Рецензии и отзывы на Естественное избавление от боли. Как облегчить и растворить физическую боль с помощью практики медитации

Hloe

Информация из этой достаточно небольшой и изящно оформленной книги может кому-то очень упростить и облегчить жизнь.
    Самое ценное в ней - это идея преобразования боли, любых болевых или дискомфортных ощущений в теле - в чистую энергию. И происходит это в ходе практики медитации.
    Думаю, что далеко не каждый человек, страдающий хроническими болями, готов к пониманию и принятию этих техник, вероятно, может потребоваться наставник для освоения медитаций. Даны хорошие темы и технологии медитации для каждого человека, не обязательно для человека болеющего или страдающего.
    Автор книги Шинзен Янг разместил на своём сайте аудиоверсии медитаций. Их русскоязычную версию разместил переводчик книги.
    В целом книга полезна, умиротворяет и расширяет границы.

Arahobit

Практика осознанности постепенно укореняется в современных психотерапевтических подходах. Примером служит курс Mindfulness-based cognitive therapy (MBCT - когнитиво-поведенческая терапия включающая практику осознанности) разработанный в медицинском центре при Массачусетском университете США.
    В клинических исследованиях практика осознанности хорошо себя зарекомендовала поэтому она рекомендована в терапии различных расстройств национальным институтом здравоохранения Великобритании.
    Теперь несколько слов о книге.
    Сама книга написана достаточно ясно и профессионально. Есть отдельные недочеты, но это неважно ( ставлю небольшой минус переводчику). Книга принесет пользу людям, которые испытывают хроническую боль или телесный дискомфорт. Она покажется интересной в практическом и теоретическом плане занимающимся медитацией. Но, эта книга вряд ли избавит вас от боли ( хотя такие случаи есть и в первую очередь это касается психогенных заболеваний), но она поможет вам научиться уменьшать эмоциональное страдание причиняемое болью, а следовательно снизится интенсивность болевых ощущений. Ведь боль - это не только физические ощущения, боль - это всегда телесные ощущения и эмоциональные реакции на эти ощущения. Механизм боли довольно-таки интересен и представляет собой совокупность физических и психологических явлений. Кратко его можно описать так. При воздействии негативного внешнего или внутреннего стимула болевые рецепторы тела передают электрические импульсы в головной мозг. Затем ГМ обрабатывает эти импульсы и на выходе выдает то, что мы понимаем под словом "боль". Но... при воздействии одного и того же стимула люди будут переживать и описывать боль по-разному, также будет показан неодинаковый порог болевой чувствительности. В этом заключается субъективный аспект боли. Практикуя различные медитативные техники работы с болью постоянно, настойчиво и с усердием человек может постепенно повысить порог болевой чувствительности, вырабатывать навык толерантности в отношении боли, телесных недомоганий и эмоциональных страданий. Расширить горизонты жизненных возможностей даже столкнувшись с тяжелым заболеванием. А это, уже очень много! Большой плюс - к книге прилагаются аудио-медитации, которые подробно рассматриваются в данном пособии.
    В жизни нельзя избежать боли ( увы, так устроен мир, в котором мы живем), но в силах каждого человека уменьшить страдание от боли, стать более мужественным, невозмутимым и внутренне сильным.

Другие книги серии «Самадхи (Ганга – Ориенталия)»