим открытием сцену, и была несказанно рада, когда девочка наконец-то поняла, что она всё-таки не одна. Да, её родная мать сбежала от неё, но у неё был Майко, который ободрял её и дарил надежду, у неё была Фиона, которая смотрела на неё как на последнего живого кита, у неё был Рэй, который бился за неё как лев. У неё были все те добрые и отзывчивые люди, которых она встретила на дороге: они подвозили её, кормили и смешили, делали комплименты, давали советы и поздравляли с днём рождения. Благодаря всей этой странной и опасной авантюре она наконец поняла, что она не одна и что её вины в том, что её бросил родитель, нет. И вот тут-то и пропала нужда в неукротимой Солас. Быть самой собой куда лучше.

Лёгкая и вместе с тем пронзительная история о запутавшемся ребёнке. Очень непросто будет описать эмоции, которые я испытывала, когда героиня в очередной раз голосовала на дороге и садилась в машину к незнакомцу, когда она врала и путалась, когда она раз за разом оказывалась в сложной ситуации... Порой я забывалась и начинала видеть в ней безрассудную и смелую семнадцатилетнюю девушку, но её реакция на происходящее постоянно напоминала, что на самом деле она напуганная и потерявшаяся четырнадцатилетняя девочка, которая на самом деле хотела, чтобы её нашли и пообещали, что всё будет хорошо. И у неё обязательно всё будет хорошо. Мечты о прекрасной Ирландии и любящей матери, возможно, и разбились вдребезги, но у неё осталось кое-что другое, не менее важное.

«Мечты подобны зеркалам: ты подходишь к ним, но упираешься в холодное стекло».
19 мая 2020

Aleni11

Дети, которые по тем или иным причинам находятся под опекой социальных служб… тема важная, сложная и, к сожалению, кажется, вечная. Кого-то из них это ломает, кто-то озлобляется, а кто-то, пройдя через все испытания, становится только сильнее (хоть и не так часто это бывает, к сожалению).
Но одно всегда бывает неизменным: эти дети всегда живут под прессом случившегося с ними, и это не может не отражаться на их поведении. Кто-то носит это в себе, пряча за внешним послушанием глубоко притаившуюся боль, кто-то яростно бунтует, мстя всем окружающим за свое неслучившееся счастливое детство. И очень часто их слова и поступки выглядят действительно отвратительно, но можно ли судить их за это?
Главная героиня этой истории, Холли Хоган, именно такой ребенок… ну вернее, уже подросток, конечно. С раннего детства попав под опеку, пожив и в приютах, и у опекунов, она так и не смогла нигде прочно обосноваться. И вроде бы люди ей попадались не такие уж плохие, но девочка всю жизнь живет мечтой о возвращении к якобы потерявшей ее матери, и именно под этим углом воспринимает окружающую ее действительность.
С первого (да и со второго тоже) взгляда сия юная особа производит достаточно неприятное впечатление. Инфантильная и одновременно агрессивная, она врет, сознательно провоцирует конфликты, а люди для нее по большей части могиты (как она их определяет), не стоящие доброго слова.
В общем – типичный трудный (очень трудный) подросток со всеми вытекающими: и характер ужасный, и тараканов в голове хватает, а тут еще и пубертатный возраст в разгаре, вот и жжет девочка не по-детски. История не новая, и в общем-то, если честно, не слишком увлекательная. Но надо отдать автору должное, внутренний мир своей героини, мотивацию ее поведения, эмоции, реакции на происходящее она описывает как нельзя более детально и жизненно. В этот характер веришь, осуждая и сочувствуя одновременно.
Большая часть повествования – это рассказ о состоявшемся бунте Холли, примерившей на себя личину бойкой и самостоятельной Солас и отправившейся на поиски своей матери, это рассказ о дороге, о людях на этой дороге и о том, как, сама того не понимая, менялась наша героиня. Наверное, для многих это интересно и даже трогательно. Я же то ли уже перечитала, то ли пересмотрела таких историй, то ли по жизни довелось наблюдать нечто подобное, но ничего такого, что бы меня действительно зацепило, здесь не нашлось. Примерно предсказать, как будет развиваться дело, в данном случае было не так уж и сложно.
Хотя финал получился достаточно сильным, даже несмотря на эту самую предсказуемость. Ярко, правдоподобно и нужные акценты расставлены там, где и должно. Так что сказать, что книга совсем не понравилась, я не могу. Почитать можно, особенно, если тема интересует.

