Рецензия mariya_mani на книгу — Шэннон Леони Фаулер «Путешествуя с призраками. Вдохновляющая история любви и поиска себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествуя с призраками. Вдохновляющая история любви и поиска себя»

mariya_mani

Не стала дочитывать. Вроде и интересно, и история пробирает до мурашек, ведь Шэннон рассказывает о том, как у неё, от укуса кубомедузы, погиб жених. И потом Шэннон отправилась в путешествие, чтобы залечить душевные раны.

Кажется, что это - документальная проза, но издатели отнесли эту книгу к художественной литературе, а не к документальной прозе. И уже одно это могло бы меня насторожить, предостеречь, что ничего или почти ничего, хорошего или интересного у меня с этой книгой не будет. Но я пропустила предостережение мимо ушей, и начала читать.
Не сказала бы, что Шэннон давит на слёзы, или ещё на что-нибудь, она не ставит перед собой такую задачу, скоре просто рассказывает о том, как всё было, воссоздавая картину с момента, когда поняла, что хочет стать биологом (в 8 лет), продолжая встречей с Шоном и жизнью после него. Красиво, но...

Как оценивать такие книги? Какие критерии подобрать, чтобы передать свои впечатления? Тут не скажешь - не моё, потому что автор писать не умеет, или пишет плохо, или тему не раскрыл. Тут надо как-то иначе подходить, оценивать с... А как, кстати, оценивать? Ведь у каждого своя история и вписать её в какие-то рамки невозможно. В общем, сложно всё.
Сложно, и смотрю на окошко добавления новой рецензии и пытаюсь понять, что же и где пошло не так, в какой момент времени всё стало не так? Пожалуй, уже с самого начала всё пошло не так, может оттого, что я ожидала от книги иного, а не получив, готова обвинить ни в чём не повинного автора, что его история разочаровала меня.

Пишу и понимаю, что главное для меня в таких историях - это жизненность, возможность мысленно представить себе всё происходящее, возможность сострадания героям, их уроки жизни. И вот именно этого, как я сейчас понимаю, я в книге Шэннон и не нашла. Да, грустно, да, реальная история, ну, и чего? Мне холодно и пусто.

24 февраля 2020