Чигози Обиома — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Чигози Обиома»

отзывов

Anastasia246

История, в которой нет правых и виноватых, история, полная боли, отчаяния и страданий, история искупления грехов и прощения...Тяжелое послевкусие оставляет эта книга, в которой до самого конца надеешься на что-то светлое. После всего того, что пришлось пережить главному герою, нигерийцу Чинонсо Соломону, справедливо полагать, что должно же и ему когда-нибудь повезти в этой жизни. У автора, впрочем, совершенно иной взгляд на происходящее: подкидывая все новые и новые испытания на плечи несчастного Чинонсо, он, похоже, заранее отвергает любой счастливый исход для своего персонажа. История пережитых мучений превращается в страшную историю подготовки к мести, история утраты всего, что он любил (дом, земля предков, девушка, посланная ему, казалось, ангелами) оборачивается запятнанием души. Нет возврата к прошлому, как нет и возвращения к тому прежнему себе, после того как предали, обманули, оставили....

Большую часть романа герою сопереживаешь, хотя и не перестаешь удивляться его наивности: в одночасье продать дом, землю, обменяв все это на какие-то призрачные перспективы в чужой и далекой стране (Кипр) - возможно ли это в здравом уме? Хотя так легко обвинять человека за глаза в простодушии, но оправдываешь его при этом любовью к женщине. Ндали не ровня Чинонсо: ни в плане социального статуса, ни в финансовом отношении, ни в образовательном. Их любовь стала ошибкой небес, закрутив чудовищную цепь злодеяний и злоключений. Красивой сказки типа Золушки и Принца не получилось, в жизни царят немного другие законы.

Испытаниям (краже денег, несправедливому обвинению в жутком преступлении) подвергается не только Чинонсо - испытаниям подвергается их любовь. Оттого книга получилась невероятно напряженной и драматичной, в ней до конца ни в чем не уверен, да и кто может дать 100% уверенность в чем-либо в нашем-то неспокойном и таком переменчивом мире.

Напряжение в романе достигает своего апогея аккурат на его последних страницах, здесь уже трудно сочувствовать Чинонсо и с грустью понимаешь, что иногда прошлое стоит оставить все-таки в прошлом...

Отмечу интересное построение книги: рассказ будет вестись от лица духа чи - бесплотного вечного духа, который меняет хозяев, после того как они умирают...Словосочетание "мой хозяин" поначалу может ввести в ступор, потом постепенно к этому привыкаешь. То есть это еще и интересное повествование о реинкарнации (в копилку к остальным достоинствам книги).

4/5, ждала совсем другого финала, ждала истории о сильном человеке, а автор показал нам сломленного...

19 января 2021

serp996

Ого, молодой, но талантливый писатель из Нигерии - Чигози Обиома (правда живет он в США, и пишет, и преподает там же, под «крылышком» у главного своего эксплуататора), стыдно признаться, но ни литературы авторов этой страны, ни об этой стране, кроме «крох» с уроков географии, ни особо об экономических успехах, кроме добычи нефти, - я про них ничего не знал до сих пор, да и, если честно, не интересовался всем этим. Скажу сразу, - и этот опус меня не поразил..., да, познакомился с творчеством нового, - для меня, - писателем, но, - хоть он и, - номинант - Букеровской премии, Guardian First Book Award, Audie Award for Literary Fiction & Classics (все сведения, конечно из «педии»), но, - мне не очень все понравилось, - уж очень все противоречиво, тараканы и скорпионы в жилище-доме людей и тут же - современные автомобили, белые рубашечки школьников и такая «темень» в головах, христианские заповеди и языческие тотемы, английский язык и почитание «африканских божков»... Очень много уважения бывшим колонизаторам (англичанам и иже с ними), хоть и не явно выраженное, а такое «подковерное», подспудное желание, - угодить хозяевам, - машины хорошие, в доме занавески, кованные ворота, самолет с иностранцами.... Ну, вообщем, как-то так... Мне было бы стыдно признаться, а вот, автор как-то «между прочим» заявляет:

... слово «ученый» ему пришлось произнести на английском, ведь в игбо нет такого понятия.