19 июня 2020

BelJust

Холли Хоган — четырнадцатилетняя девочка, большая часть жизни которой прошла в специальном учреждении, детском доме в миниатюре, среди таких же отверженных ненужных детей. Она — диковатая и недоверчивая, агрессивная и бунтующая против любых правил, иногда по-детски наивная во многих вопросах, иногда слишком взрослая, познакомившаяся со многими трудностями и теневой изнанкой жизни. Она привыкла к такой жизни, крепко подружилась с другими ребятами и со своим куратором, однако, несмотря ни на что, она мечтала вернуться в Ирландию, чтобы найти свою настоящую мать. Но вскоре Холли попала в приёмную семью, где так же столкнулась с определенными трудностями, ведь она не воспринимала разумные ограничения и проявления заботы, видела в этом лишь желание досадить. Ей не хватало такта, не хватало сил сдерживать бушуюшую внутри злость. Потому что всё неправильно, потому что приемные родители — это не горячо любимая мамочка. Толчком к тому, чтобы бросить всё и отправиться в неизвестность, стал белокурый парик, благодаря которому Холли смогла трансформироваться в решительную беспринципную Солас.

Я очень долго колебалась, какую же оценку поставить данной книге. С одной стороны начало прямо раздражало: повествование, стилизированное под речь четырнадцатилетней, поведение Холли, её поступки, которые заставляли то возмущаться, то закатывать глаза. Но потом начинается дорога, в которой Холли ищет утешение, ищет не столько путь в Ирландию, сколько путь к самой себе, к своим истинным желаниям, к правде, которую так непросто принять. И за всей этой вымученной дерзостью, за привычкой красть всё, что плохо лежит, и нападать первой до того, как посторонним удастся пробраться под колючую броню прячется маленькая брошенная девочка, которой очень страшно. Эта девочка хочет домой, хочет безопасности, внимания и тепла. И здесь начинаешь сочувствовать героине.

В историю Холли также вплетаются истории других детей, её соседей по приюту, которым не помогли. Тяжелые моменты здесь показаны скорее штрихами-намеками, будничными упоминаниям Холли о попытке заняться проституцией, о расстройстве пищевого поведения у её подруги, о многочисленных проблемах её друга, который растёт малолетним хулиганом и начинающим вором. Так что под милой лиловой обложкой таится совсем не детская история. Однако контрастом со всеми кошмарами и грязью выступает доброта — хорошие люди, которые готовы помогать безвозмездно, куратор, который по-настоящему заботится о подопечных, второй шанс для отчаявшихся. В общем, история довольно трогательная, хотя некоторые моменты и сглажены, а некоторые важные открытия происходят за шаг до непоправимого.

9 августа 2019

skerty2015

Человека уже можно назвать счастливым, если ему есть где жить, спать, когда он не голодает, не болеет, когда есть кого обнять и с кем поговорить. Но зачастую эти дары мы просто не ценим…

Холли забыла тепло маминых рук, она знает, что такое голод и нужда. Ей приходится быть взрослой не по годам и мир не кажется дружелюбным. Жизнь дает ей шанс стать счастливой, обретя семью. Но приемные родители не заменят маму, которую она так любит и хочет вернуть.

Точно не скажешь, что дало ей толчок на опасный поступок. Отчаяние или надежда на счастье. Но девочка сбегает и отправляется в сложное путешествие.

Меня мурашки пробирали от ее действий и борьбы. Сколько боли и силы было в этой маленькой девочке. Сколько риска и глупого бесстрашия. А что ждало ее там, в конце дороги….

Финал книги такой грустный…Какая удивительная и избирательная наша память. Никогда не знаешь на какие финты способен наш мозг. Порой в неожиданный момент мы вспоминаем то, что так не хочется помнить. Всю спрятанную боль и горечь.

Но за болью следует утешение. Холли обрела его в пути.

16 октября 2019

lissara

Книга попала ко мне совершенно случайно, я выцепила ее на бесплатной раздаче – выбрала из-за красивой обложки (и немного аннотации). Мне нравится, что на ней сделан акцент на волосах, и это не просто так. Разве что игру слов в названии потеряли, но что ж поделать.

Она совершенно не известная, ее прочитало чуть больше сотни человек на Лайвлибе, поэтому я бы, скорее всего, никогда на нее не наткнулась и не стала читать, если бы не эта раздача. Ну и я рада, что она ко мне попала, потому что история абсолютно моя. От нее отдает вайбами «Над пропастью во ржи», она тоже про подростка, только девочку – девочку-сироту, которая понятия не имеет, как жить эту сложную жизнь, творит всякую хрень, пытаясь разобраться в себе и в мире, и в процессе набивает кучу шишек.

Книжка очень крохотная, история камерная, и это идет ей только в плюс. Она не настолько глубокая, чтобы я поставила ей оценку выше, чем 7/10, довольно предсказуемая, но во время чтения я прямо чувствовала, что я дома. Идеальный для меня и для такой истории стиль повествования (и перевод хороший!), героиня тоже моя – она разумеется неидеальная, но не сопереживать ей невозможно. И мне очень понравилась концовка.

11 октября 2021

Александра Жигульская