Рецензии и отзывы на Разговор дороже денег. Как блогинг меняет общение бизнеса и потребителей

2.6
    Merry_Whiler

Книга ни о чем.

- бездарный перевод-калька
    - те реальные рекомендации, что есть в книге, очевидны и не несут смысловой нагрузки
    - как в любой популярной американской книге, все повторяется по 25 раз
    - бесконечные истории про блогеров, видимо, должны были убедить читателя, что блог - это круто, вот только переборщили они с примерами

В общем, если вы хотя бы раз вели блог, общались в ЖЖ, то вам эта книга ничего нового не принесет, я уж молчу про профессиональный блоггинг. Пустышка, как замечательно, что я ее не купила, а взяла почитать из офиса

Michelino
    Книга обязательна к ознакомлению, если:

а) Вы ведете корпоративный блог/сайт (Авторы подробно объясняют и показывают как можно и как не нужно вести корпоративный блог, иллюстрируя это кейсами из практики других компаний);
    б) Вы ведете личный блог (я лично для себя почерпнул много интересного и теперь буду корректировать работу свое блога);
    в) Вы работаете специалистом по связям с общественностью (авторы подробно и интересно обсуждают о недостатках современных печатных СМИ; о роли блогов, как "мостов в обход СМИ для общения с потребителем"; о работе с репутацией компании и реагирование на проблемы);
    г) Вы работаете маркетологом (Авторы великолепно демонстрируют возможности блоггинга, как "трамплина над входными барьерами"; вывод услуг и товаров на рынок, а так же работа с обратной связью; формирование бизнеса под потребителя);
    д) Вы интересуетесь иностранной блогосферой (сотня линков на известные блоги, истории их авторов и т.п.)

Читая книгу стоит учитывать, то что авторы являются "евангелистами блоггинга" и часто у них проскальзывают высказывания в стиле "американ дрим" (американская мечта), но все это компенсируется реалистичными кейсами и их анализом.

Авторы затрагивают важные аспекты корпоративного и личного блоггинга, как "увольнение". Очень часто ситуация может стать такой, что Вас могут уволить из-за Вашей деятельности в сети. Где проходит та грань, и как через нее не переступать подробно обсуждают Роберт с Шелом. Их критика Google, а так же обсуждение недостатков их корпоративных блогов и запретов на личные блоги сотрудников (где можно писать про работу) очень интересна.

В книге есть советы, они конечно общие, но по крайней мере они рациональны и не пестрят "Лидерскими воплями". Прочитав эту книгу Вы будете знать намного больше о зарождении блогов, их развитии, международных различиях и о специфике бизнес-блоггинга. Но самое главное, Вы точно поймете, что "разговор с потребителем дороже денег"!
    autumn-girl

Подойдет только совсем уж новичкам. Для тех, кто имеет хоть немного опыта ведения корпоративных или личных блогов, знает что-то о маркетинговых стратегия в интернете, книги ничего нового не откроет. Мысли, которые транслируют авторы, довольно примитивны и очевидны.

Разве что разобранные кейсы и любопытные факты из истории западных компаний добавляют привлекательности.