В родном языке нет даже понятия «ученый»... Да и сюжет..., отношения братьев всегда сложны, в любом обществе, отец, которому «все равно», мать – фабрика по воспроизводству детей...
Вообщем, не буду сильно критиковать, но не «мое»..., единственное, что понравилось, оригинальные, «сочные», метафоры и сравнения автора, хотя, может это и, - заслуга переводчиков.... Для дебюта, считаю, - неплохое начало ознакомления с новой для меня литературой, неизвестной до этого страны. Спасибо большое моему другу по проекту - XAPOH , за совет и за ознакомление с новым автором и новой нигерийской литературой, это было, хотя и неоднозначное, но открытие для меня. Очень благодарен!

15 февраля 2020

lustdevildoll

Не понимаю, почему книга называется "Оркестр меньшинств" и почему авторская теория о том, что обиженные жизнью меньшинства способны лишь кричать и плакать, если страдающее и обездоленное на планете как раз таки абсолютное большинство, а сливки собирает как раз таки меньшинство, меньше 1% людей.

Нигерийский фермер Чинонсо однажды на мосту спасает девушку Ндали, и это событие кардинально меняет его жизнь. Если ранее он занимался птичником на своем компаунде, то теперь, ежели он желает жениться на ней, образованной дочери вождя, то он должен стать ее достоин. Семья Ндали недвусмысленно дает ему это понять чередой унижений. Они, конечно, не верят в него, но он решительно принимает этот нелегкий бой. Бывший одноклассник рассказывает ему о волшебном Кипре, где можно выучиться, получить работу, заработать много денег и стать уважаемым человеком, и предлагает помочь. Чинонсо продает все: ферму, животных, имущество, львиную долю денег отдает этому другу, чтобы тот подготовил для него почву в новой стране, а по приезде выясняется, что друг его кинул, дабы самому бежать на Южный (настоящий) Кипр, а оттуда в Европу. А Чинонсо со смешными копейками в кармане оказывается на Турецком Кипре, с одним оплаченным семестром учебы и пониманием, что в этой никем непризнанной стране работы точно не найти.

Повествование идет от лица его духа-хранителя чи (оригинальная подача лица всезнающего автора), и космология народа игбо, к которому принадлежит Чинонсо, играет важную роль в романе. Не одна страница отведена тому, как чи горестно вопрошает, почему современные игбо отказались от верований предков, забыли святилища, алтари и традиции и вместо этого поддались обманчивым ценностям белых людей. Но с другой стороны, а чего в этих ценностях обманчивого? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. И в обществе, неважно, традиционное оно или нет, всегда будет иерархия, кто-то выше, кто-то ниже.

Чинонсо надеется, что станет этаким Одиссеем, чья верная Пенелопа дождется его, несмотря на все злоключения на его пути (а их на долю бедняги выпало немало). Увы, таких чудес в современном мире с его скоростями уже не бывает, особенно если речь о дочери вождя. Как бы нигерийское общество не стремилось к прогрессу, традиции там все еще сильны, и слово отца имеет решающее значение. Я понимаю Чинонсо в его отчаянии - ради этой женщины он потерял все, что имел, вытерпел немыслимые для патриархального мужчины страдания, а она посмела его не дождаться. Но подчас, даже делая скидку на то, что это Африка, это традиционное общество, мне было сложно войти в его положение, особенно когда автор акцентировал внимание на его злости, что она может быть с другим, воспоминаниям, как противно ему было делать ей куннилингус, как он сам спал с другими женщинами без предохранения (а после ему было мерзко, е*у и плачу, простите).

Не совсем также я поверила в раскаяние и желание искупить вину со стороны кидалы, такие люди, кмк, на это не способны, ну за редким исключением. В целом книга неплохая, но есть нюансы.

16 августа 2021

elena_020407

Я хотел бы, что вы стали рыбаками, которые ловят мечты, и которые не остановятся, пока не вытащат самую большую рыбу из реки. [...] Не такими, которые ловят рыбок в каком-то грязном болоте, а рыбаками воображения. Покорителями мира. Хотел бы, чтобы вы были детьми, которые забрасывают сети в реки, моря и океаны жизни, чтобы стать кем-то выдающимся: врачом, пилотом, профессором, юристом.

В последнее время я крепко подсела на иглу современных литературных премий. Благо, на польский переводят намного быстрее, чем на русский. "Рыбаки" появилась в моем листе после шорт-листа Букера 2015 года, и болталась бы там еще долго, если бы я не открыла для себя библиотечные закрома. Мне в принципе редко попадают в руки книги современных африканских авторов, но если и попадают, то приятно удивляют. А этот литературный дебют молодого нигерийского писателя просто кричал: "Прочитай меня, я оправдаю твои надежды". Я согласилась и не пожалела.

