«Танго железного сердца (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шимуна Врочек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танго железного сердца (сборник)»

strannik102

Насколько плотным, твёрдым, жёстким, мужским показался мне текст самого первого рассказа, настолько рыхлым, аморфным и беспомощно-безвольным он стал к концу первого раздела сборника. Порой кажется, что автор в некоторых рассказах просто придумывал кусок какого-то события (причём достаточно важного в контексте рассказа, например, смерть одного из персонажей), а написать его забыл. Отсюда появляется ощущение некоей лохматости, кусовности, обрывистости некоторых историй. А ещё он очень неровный, этот самый текст, с горки в ямку, с низинки на взгорье, сверху вниз наискосок. Имеется ввиду, что периоды прозаически простого слога вдруг переменяются на крайне тонкий, точный, яркий, образный, богатый смыслами и вкусненькими фонемами текст, который и глазами разглядывать приятственно, не то что вслух произносить...
Что касаемо оценочного диапазона, то тут мне стандартных (школьных) пяти баллов маловато будет, потому что заглавный рассказ просто великолепен во всех смыслах этого выражения и надлежит оцениванию по высшей шкале.
Итого в среднем 4 звезды и рекомендация — ЧИТАТЬ!
P.S. Флэшмоб 2012 ЗАКОНЧЕН!

26 июля 2012

Elessar

Самое главное, что нужно знать об этой книге, автор пишет ещё в самой аннтотации. Танго железного сердца — это сборник даже не рассказов, а трейлеров к романам. Ярких, броских, необычно написанных и причудливо скомпонованных фрагментов. Так что не ждите проработанной сюжетной линии, данных прямым текстом мотиваций персонажей и концовки, в которой автор терпеливо разжуёт непонятливому читателю всё как есть. Умело балансируя на тонкой грани между чувствами и эмоциями, разумом и безумием, автор резкими размашистыми штрихами рисует свои причудливые и немного безумные видения. Запертая под толщей льда в ледяном мраке океана подводная лодка, что мчится навстречу потустороннему ужасу. Учёные, потерявшие власть над плодами своих трудов. Частный детектив из классического фильма нуар, сошедший с экрана, чтобы расплатиться по старым счетам. Киты, которые тысячу лет держат Землю и забыли уже, что значит жить и быть живыми. Врочек здесь — этакий киномеханик, который прокручивает перед читателем один мираж за другим. А потом остаётесь только вы и книга. Свет в зале гаснет, и на смену фантазмам Врочека приходят уже ваши наваждения, призраки, множества смыслов, что порождает текст. Это как будто вы опоздали к началу сеанса а потом ушли, не досмотрев фильм. Неизвестно, как начиналась история, как она закончится и закончится ли вообще. Вам покажут кусочки чужой жизни, такой непривычной и странной, красочные кусочки мозаики россыпью. А вот какой пазл из них получится — зависит лишь от вас.

15 февраля 2012

glock63

Об авторе со странным псевдонимом Врочек Шимун я узнал много лет назад, будучи студентом. За эти годы многое поменялось: появились смартфоны, планшеты, куда можно закачать литературу, а тогда и мобильные не у всех были, а закачивать в них литературу – это была мечта. Поэтому по рядам любителей почитать передавались зачитанные, надорванные, засаленные распечатки с рассказами Максима Кича, Врочек Шимуна, Алексея Пехова, Леонида Каганова. Многие из них стали известными писателями, книги которых издаются большими тиражами.

Рассказы Шимуна были изданы в 2006 году в сборнике «Сержанту никто не звонит».

«Танго железного сердца» - тоже сборник рассказов. Но, как написал автор, это скорее не рассказы, а лишь трейлеры романов и относится к ним надо именно так. «Танго» понравилось намного меньше , чем первый сборник. Но, что отличает новые рассказы автора - ровность. Тут нет шедевров или откровенно нудных историй - все они крепенькие середнячки, которые действительно можно сравнить с паззлом.

