Рецензии и отзывы на Я ненавижу селфи

TibetanFox

Обложка книги вызывает сразу множество вопросов. Во-первых, кто такой этот Шейн Доусон, который в России куда менее популярен, чем многие другие западные "миллионщики". Во-вторых, у чего это там столько миллионов подписок на ютубе — у этого чувака, у книжки или у твоей мамаши (ну а почему бы и нет?). В-третьих, какая нам разница, что он ненавидит селфи, зачем об этом писать и тут же ставить селфи на обложку, я вот икру красную не люблю, но если сяду писать книжку про ютуб, то не буду так её называть.

Ответы такие. 1. Популярный видеоблогер, который сидит на западном ютубе с мохнатых времён и делает довольно самобытный и острый юмористический контент. 2. Всё-таки у него, но у твоей мамы есть все шансы, если она не будет сачковать. 3. Тут переводчики почему-то поленились и сделали ерунду. Книга на самом деле называется I hate myselfy — и в первых же абзацах автор рассказывает, что именно имеет в виду под этим изобретённым им термином. Майселфи в его понимании — тот образ, который он придумал и разыгрывает на публике на своём канале. Образ популярный, но на него живого совсем не похож, поэтому чувак и пишет книжку, чтобы показать себя настоящего. Получается достаточно убедительно и исповедально, учитывая, что он рассказывает многие мерзкие и откровенные моменты из жизни зачуханного толстячка.

Кстати, про толстячка. Шейн Доусон начинал свою карьеру на ютубе вполне себе жиробасом, а потом похудел на 68 килограммов (!). Однако советы по поводу похудения он особенно не раздаёт, а его способ лучше вообще не брать во внимание, так как его он стабильно раз в два месяца приводил в больничку под капельницу.

Представьте себе закомплексованного подростка, который страдает пищевыми расстройствами и ожирением, его чмырит половина школы, девочки даже во френд-зону пускают с трудом, а сам он не может похвастаться никакими выдающимися навыками — ни крутого хобби, ни способностей к учёбе или науке, ни даже задротства какого-нибудь, чтобы найти друга по интересам. Вот таким Шейн Доусон и был, пока не начал снимать видосики для ютуба и таким образом выплёскивать всё то, что психологу особенно не расскажешь. Впрочем, и после этого он тоже таким был долгое время, а похудение на вес взрослого человека не придало ему уверенности в себе и не особенно изменило личность. Вся книга — это просто байки о том, как обычному человеку не очень уютно жить в этом странном мире.

Ютуб, конечно, притиснут сюда искусственно, о нём почти и не будет идти речь, хотя он станет поводом для отдельных шуток. На самом деле это вполне себе годная книжка для тинейджеров, которые в чисто чайльдгарольдовском духе от жизни смертельно устали и не видят никакого просвета. Шейн Доусон с юморком показывает, что просвет обязательно будет, что не всё так плохо, а даже к самой паршивой ситуации можно подойти так, чтобы после стыдливых мучений превратить её в весёлую историю. Не серьёзная литература, конечно, но вполне себе соломки подстелить, если в школьные или университетские годы вы чувствуете, что все кругом квадратные, а вы, похоже, круглый.

SayaOpium

Шейн - май спирит энимал. Не сосчитать, сколько раз во время чтения мне нужно было остановиться, сделать фото страницы, отправить его всем с подписью ИТА Я. Такшта для меня это 10/10 и идите нахер.
    Вообще подписчиков у Шейна 10 с лишним миллионов, он даже получил брильянтовую кнопку, которая открыла целый новый мир шуток. Ну, это на основном канале, потому что везде вставленный ДоусонТВ он не ведет уже около года. ВЫ УЖЕ ДОГАДАЛИСЬ, ЧТО Я ОДИН ИЗ ЭТИХ ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ?
    Я честно не знаю, советовать ли эту книгу кому-нибудь, кто не знает Шейна. Всё-таки юмор у него немного специфический (и временами откровенно отвратительный). Но если вы уже на этом дне - не проходите мимо!

torisyko

Я смотрю Шейна уже давно и просто обожаю его видео. Его личность меня захватывает. Здесь собраны эссе с разных периодов его жизни. Эта книга как американские горки: некоторые эссе заставят вас смеяться, другие - волноваться за парня. Редко книги заставляют меня прослезиться, но рассказ о бабушке меня тронул до глубины души. В книге присутствуют фан-арты подпиcчиков и это супермило. Через строки ты чувствуешь, что ему не наплевать на своих фанатов.
    Если вы хотите поближе узнать Шейна, обязательно прочтите "I Hate Myselfie". Она искренняя и просто замечательная.

SybounheuanTaproo...

Эта книга из серии Блогер. Шейн Доусон — американский видеоблогер, актер и комик. Его канал на YouTube насчитывает более 7,7 млн подписчиков. Прославился своими яркими пародиями на знаменитостей. Я же о нем ничего не знала,взяла просто почитать, и даже посмотрев его ролики на YouTube, ничем не впечатлилась. Книга типично американская, там описано много пошлого,неприятного, тупого юмора.Шейн пишет как дрочит он на работе и в школе, называет свою маму лживой сучкой и какие то там очень нездоровые отношения,постоянно испражняется в туалете, из за того что он был толстым парнем и появлялись проблемы с кишечником,и вроде как он не гей( хотя после выхода книги есть видео,что он признался себя бисексуалом).Удивило еще,что у них реально в школах бывают перестрелки,выпускные проходят как показывают в американских фильмах, и в 2006 году опять же в школах! существовали ЛГБТ клубы. И хоть Шейн и похудел и вырос, все равно чувствуется что он остался таким же закомплексованным толстым 12 летним маменьким сынком.

Book_Monster

Как обычно одним вечерним вечером я зашел на ЛитРес дабы поискать годноту. Нажав на вкладку новинки первое что бросилось в глаза данная книга. Я купил ее даже не зная кто это Шейн Доусон. Название переведено ужасно, а в самой книге перевод- окей, сойдет. Как по мне оценку которую я поставил она и есть самая адекваьаная для книг этого рода. Читать данное произведение было достаточно интересно. Картинки хорошие, и для ютьюбера написать книгу таким понятным языком это успех. Мне понравилось. Книга хорошая и читать ее стоит. Это не шедевр, но и не отбросы. 3/5 самая объективная оценка

классная книга, затягивает. Глава про смерть бабушки очень грустная...