Есть много книг о несчастливых семьях. Каждая из них несчастлива по-своему, все их объединяет драма, многие могут показаться вторичными, но Чигози Обиоме удалось написать действительно хороший роман. Действие разворачивается в небольшом городке Акуре в западной Нигерии, в 90-хх годах прошлого века. Обычная семья, не богатая и не бедная, шестеро детей - четверо дружных парнишек постарше и двое мелких карапузов, обычная семейная идиллия, время от времени нарушаемая детскими проказами. Но одна из проказ заводит Икенну, Боджу, Обембе и Бена (нашего рассказчика) на берег реки, вооружает их удочками и так мальчишки становятся рыбаками. Гордятся своими подвигами, скрывают их от родителей, ведь праздное шатание на берегу проклятой реки строго запрещено, но однажды вечером они встречают местного сумасшедшего пророка, который предсказывает старшему брату страшную смерть, и с этого дня от семейного счастья начинают откалываться маленькие обломки, и добрая история и о детстве превращается в современную версию библейской легенды о Каине и Авеле.

Роман очень колоритен и атмосферен, написан хорошим живым языком, герои - живые и яркие, каждый со своим характером, со своими переживаниями. Роман одновременно и окутан мраком смерти, и искрится жизнью - очень редко встречается такое сочетание, хорошо заметное даже не вооруженным глазом. Ярко описано взросление и становление личности, прекрасно представлено осмысление содеянного и принятие ответственности за свои поступки. Ну и конечно же настоящая жемчужина - это сочные описания Нигерии 90-х лет, погрязшей в экономическом и политическом кризисе, раздираемой либералами и военными на клочья.

Можно было бы назвать "Рыбаков" очередным романом о взрослении и мужской солидарности. Можно было бы говорить, что Обиома не сказал ничего нового о человеке и мире. Но все важное уже было сказано множество раз и успело набить оскомину своими однообразными повторениями. Обиома же старую и знакомую мудрость выставил в новом свете, так, что она снова стала увлекательной, и доказал, что важно не только то, что рассказывает нам автор, но и как. Очень приятное подтверждение того, что и среди новинок можно найти настоящие жемчужинки.

7 ноября 2017

AnkaKriv

Продолжаю знакомится с новыми авторами из разных стран, поэтому хочу рассказать о нигерийском писателе Чигози Обиома и его прекрасном дебютном романе «Рыбаки» (The Fishermen). Он стал лауреатом Букеровской премии в 2015 году.

Как мне кажется, эта та книга, аннотацию которой лучше не читать. Пусть книга станет чем-то совершенно неожиданным и незнакомым. Ведь так интересно о чем же написал нигерийский писатель (это первая моя африканская литература!), как он мыслит, что его беспокоит. Плюс неизвестность добавляет саспенса и больше сопереживания героям и поворотам сюжета.

История рассказана от имени 10-летнего мальчика о нём и его братьях. Благодаря тому, что читатель всё воспринимает глазами ребенка, книга получилась очень трогательной и пронзительной.

Предназначение — вот лейтмотив книги. Всё так получилось, потому что так предначертано судьбой или потому что герой поверил в то, что так предначертано? Существует ли предопределение? Может ли брошенное слово привести до смерти?

В книге знакомый нам современный мир переплетается с колоритом маленького городка Акуре в Нигерии. С их беднотой, проблемами, взглядами, историческими событиями и, конечно же, верованиями:

Христианство, конечно, прочесало земли игбо мелкой гребенкой, однако крохи традиционных верований сумели проскочить между зубцов.

«Рыбаки» написан очень красивым, но в тоже время простым языком. Чигози Обиома завораживает и затягивает своим слогом, так как он виртуозно владеет им. Он настолько красочно и точно создаёт атмосферу или даёт описание, и это всего 2-3 предложениями. Вот пару цитат, которые подчеркивают его мастерство:

