Рецензия satanakoga на книгу — Юрия Некрасова «Золотая пуля» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотая пуля»

satanakoga

Я понял - это намёк, я всё ловлю на лету, но непонятно, шо конкретно ты имела в виду!
К нам сегодня приходил некропедозоофил
А я швейный маньяк - обметаю и херак!
А я каннибал - откусил и прожевал!
А я гнилой - папашка твой!
А я черепушка - почеши моё ушко
А я психопат!
Вместе мы - кромешный ад!

Хорошая книжка и монстры интересные.
Проблема одна, но большая - ниясность. Да мы стыдно перед авторами, но я не догоняю большую часть происходящего. Пришлось даже в рецензиях порыться, чтобы понять, что это было за кольцо и что за порошок, и почему твоя мамаша назвала тебя сынок, а также что за бомба, что за череп и как именно связаны три истории в теле романа. Разные ли это вариации одной истории, запараллеленные по мирам. Или это одна история, которую рассказывают трое и каждый из них по-своему, следуя неверной картинке, транслируемой глазами и ушами. Или это прошлое-будущее-настоящее?

Всё это не помешало насладиться сочным сюрреализмом некоторых эпизодов, впрочем. Сначала мне показалось, что это бродилка-оммаж к "Тёмной башне", но тут действие извернулось, куснуло и обратилось окровавленной человеческой многоножкой. А потом романом воспитания, но ненадолго, его распёрло изнутри и прорвало целым ворохом монстрятины в стиле Сайлент-Хилла и прочего неописумо неузнанного мною. Роман воспитания, значит, обернулся схождением в ад (моя любимая тема!), вестерн сделал предложение постапокалипсису - монтаж - и у них родился бейби - стрёмненький хоррорчик с нечеловеческим лицом, а то и без него. И хорошо, зачем нам эта харя, прости господи. А ещё отношения отцов и детей, как же я забыла-то. Можно поразмыслить, а не является эта самая отцовская гниль метафорой гнили внутренней, душевной. А в конце мальчик сдался и понял, что без матери никуда, и что мама лучше знает, так-то.
Череп надень, уши застудишь.

2 февраля 2019