«Прекрасные мелочи. Вдохновляющие истории для тех, кто не знает, как жить дальше» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шерил Стрэйд, рейтинг книги — MyBook.

Night_Owl_

Не знаю как описать, чем стала для меня эта книга. Она как разговор с хорошим другом, с лучшим другом. С человеком который не просто сочувствует, что-то советует, но понимает и рассказывает о случаях из своей жизни. От этого создаётся чувство, что вы с автором на одной волне. И это невероятно.
Все истории под этой обложкой такие разные и такие похожие. И не важно, какого пола человек, который просит "помощи", какой веры или сексуальной ориентации. Это совсем не значит, что советы Шерил Стрэйд не найдут отклик в вашей душе.
Что-то из написанного удивило меня, кое-что разозлило, а из-за некоторых вещей на глазах выступали слёзы.
Я искренне поражаюсь откровенности автора. Да, сначала вся колонка была анонимна, так что никто и понятия не имел, кто скрывается под маской Лапочки, но потом? Она не побоялась и открыла всю свою жизнь для других людей. А это, как мне кажется, очень храбрый поступок. Кроме того, вызывает симпатию, что Ш.Стрэйд постоянно упоминает, что она всего лишь человек, колумнист, так что не может дать гарантии, что попадёт в точку высказав своё мнение или не обидит кого-нибудь случайно (ну а кто может похвастаться невероятной точностью?). Так что периодически получает сообщения с несогласием или обвинениями в свой адрес. Но, думаю, что попадания стоят некоторых промашек. Её послания помогают людям жить дальше и справляться со своими проблемами. Чего стоит только письмо от (и для) "Живого Мертвеца-Отца" или Эбби.
Автор прекрасна, истории в книге прекрасны, каждая жизнь прекрасна.

30 сентября 2016

UmilaKristi

"Прекрасные Немелочи" - так бы я назвала эту книгу, потому что вопросы, которые в ней поднимаются, весьма актуальны и останутся таковыми ещё долгое время.
Если кто-то не знает кто такая Стрэйд - это та женщина, которая написала книгу "Дикая" (ее вроде бы можно посмотреть в виде кино), которая не побоялась отправиться на поиски себя и не побоялась себя найти (а это, знаете ли, очень страшно иногда), принять себя такой, какая она есть (со всеми достатками и недостатками), научиться прощать, научиться помогать, научиться любить себя и любить весь мир вокруг, которая не боится быть сильной и слабой, доброй и злой, активной и не очень, всепонимающей и Творящей.
И вот этот невероятный человек пишет книгу, в которой даёт советы-ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят людей - о любви (и прочих бесах), ревности и измене, самоопределении, выборе своего Пути, проблемах с семьёй и друзьями, здоровье, потере близких и находке неблизких, проблемах с детьми, творческих муках и предательстве, сексе и достоинстве, о том, как "терять лицо" и как его вообще иметь, и многое, что тебя, да, лично тебя! - волнует.
Я прочла эту книгу примерно полгода назад и до сих пор, когда мне вдруг плохо, вспоминаю ту любовь и нежность, которую дарит Лапочка каждому читателю и мне становится намного проще на душе. Сто волшебных энергий любви я шлю автору, спасибо за это))
Ну а минусов в этой книге практически нет-разве что для того, чтобы понять автора, нужно самим иметь какой-то жизненный опыт, так что совсем молоденьким, думаю, книга не подойдёт.

Читать всем, кто ищет совета, поддержки, кому хочется улыбнуться и ощутить любовь незнакомого человека за то, что ты есть.

Не читать тем, кому до 18, язвенникам и гремучим скептикам, а также тем, кто "я сам знаю как жить"-они сами знают, как жить))

22 мая 2017

b__books

Только ты сама создаешь свою жизнь: бери то, что у тебя есть, и складывай, точно шаткую башню из кубиков. И вокруг нее строй свою мечту.

У меня в руках оказалась необычная книга, со своими тайнами и секретами. Это не просто сборник вопросов и ответов, написанный на автомате или на «отвали». Это реальные переживания, как спрашивающего, так и отвечающего.
Дымка анонимности с обеих сторон побуждает к откровению, к раскрытию тайн. Частенько ведь бывает так, что проще излить душу незнакомому человеку, не опасаясь, что тебя будут осуждать или обсуждать. Это своеобразная исповедь, которую принимает Лапочка — человек, случайно попавший на место душевного целителя.
Меня удивило, как свободно Лапочка со всеми общается, вкладывая частичку себя в каждое письмо. Каждое предложение, что получали в ответ обращающиеся за помощью и советом, несло в себе веру и надежду, что еще не поздно что-то изменить.
Книга разбита на смысловые главы, в каждой из которых по несколько писем — индивидуальных историй, не выплаканных слез или не переданных чувств. Эти маленькие истории мало, кого оставят равнодушными. Какие-то строки заденут за живое даже самое черствое сердце и растопят лед в чьей-нибудь душе.

27 января 2017

dasha-rabbit

"Прекрасные мелочи" напоминает многостраничную колонку "Задай вопрос психологу" (условно) женского журнала аля "Лиза", "Добрые советы" и иже с ними. Здесь собраны ответы на различные проблемные вопросы, преимущественно связанные с взаимоотношениями между людьми.
Преданные подписчики разного пола, возраста, сексуальной ориентации и проч. обращаются за советом к "Лапочке", иногда просто делятся радостью или наболевшим, иными словами, доверяют автору и полагаются на него, как на старого доброго друга. Примечательно, что "Лапочка" не является профессиональным психологом, она просто умеет слушать и слышать, и даже если не может сказать конкретно, как поступить в той или иной ситуации, то всегда подбодрит и подберет подходящие слова для каждого обратившегося.
Книга нацелена на мотивацию и вдохновение, и вполне справляется с поставленной задачей. Несмотря на примитивность и чрезмерную фривольность (что нельзя однозначно назвать минусом, так как это делает чтение легким и не обременительным, подчеркивает доверительные и дружеские отношения между автором и подписчиками) произведение создает соответствующее настроение, помогает воспрянуть духом, не отчаиваться и не унывать. Думается, в этой сборной солянке каждый читатель найдет что-то свое, возможно, даже ответы на личные животрепещущие вопросы. Или так же, как и автор, придет к пониманию того, что не всегда эти ответы есть:

Но мне потребовались годы, чтобы это понять и открыть для себя истину: некоторые вопросы прискорбны и неправильны и не имеют ответов, поэтому вопрос торчит, как копье, воткнутое в землю.

Меня коробил стиль изложения, но это скорее обусловлено работой переводчиков и их адаптацией текста; ведь одни и те же вещи по-разному могут быть восприняты жителями разных стран, культур, менталитета.
Некоторые моменты могут шокировать, особенно, когда осознаешь, что все это происходило с кем-то наяву и этот кто-то смог пережить эти страшные страницы своей жизни, принять их и рассказать во всеуслышанье. Некоторые - достаточно пошлые и откровенные, что опять же может смутить неподготовленного читателя или ханжу.
Порадовали редкие отсылки Шерил Стрэйд как к современным деятелям культуры, так и цитирование, например, Сартра. Даже образовательные зерна можно найти на строках этой книги: происхождение некоторых английских слов, теория искусств, философия; жаль только, что их не так много было посеяно.
В целом, приятное и легкое произведение, способное вдохновить и мотивировать.

30 января 2018