quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Супруги по соседству

3.9
    ortiga

Неплохой драматический детектив.
    Супружеская пара Марко и Энн Конти кажется вполне себе приличной и любящей. Уютный дом, шестимесячная дочь. Только внутри всё не так радужно - Энн страдает от жестокой послеродовой депрессии, у неё случаются провалы в памяти. Бизнес Марко на грани разорения. Однажды супруги пошли на вечеринку в соседний дом, оставив дочку одну - няня в последний момент не смогла прийти, и Марко убедил жену, что ничего страшного не случится, если взять с собой видеоняню (есть только звук, но нет видео) и каждые полчаса ходить и проверять малышку.
    Но страшное случилось. Девочка исчезла, следов посторонних в доме нет. Как нет и свидетелей преступления. Никто не просит выкуп, хотя выясняется, что родители Энн достаточно богаты, чтобы пожертвовать парой-тройкой миллионов ради любимой внучки.
    Полиция, естественно, подозревает, что супруги убили ребёнка и избавились от тела...
    Уже в середине романа автор говорит нам о личности похитителя и о его мотиве. Но потом, конечно же, следует ход конём, и планы преступника рушатся. Я считаю, что Шери Лапенья достаточно убедительно показала нам и страдания родителей, и то, как Энн всё глубже погружается в тёмную пучину депрессии, и ужас и растерянность Марко. Тон повествования нарочито отстранённый, мы как бы наблюдаем за героями изнутри этой драмы. Семейка в итоге получается та ещё - обманы, интриги, расследования. Вернётся ли к ним девочка, и вернётся ли она здоровой и невредимой?
    Прочла с удовольствием, в финале автор преподнесла сюрприз. Ну такой сюрприз, без шаров и цветов.

ПС кстати, название "The Couple Next Door" в принципе подходит и соседям главных героев, тем, у которых была вечеринка. Неприятные персонажи, мягко говоря.

kat_dallas

Однажды Энн и Марко Конти отправляются в гости к ближайшим соседям, оставив свою спящую шестимесячную дочку одну - няня не пришла, а отменять визит не захотелось. До своего крыльца рукой подать, родители каждые полчаса поочередно бегают домой, проверяя, как там малышка, плюс включена радионяня. После часу ночи Энн надоедает лицезреть, как сексапильная соседка вешается на ее мужа, который (вот сюрприз!) нихрена не против, и супруги Конти возвращаются домой. А там открытая входная дверь и пустая кроватка - ребенок исчез. Для полиции очевидно, что преступление было тщательно спланировано - так кто же это сделал? и с какими целями?

На первых порах события развиваются довольно быстро, во второй половине темп снижается до среднего. Жуть и жесть отсутствуют.

Любая кризисная ситуация обнажает имеющиеся в семье проблемы и семейство Конти не стало исключением. Секреты, недомолвки, претензии - все вылезает наружу, накаляя и без того драматичную ситуацию. Энн и Марко мечутся туда-сюда, а обстоятельный детектив Расбах пытается выяснить, что произошло с девочкой, не исключая и возможность причастности родителей - а сколько их было, случаев, когда убийство ребенка (и не всегда непреднамеренное) пытались выдать за похищение. Занятно наблюдать, как детектив оценивает, взвешивает возникающие версии, задаёт вопросы, ищет улики.

Сюжет закручен в принципе неплохо, читается с интересом, плюс автор не пытается утопить нас в эмоциях шокированных родителей, что является большим плюсом. Ответы на пару важных вопросов мы получаем раньше полиции и поражаемся идиотизму некоторых персонажей, однако основная разгадка ещё впереди.

Итог истории с похищением какой-то вялый, нет должной драматичности и напряжённости, просто повествование катилось-катилось и прикатилось к развязке. Ну зато в финале драматичности, хоть отбавляй - предсказуемо, но эффектно.

Довольно неплохой детектив, но ничего особо уж выдающегося.

Cold_Turkey

Последний роман Шари Лапены стремительно быстро стал желаемой добычей для издателей; если верить The Globe , аж 11 издательских домов поборолось за право опубликовать книгу. Роман тут же стал бестселлом в Великобритании и Австралии. По словам Хеллен Хэллер, литературного агента, которой Лапена отправила свою рукопись, уже через пару минут с того момента, как она открывает книгу, ей становится понятно, стоит ее читать дальше или нет. В данном случае она не могла оторваться.