Наша жизнь приняла иную форму, наступило новое время, когда ревут от гнева черепа и взрываются бездны.
Мать опустилась в кресло и погрузилась на дно кувшина собственных раздумий.
12 июня навсегда вошло в историю Нигерии. Каждый год с приближением этой даты казалось, будто в город с порывами северного ветра приходит отряд из тысячи невидимых хирургов, вооруженных скальпелями, трепанами, иглами и необычными обезболивающими. С наступлением ночи они принимались за безумную лоботомию душ, делая быстрые и безболезненные надрезы, а с рассветом исчезая — пока не проявились эффекты операций. Люди пробуждались, дрожа всем телом, исполненные тревоги; их сердца пульсировали в страхе, головы тяжелели от воспоминаний об утрате, из глаз лились слезы, губы шевелились в немых молитвах. Горожане становились похожи на размытые карандашные рисунки в помятом детском альбоме, которые ждут, когда по ним пройдутся ластиком. Мрачный город уходил в себя, сжимался, точно испуганная улитка. С первыми лучами бледного рассветного солнца северяне покидали Акуре, магазины закрывались, церкви собирали прихожан на молебны о мире, а хрупкий старик, в которого часто на этот месяц превращался Акуре, ждал, когда же злополучный день пройдет.

Итог: роман пронизывающий и душетрепещущий. Некоторые трогательные моменты любви между братьями, заставляли отложить книгу, чтобы сглотнуть ком в горле. Книгу стоит читать только любителям психологических драм.

7 мая 2020

Meres

Очень печальная история!
Перед нами большая, довольно счастливая семья, в которой, казалось бы, все любят друг друга. Отец с матерью стараются сделать жизнь своих детей благополучной, но довольно строго относятся ко всем их шалостям, дети же стоят друг за друга горой, не позволяя обидеть кому-то любого из них. Вынужденный отъезд отца пошатнул устои семьи, старшие сыновья почувствовали послабление в дисциплине и жизнь покатилась под откос. Нарушив запрет появляться у реки, пользующейся дурной славой, мальчишки попадают под действие выкрикнутых им вдогонку слов местного умалишенного пророка, посеявшего зерно недоверия и сомнения, зародив вражду и ненависть среди братьев. А дальше всё как в дурном сне: додумывание, накручивание, угрозы и месть. Страшные последствия, вызванные верой в брошенные слова, разрушают всё хорошее, что было присуще этой семье. Братья-рыбаки "выловили" горе вместо знаний для осуществления "карты желаний" своего отца.
Книга читается легко и с интересом. Здесь нет политики, нет тяжелой жизни африканского народа, даже нет самой Нигерии как таковой, а есть нигерийская семья и отношения внутри этой семьи. Но мне не хватило как раз этнической нотки и чувства Африки, хоть и написана книга хорошо. Её просто интересно читать и мыслить, обдумывать поступки мальчишек, ведь всё могло быть иначе, пропусти они эти брошенные в след слова мимо ушей...

26 октября 2018

Kassiopeya76

Непростая для восприятия книга, так как у автора специфический стиль повествования, а текст изобилует наречием и выражениями на языке народа игбо, что впрочем, добавляло изюминку и колорита всему повествованию, позволяя глубже погрузиться в этот такой своеобразный, но удивительный мир. Но я и не рассчитывала на легкое чтение, так как простое произведение вряд ли попало бы в шорт лист Букера. Но меня этот роман заинтересовал не тем, что попал в список престижной премии, а прежде всего тем, что это представитель нигерийской литературы. Я не часто встречаю африканских авторов, поэтому не могла пройти мимо.

В центре повествования непростая и трагическая судьба простого нигерийского фермера, который влюбился в девушку из обеспеченной семьи. Чтобы стать ей «ровней» герой принимает решение продать свое любимое дело и уехать в Европу, чтобы получить образование. Вот только, что было ожидаемо, он стал жертвой афериста и ему пришлось испытать немало бед и страданий, прежде чем он смог вернуться домой.

На мой взгляд, автору удалось раскрыть внутренний мир Чинонсо, его чувства и переживания, отчаяние и надежду. И все это сопровождается погружением в самобытную культуры игбо, где есть свои верования и боги, а также духи-хранители рода чи, которые незримо присутствуют в жизни своих соплеменников стараясь им помочь, защитить и направить. Правда финал меня немного разочаровал тем, что под гнетом обстоятельств, ударов судьбы и утраты надежды, Чинонсо не выстоял и сломался. Он не смог вернуться к себе «прежнему», который разговаривал с птицами, а пошел дорогою мести. Увы. Финал трагичен и отставил чувство горечи поражения. Я еще несколько дней ходила под впечатлением, так как эта, простая на первый взгляд, история, не отпускает, заставляя снова и снова к ней возвращаться. Я бы посоветовала этот роман тем, кто захочет прочитать про соприкосновение двух культур и о простом маленьком человеке, которого занесло в наш «цивилизованный» мир, где его пережевало и выплюнуло, переломанного и сломленного. Оценка 5 минусом.

