Рецензия Sand_Ra на книгу — Шэн Кэи «Сестрички с Севера» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестрички с Севера»

Sand_Ra

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Книга Шэн Кэи - безусловно не то, что читать легко и приятно. Местами ты попросту начинаешь стенать от обилия откровенных сцен. Но недаром автора считают талантом в области китайской феминистической прозы. Она затрагивает в книге такие важные вопросы, как специфика трудовой миграции в Китае, трудности оформления регистрации, трудоустройство несовершеннолетних, трудоустройство и рабочие перспективы женщины, а также в немалой степени поднята проблема объективации женщин в китайском обществе.
Главная героиня - Цянь Сяохун, обладательница нелегкой судьбы и приковывающей внимание груди. Школу она бросила, в семье стала объектом отнюдь неродственной любви мужа старшей сестры, который потихоньку от жены спал и с Сяохун. Собственно, вместо того, чтобы выгнать взашей супруга, старшая сестра заставляет младшую уехать, сбрасывая весь груз вины на 16-летнюю девчонку. А куда ехать из дремучей северной провинции как не на юг? Собственно, к югу устремляется много таких же как Цянь Сяохун девушек и женщин, ищущих лучшей доли. Южане называют их "сестричками с Севера", но относятся к ним отнюдь не как к ровне.
Было бы гораздо проще для читателя, если бы мы вслед за старшей сестрой Сяохун могли бы сделать из девушки олицетворение корня ее собственных бед. Мол, сама виновата, противно читать о такой, закрою книгу. Но у Сяохун есть своя система ценностей, она честна с собой и с людьми, которые ее окружают. Во много раз честнее патриархов того общества, в котором женщину ждут жуткие условия честного труда на заводах и фабриках, постоянные приставания этих самых патриархов к персоналу парикмахерских/гостиниц/больниц. Где девушку, которая может сама заработать на жизнь вдали от семьи, все кругом подозревают в занятии проституцией (которая сама тоже далеко не такой легкий и безопасный способ заработка, как пытаются представить те же высокоморальные члены общества).
На фоне этого общества двойных стандартов сама Цянь Сяохун выглядит скорее невинным агнцем, чем змеем искусителем. Вот только у агнца слишком приметные формы, которые сводят Сяохун с совершенно разными людьми, в очень редких случаях - даже добрыми.
Но в конце-концов, устаешь от всего. Так и Сяохун постепенно выбивается из сил под взглядами мужчин, которые прежде чем видеть в ней человека, видят ее грудь. Постепенно грудь становится все более и более заметной, а в конце автор доводит размеры этой груди до абсурда. Из объекта гордости девушки, она становится наказанием - мешающим нормально жить. И это не только судьба Сяохун. Автор будто бы подталкивает нас к мысли: "Когда же за внешним мы научимся видеть внутреннее? Когда же патриархальное общество увидит в женщине Человека? Когда?.."

22 февраля 2016