Рецензия NNNToniK на книгу — Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя»

NNNToniK

Книга о преодолении себя в одиночку на сложном туристическом маршруте. Подробно описаны события почти каждого дня похода и чувства, эмоции главной героини (Шерил).

Все-таки походы, природа и самоистязания чтобы что-то понять или доказать самому себе - совсем не мои темы. Искренне считаю такой способ решения проблем странным. Скажу больше: для меня он выглядит дико. Кстати, возможно именно это лежит в основе названия книги. Других обоснований ему я все равно не нахожу. Саму героиню "дикой" называть не за что.
Хотя следить за продвижением героини в одиночку по многокилометровому маршруту было интересно. Как за инопланетянкой: "надо же, и такие люди бывают".
Во мне же любовь к комфорту вытесняет дух авантюризма, поэтому понять поступки героини и ее образ жизни мне было сложно.
Шерил, конечно, молодец. Не сошла с пути хотя возможностей для этого было немало. Все выдержала, дошла до конца. Но восхищения ее мужеством я не испытала, так же как и не считаю ее смелой или храброй.
Для меня эти понятия имеют совсем другой смысл. Да, ей пришлось многое преодолеть: жару, холод, голод, отсутствие денег, душевные и физические страдания, но она же сама себе все это организовала. Абсолютно осознанно. И терпела все тоже по собственному желанию.
Похвально, что ей удалось реализовать задуманное, но идея все-таки была безрассудной и то, что ей удалось вернуться - большая удача.
Итог: особого отклика книга во мне не нашла, но как история о том, что женщина решила что то сделать (пусть и безрассудное с моей точки зрения) и сделала несмотря ни на что - да, это здорово.

15 сентября 2019