28 июля 2021

hippified

Обиома – нигерийский писатель, который попал в цель сразу, без пристрелки с впечатляющим дебютом "Рыбаки". Тогда же стало понятно, как он будет плести свой ковёр повествования: рассказывать о судьбе простых людей (в традиции русской классики – "маленького человека") и разбавлять это этническим коктейлем из быта и поверий своего народа – игбо, его космологией. Впрочем, история у него второй раз подряд выходит универсальной: она могла случиться не только на родине писателя. В том числе и потому, что в основе заметна классика из классик – "Одиссея", но с ощутимым влиянием магического реализма. Здесь есть и свой комментатор – дух народа игбо. Книга тяжёлая, пропитанная трагизмом, во многом реалистичная, медленная в плане движения сюжета, оставляющая многих персонажей блеклыми, словно фоновыми, недорисованными. Особенно в США взбрыкнули феминистки: мол, а где сильные женские характеры! Ну как же так! Но впечатление стиль и содержание "Оркестра" производят сильное.

12 января 2021

Antonina_Che

Роман Обиомы, хотя и рассказывает о судьбе "маленького человека", приобретает размах притчи. Инаковость Чинонсо универсальна - лишь на шаг выйдя из границ той жизни, какая досталась ему по праву рождения, он оказывается в аду. Он чужак и для семьи возлюбленной, и для тех, кто говорит на другом языке, у кого другой цвет кожи. Его внезапная и трагическая борьба, его потерянная любовь разбивают сердце.

Антонина Черташ, редактор книги "Оркестр меньшинств"

11 ноября 2020

varvarra

Во что веришь, то часто становится постоянным, а что постоянно, то может стать нерушимым...

Чигози Обиома в своём первом романе так достоверно описывает семейные проблемы, отношения между братьями, а мелкие подробности настолько точные, живые и реальные, что я сразу уверилась - автор пишет о том, что видел и знает. Википедия подтвердила мои догадки: Чигози родом из большой семьи, а город Акуре, в котором происходят описанные события, является его родиной. Йоруба, игбо и английский - языки, на них разговаривали не только герои книги, но и сам автор. Уверена, что и характеры, портреты братьев позаимствованы у родных.
Наблюдая за соперничеством старших братьев, Чигози задумался о самом страшном, к чему может привести борьба за первенство в семье. Тут не нужно сочинять - образец подобного конфликта описан ещё в Библии. Чигози Обиома вводит в повествование безумного Абулу - безобразного в поведении и предрекающего всяческие несчастья. Есть версия, что подобный расклад отражает социально-политическую ситуацию в Нигерии: "пророческий безумец здесь - британцы, а получатели видения - народ Нигерии" (из Википедии).
Сама я до подобных аллегорий не додумалась, я рассматривала историю, как влияние страха.

Страха, который взрастил и выпестовал сам, своими руками.

Суеверный страх, ненависть, жажда мести - чувства, которые трудно контролировать. Они присасываются пиявками (авторское сравнение) к героям этой книги, затмевая разум и здравый смысл. Не обязательно брать для примера Африку, предрассудки живучи по всему миру настолько, что никакими научными знаниями или истинной верой их не выкорчевать. Было интересно и познавательно столкнуться с проявлением нигерийских предубеждений: поцыкивание языком, пощёлкивание пальцами над головой, чтобы не накаркать чего плохого или облизывание большого пальца в подтверждение своей клятвы. Но следом сразу же вспоминались и наши "плохие приметы": встречный с пустыми вёдрами или чёрная кошка, перебегающая дорогу.

Дебютный роман Чигози Обиома отличается не только затронутой темой, но и её подачей. Красивый язык, подробные описания обычаев, культуры поведения, исторической обстановки, удовлетворяют читательский интерес. Мне было легко представить нигерийскую жизнь в описанном месте. Понравился метод нагнетания страха, когда писатель заранее подготавливает читателя к чему-то ужасному: вот-вот произойдёт трагедия, из-за которой и написана книга. Я всегда чувствительно переношу подобные предвестники, а потому книгу растягивала, откладывая-оттягивая моменты развязки...

20 сентября 2021