«Искусство быть эгоистом: полюбить себя и начать жить полной жизнью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шерил Ричардсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство быть эгоистом: полюбить себя и начать жить полной жизнью»

Merten

Шерил Ричардсон написала воодушевляющую книгу о том, как научиться жить для себя, а не для других.
Некоторым может показаться, что нет ничего хорошего в том, чтобы «быть эгоистом». Но, как объясняет Шерил Ричардсон, когда мы научимся заботиться действительно о себе, мы, как следствие, начинаем заботиться и о других - но в более здоровой и более эффективной форме, чем раньше, когда мы были просто «волонтерами». Когда мы помогаем другим из чувства вина или чувствуем себя обязанными, ничего хорошего не выйдет – это лишь приведет к нашему внутреннему конфликту.
В общем, прочитав аннотацию, я сразу поняла, что эта книжка - специально для меня! Я не умею говорить «нет» и постоянно делаю то, что мне делать не хочется из-за этого своего неумения. Я жутко злюсь на себя, но поделать ничего не могу…
На протяжении всей книги Шерил Ричардсон приводит разные личные истории и рассказывает, какие препятствия возникали на ее пути к тому, чтобы научиться жить для себя. Например, она отмечает, что она раньше она автоматически говорила «да», когда люди обращались за помощью. А все потому, что она хотела, чтобы люди любили ее, и она боялась их неодобрения, если будет отказываться (ох, как я узнаю себя). Она узнала на собственном горьком опыте, почему это «волонтерство» не работает, и дает советы о том, как реагировать на подобные просьбы о помощи, когда все внутри тебя протестует.
Я благодарна этой книге: я стала действительно замечать, что у меня появляется больше времени на маникюр, прогулки по городу, вечер с новой книжкой. Я перестала ощущать себя «тряпкой», и другие перестали воспринимать меня очередной «шеей», с которой можно радостно «свесить ножки».
Конечно, не случилось чудо, что – раз! – и я мигом стала поступать иначе. Такого, мне кажется, не бывает (поэтому я никогда не верила книгам «Как найти смысл жизни за 20 минут» или «Как разбогатеть за 30 дней»), везде необходима серьезная работа над собой. Но эта книга и рассказы из жизни автора воодушевляют, что, даже не дочитав очередную главу, хочется броситься практиковать эти методы.

31 августа 2012

Ognen

Добротная и ДОБРАЯ книжка от женщины и для женщин (хотя и мужчины могут воспользоваться многими советами).
Но очень уж смутило то, что на самом деле книга называется совершенно по другому.
"Спасибо" за это, видимо, маркетинговому отделу издательства. Не очень хорошо, когда так.
"Искусство быть эгоистом" в мужском роде, хотя книга от женщины и для женщин. Тогда уж "эгоисткой" хотя бы.
А вообще книга называется "Искусство экстремальной самопомощи. Измени свою жизнь на 1 месяц". И об эгоизм в книге почти ничего и не говорится.
Написана книга почти как личный дневник, со своими и чужими историями. Но большой плюс в том, что даются конкретные шаги и практические советы на внедрение, для улучшения своей жизни.
В общем добротная, нормальная книга, может кого-то вдохновить (хотя, мне кажется, слишком мягкая книга, слишком женственная, но все равно приятная). Главное не поведитесь на название от издательства.

3 августа 2014