Действительно, "The Couple Next" ("Пара по соседству", если переводить дословно) цепляет и затягивает с первых строк. Энн и Марко Конти - молодая пара, недавно ставшая родителями очаровательно малышки Коры. В один прекрасный вечер, друзья, живущие от них буквально через стену, приглашают их на вечеринку по случаю Дня Рождения. В последний момент Конти узнают о том, что беббиситтер не сможет присмотреть за ребенком, и поскольку откланять приглашение уже неудобно, а хозяйка дома не в восторге от детей, они решают, что ничего страшного не случится, если они оставят малышку одну, ведь их отделяет всего-навсего какая-то пара метров, и кроме того они будут проверять ее каждые полчаса. Но, конечно же, это "страшное" случается, и вернувшись домой, молодые родители понимают, что их ребенок пропал.

Как и подабает детективу по мере развития сюжета все скелеты, спрятанные в шкафу, вылазят наружу. Тут и постродовая деперессия Энн (привет "Девушке в поезде"), и недовольство ее родителей мужем, и его финансовые проблемы, и все это вперемешку с детективом, подозревающим всех и вся, прессой, вечно лезущей не в свое дело и пытающей разнюхать нелицеприятные факты, и общественностью, справедливо осуждающей родителей, оставивших беспомощного ребенка в одиночестве.

Читается книга легко, при желании ее можно проглотить за один вечер. И это ее главный и, возможно, единственный плюс. В остальном она далека от совершенства. Проблема в том, что ей и ее персонажам не хватает глубины. Здесь есть пазл, есть загадка, интрига, есть не столь неожиданные, но интересные повороты сюжета, но все это очень поверхностно. Финал мне не понравился. И я говорю не о разгадке, а о последней главе, которая напоминает современные голливудские триллеры, когда создатели пытаются напустить жути на зрителя, а потом фильм заканчивается, включается свет и на экране под веселую, воодушевляющую музыку идут титры. Да, было интересно, но ты это прочитал, переварил и забыл.

Anglesey

Фразы «Самая обсуждаемая книга 2016» и «Бестселлер Нью-Йорк Таймс», красующиеся на обложке, сразу привлекли мое внимание. Далее было многообещающее начало. Энн и Марко Конти приглашены на ужин к соседям, живущим за стенкой. Они договорились с няней, но в последнюю минуту девушка сообщает, что не сможет посидеть с их шестимесячной малышкой Корой. Несмотря на это, пара все-таки решается пойти на ужин без дочери. Марко убеждает жену, что если они установят видеоняню с неработающим видео и будут проверять Кору каждые полчаса, то все будет хорошо. Если бы они только могли предположить... У Энн постнатальная депрессия, любимая дочь дома одна, Марко флиртует за ужином с женой соседа. Как себя будет чувствовать любая женщина в такой ситуации? Конечно, единственное, чего она хочет, это поскорее вернуться домой и оказаться рядом с Корой. В мыслях Энн все время винит себя, что пошла на поводу у мужа и оставила девочку одну. Наконец, она убеждает Марко вернуться домой. Но самый страшный кошмар любого родителя уже стал реальностью - малышки там уже нет.

Автор так детально описывает события, что буквально с первых строк оказываешься в тапках героев. Чувствуешь нарастающую панику Энн и Марко, напряжение, которое царит в доме после приезда родителей Энн, с которыми Марко не в ладах, и полиции, которая ничего не находит. Внезапные повороты сюжета затягивают постепенно, и уже невозможно оторваться. К середине книги напряжение спадает, и все кажется очевидным. Но вдруг новый неожиданный поворот, и азарт возрастает, но, к сожалению, ненадолго. Все-таки хочется меньшей предсказуемости и больше логики в поступках героев.

"Супруги по соседству" - это история о человеческой алчности, история о том, сколько скелетов спрятано за дверьми на первый взгляд благополучных домов и как пропажа шестимесячной малышки может помочь им выбраться на свободу.

Annareader

Отличный детектив-триллер! Очень мне понравился! Семейные отношения, материнская любовь, состояние некоторой невменяемости главной героини - все очень интересно.

ОМГ, ну и бред!!! А концовка?..<br />Ох, слов нет. Растянутое повествование, которое автор к финалу решил резко закруглить, что в итоге убило все произведение. Не рекомендую.
    Долго смеялась. Очень ожидаемый финал. Виноваты не реальные преступники - нет, им сочувствуют. Виноваты те, кому просто мешает детский плач. Роман - эталонное пособие по современному безумному, переходящему все границы детоцентризму.
    Тягомотина и скукотища. Прочитала 180 страниц, сюжет вообще не сдвинулся, больше не осилила. Кто этому может 5 звёзд ставить???? Бред полный, потеря времени

Другие книги подборки «Новинки недели 6-12 августа»

Другие книги подборки «Лучшие новинки»