Вердикт: хорошие истории от хорошего автора. Оценка 4/5

29 августа 2013

lomasterjedi

Знакомство с творчеством российских "молодых талантливых авторов", пишущих фантастику и фэнтези - поступок довольно рискованный и ,можно сказать, отважный, ведь даже среди массово-популярных , так называемых, отечественных мастеров жанра, большинство сильно уступает западным коллегам. Молодой же автор, так и вообще зверь плохо изученный, а потому опасный. Шимун Врочек в литературе не совсем новичок, но всё же не очень известен, да и самостоятельных проектов я насчитал только два - сборники "Сержанту никто не звонит" и "Танго железного сердца" (межавторские проекты и романы в соавторстве в расчёт не беру). С дебютами я предпочитаю не знакомиться до прочтения более зрелых вещей, поэтому изучение творчества автора со второго сборника.
Так вот, поскольку я имею некоторые предубеждения против отечественной фантастики и в особенности против неопытных отечественных авторов (знаю, что нехорошо), то к "Танго железного сердца" я подходил с большой долей скепсиса. Скепсис продержался только первый рассказ, потом с треском развалился. Шимун Врочек удивил.
Начну в лоб. Возможно у сборника есть минусы. Возможно автор ещё молод и неопытен. Есть проблемы с логикой, есть проблемы со стилем. Местами рвано, местами скомкано. Имеет какое-то значение? Никакого.
Потому, что Врочек пишет так, что этих огрехов попросту не замечаешь. Удивительным фактом для меня явилось то, что автор обладает своим легко узнаваемым фирменным почерком. Как я уже говорил, он не совершенен, но его самобытность уже большая редкость для современной российской литературы. Врочек умеет писать очень ярко и эмоционально. Каждый рассказ не продумывается а "прочувствуется" читателем. Врочек замечательный визуалист. При чтении рассказов картинки происходящего так и встают перед глазами. Действительно рассказы больше напоминают кино-трейлеры.
Этому способствует и структура рассказов. Не ждите длинных и размеренных историй. Врочек предоставляет на читательский суд достаточно короткие (тут присутствуют и рассказы миниатюры), но очень событийно насыщенные рассказы. Сюжетная палитра автора очень разнообразна. Советские моряки и Ктулху, киты- защитники мира и механический солдат времён гражданской войны в США, альтернативная реальность Второй мировой и золотая пора Голливуда, псевдосредневековье и наша привычная действительность. Порой просто захватывает дух. Такое разнообразие просто не даёт заскучать при чтении сборника. И это действительно очень ценно. Ей-богу, действительно, у молодых авторов умение писать совершенно разнообразные, оригинальные, разносторонние истории встречается редко.
И пускай Врочек иногда "грешит" недосказанностью, отрывистостью, заставляет читателя додумывать, достраивать картинку самостоятельно. Но собирать такие пазлы безумно интересно. Ощущение действительно как от хорошего трейлера - громко, эффектно, красочно, не совсем понятно и очень интригующе.
Итог: Шимун Врочек приглашает вас на яркое и зажигательное танго. Неужели вы посмеете отказаться?
Оценка 8
P.S. Автор теперь однозначно взят на заметку. Очень надеюсь увидеть достойные вещи от Врочека и в будущем, расчитываю, что автор профессионально будет расти и расти. "Сержанту никто не звонит" в ближайших планах. Теперь без опаски.

27 мая 2013

Khash-ty

Может, кто поймет,
Что он в себе несет.
Может, кто дойдет
Туда, куда всю жизнь идет... но...
Catharsis - Имаго

Мне уже знаком автор, со времён «Золотой пули» . Тогда было изрядно гадко читать, сейчас же было интереснее.

В книге содержатся разноразмерные рассказы. При чтении возникало стойкое ощущение недосказанности. Скорее даже обрывки заметок, чем полноценные произведения.

Каждый раз заканчивая новый рассказ, мне хотелось спросить «а что имел в виду автор-то? Где глубинный смысл?».

Все хорошие истории включают в себя три элемента: кровь, любовь и танцы.

Заглавным произведением стал одноименный рассказ. Опять нет введения, но хотя бы есть кое-какая развязка. После вивисекции некоторым людям (и животным) вмонтировались железные части, некоторые граждане (без имплантов) их боятся.

Как и другие работы автора мне показались «вязкими». То есть читаешь, читаешь, читаешь, а продвинулся на пару страниц, как во сне или стоячей воде. За одно регулярно нападала скука.

В целом, не нашла откровенного говна, но было скучно и не интересно.

20 сентября 2021