Рецензия Delfa777 на книгу — Шеннон А. Чакраборти «Латунный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Латунный город»

Delfa777

Что в этой книге действительно понравилось, так это атмосфера восточной сказки. Ради нее и дочитывала. В детстве любила истории про Аладдина и книга временами возвращала те самые приключения и эмоции. Потому что с самого начала мне предъявили ковер-самолет и угрюмого джина. А потом вернули с небес на землю и стали рассказывать историю, где самым нереальным элементом является Наполеон, захвативший Каир. И недовольные этим турки. Но из Каира Нари сваливает уже во второй главе. Так что дальше, этот многообещающий элемент сюжета, оказывается навсегда погребен в пыльном чулане без надобности.

Остаются только джины, которые больше люди, чем сами люди. Их одежда, внешность, обычаи. Разборки кланов. Притеснение полукровок. И прочие беды из серии «Тяжела ты, печать Судеймана». Нари - очень современная девчонка. По сути – попаданка в не сильно волшебное прошлое, которая на удивление быстро адаптируется к новой обстановке и почти не вспоминает оставленную жизнь. Знание языков сыграло с ней шутку, как с теми студентами, что готовились к экзамену по латыни и случайно вызвали демона. В ее случаи дэва-воителя. Но результат вышел примерно тот же – лучше бы не вызывала.

Странные тут джины – увязли по самую макушку в интригах, политике и предательстве. Почти не колдуют. Сражаются саблями и топорами. И совсем не похожи на сказочных существ, которые за ночь возводят дворцы и разрушают царства. Вместо этого они грызутся между собой. И закапывают себе какие то эликсиры, когда нужно изменить цвет глаз.

Да в этой книге все кто угодно круче джинов. Сами признают, что рядом с маридами и пери, они - как букашки. Правитель неграмотен, не царское это дело - буковки в слова складывать. Ему трон удерживать надо, который не сильно честным способом получил его предок. Но, это сказка для современных людей, а, значит, волшебные существа, которые по сути - отражение придумавших их людей, тоже должны были измениться и перенять все болезни современного общества, наши конфликты и наши причины раздоров.

У всех персонажей без исключения душевные раны. Чтобы было что расковыривать и заставлять бедных джинов страдать и лить слезы. Причем, всю книгу. А финал недвусмысленно намекает, что в следующей книге слезовыжимательная тенденция продолжится. Всесильного персонажа пообещали. Как бы не разнесли Латунный город по кирпичику.

11 февраля 2020