Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Метро 2035: Питер. Война»

3 отзыва
Katerina6991

Книга попала в руки совершенно случайно, когда я решила разобрать старые книги. Но случайностей, как говорится, не бывает. Красочная обложка и иллюстрации в самой книге разбудили во мне ребенка, и я решила непременно прочитать её прямо сейчас, ведь лучше поздно, чем никогда.
Мне, как человеку, родившемуся спустя 5 лет после распада СССР, было интересно читать о том, каково это - быть настоящей или ненастоящей пионеркой, бросать монетки в телефон-автомат или объяснять прохожим на улице, почему ты не в школе. Однако для меня это книга не о детстве в советское время, а о детстве вообще: вечная темы дружбы, первая, пусть и не совсем осознанная, влюбленность, осознание, что человек, которого ты считаешь врагом, может оказаться твоим самым верным другом, а всеми нелюбимый учитель - замечательным человеком.
Лёгкая повесть, которая поможет расслабиться и окунуться в собственные детские воспоминания.

Stasya_s

Книга пропитана воспоминаниями о детстве, хотя у меня оно было уже перестроечное, но все же еще советское.
Главный герой, мальчик 11 (вроде бы) лет, переехал в новый дом, оставив в старом своих друзей и свою жизнь. Конечно, ему хочется вернуться, и он возвращается - вот только всё уже не так. Это такое знакомое чувство! Его диван стоит на улице возле мусорных бачков - как же так, он всю жизнь на этом диване спал, а теперь на нем детвора с ногами прыгает. У его лучшего друга теперь другой лучший друг и сосед по парте. Его отовсюду "вычеркнули" - из журнала, из списка отряда, и это ох как обидно. А еще и подставил его кто-то, угнал лодку со станции и назвался его именем. На кого думать, на друзей или на врагов, и как понять, бывшие они или все же настоящие?
А тут еще письма от отца, уехавшего в командировку, всё нет и нет...
Почти детективная история получилась. Очень добрая, со вкусом детства.

Прочитана в рамках игры "Дайте две Light".

socce...@mail.ru

Хорошо написано. Грамотно, и с чувством. Понравилось.