Рецензия evgenia1107 на книгу — Шимуна Врочек «Метро 2035: Питер. Война» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2035: Питер. Война»

evgenia1107

– Что за прикид?
– Я собираюсь спасти мир… между прочим, в четвертый раз. Могу сделать это хоть в бикини.
х/ф «Форсаж. Хоббс и Шоу»

Я испытываю теплые чувства к франшизе «Форсаж», хотя и понимаю, что с каждым фильмом она пробивает новое дно нового дна. Именно ее мне и напоминает эта серия: есть здесь и отечественный Вин Дизель (весь такой про семью, покой и Правду), которого в процессе сменяет отечественный аналог Дуэйна Джонсона (закоренелый холостяк, циник и шовинист). Правда, обходятся они без тачек и в замкнутых пространствах, но все также всюду предательства и коррупция, воскрешения и любови, найденные и потерянные дети. А маленькая группка людей на страже правды и справедливости (но не законности, это важно).

Как и предыдущая книга, эта кинематографична донельзя, количество брутальных мужиков и эпичных диалогов зашкаливает. Второстепенные герои с драматичными фразами помирают на руках у главных, параллельно делая тех сильнее. Все это на фоне обострившегося политического кризиса.
Изменение власти во второй книге отразилось исключительно в смене центрального персонажа, фабула осталась прежней: он – весь такой смелый и всезнающий – идет, кого-то ведет, спасает, все также по уши в своих фрейдистских снах. Но мельком рассказывается и о тех, кого краем зацепил пробивным характером Иван. Ну как мельком, у нас тут очередное становление очередного неоперившегося Артема (привет Глуховскому). И где же бродит сам Ваня-Ванечка, когда этому городу как никогда нужен герой?
Кстати, о городе. Первая книга причудливо мешала городской и подземный фольклор, воспоминания Ивана и других сталкеров о вылазках на поверхность и до Катастрофы, и Питер производил впечатление постапокалиптического (с*ка, страшного) города. Теперь же он превратился в заброшенный парк развлечений: человек-банан; экскурсовод, отрезающий ноги за то, что кто-то бегает в музее; парк юрского периода в Михайловском саду; занудное привидение в Михайловском замке. Это что за деградация?
Уберфюрер, который командует парадом в этой части, с одной стороны, ни в какие ворота: хамоватый Рембо с кошмарной жизненной позицией и сомнительными шуточками, остроумные цитаты у которого уживаются с идиотскими фразами уровня канала ТНТ (не к ночи будет помянут). С другой, ну не эталон ли? Хороший человек, отличный товарищ, верный друг, не оскотинился, не прогнулся, по счетам платит, лишнего себе не требует. Образован, опять же. Это ли не смесь французского с нижегородским начала XXI века? Человек из прослойки «ни туда, ни сюда»: для истового интеллигента все еще быдло, а для всех остальных – выпендрежник. Я знаю приличное количество людей, которые, получив образование и читая на досуге классиков, не гнушаются реагировать на извивы судеб нынешних классиков фразами вроде «Ну ох*еть теперь». Да чего уж скрывать, сами из таких. Мы, конечно, образованные люди, но батя, прищемив палец, не кричит: «Зовите врача!» Фраза на этот случай более короткая, но содержит всю необходимую информацию.
Вообще, если воспринимать книгу как социальную фантастику, в которой про язвы и пороки, и не обращать внимания на то, что люди нормально тусят неделю в химзе и противогазах, поддерживая беседу и периодически неся девушку на руках, то очень и очень неплохо. Это тот самый случай, когда в деталях не дьявол, а вся соль, тогда как основная линия – какая-то ересь.

27 июля 2019