Шарон Моалем — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Шарон Моалем

Отзывы на книги автора «Шарон Моалем»

Lusil

Восхищаюсь смелостью авторов которые высказывают не популярные точки зрения. Они могут быть сто раз правы, но если общество привыкло думать иначе, его сложно переубедить. Автор книги в своем творении рассказывает о генетическом преимуществе женщин, при чем все это обосновывает. Дает логические объяснения, отсылки к проведенным исследованиям и конечно же, статистику. Это вызывает уважение, а периодически даже восторг, не буду лукавить, даже гордость от того, что я биологическая женщина. Хотя, это уже перебор, как по мне.

Автор подробно рассказывает чем же на генетическом уровне отличаются мужчины и женщины. Много информации о X и Y хромосомах. Очень увлекательно рассказывает о генетических заболеваниях которые попадаются чаще у мужчин, так как им нечем перекрывать дефект на Х хромосоме. Очень увлекательно о цветовой чувствительности, о дальтонизме у мужчин и о аномальном распознавании миллионов оттенков у некоторых женщин. Также достаточно увлекательной и для меня новой, является информация о том, что женский организм лучше борется с инфекционными заболеваниями. И, как оказалось, больше склонен к аутоиммунным заболеваниям. Очень много статистических данных, все как я люблю. Также в книге есть интересная информация которая касается влияния фармацевтических препаратов на организм представителей разного пола. Естественно все это тоже с отсылками на разнообразные исследования. Автор упоминает и лабораторных крыс, оказывается, многие эксперименты ставились только на самцах и поэтому результаты сложно назвать достоверными, так как наличие самок в исследовании могло дать бы другой результат.

Корректность формулировок очень радует (ну или перевода). Очень радует постоянное "биологическая женщина", ведь я бы первая кричала о том, что за дискриминация и вообще, а если я себя идентифицирую иначе и т.п. Но повода так кричать у меня нет и это хорошо.

9 мая 2022

EvA13K

Фразу из заголовка я встретила где-то в другом месте, но и в этой книге объясняются современные представления о природе заболеваний объединенных под этим пугающим термином. Но в целом этому посвящена одна глава, в остальных автор рассуждает о других проблемах и вопросах человечества, например:

Почему так много европейцев наследуют заболевание, из-за которого их внутренние органы забиваются железом?
Почему большинство людей с диабетом первого типа родом из Северной Европы?
Почему малярии выгодно, чтобы мы валялись в постели, в то время как простуда не прочь, чтобы мы вышли на работу?
Почему такая огромная часть нашей ДНК, казалось бы, ни за что не отвечает?

Заинтересовались? Почитайте книгу и узнаете мнение автора об этих и еще некоторых вопросах. В биографии автора написано: доктор Моалем является экспертом в области редких заболеваний, нейрогенетики и биотехнологии. Так что есть надежда, что он понимает, о чем говорит. При этом говорит (пишет) автор достаточно приятным и простым для понимания языком, так что чтение доставляет удовольствие.

16 января 2020

Meres

Да, действительно интересно и познавательно, ещё и читается на одном дыхании!
Много фактов, о которых вообще никогда не слышала. И это всё касается и болезней, и паразитов, и генетики в целом.

научились, тому, что если эволюция и отдает предпочтение генетическим признакам, способным привести к болезни, то делает она это только тогда, когда эти признаки помогают людям до того, как приводят к неприятностям

Что-то приводит в изумление, что-то шокирует, по поводу чего-то продолжаешь скептически улыбаться (хотя, похоже, ты и неправ). Имеющиеся стереотипы мешают воспринимать всё именно так, как написано, хотя вся информация и подана ясно и понятно, и всё довольно логично объясняется. Представлен интересный взгляд на болезни, которые являются убийцами и одновременно спасателями, болезни, связанные с мутациями генов. Это в очередной раз показывает, как работает естественный отбор в странных переплетениях нашей реальной жизни.
В общем - всё отлично! Книга заинтересовывает, развивает, подталкивает выяснять спорные вопросы. Ловишь себя на мысли, что хочется ещё чего-то подобного.

16 мая 2019

imaginative_man

Не вдаваясь в частности, по итогу чтения можно сделать два вывода. В природе существует огромное количество причинно-следственных связей, и лишь малую часть из них можно отнести к области изученного. По тем же теориям происхождения человека, о которых упоминает автор, склоняясь в пользу акватической, продолжаются исследования и периодически появляются результаты, корректирующие ранее представленные идеи. Кстати, тот факт, что я заинтересовалась этим вопросом и пошла искать более подробную информацию после пары страниц – это еще один плюс книги. Осталось только ещё более детально изучить исследование относительно токсоплазмоза как триггера развития шизофрении, а то мало ли :)

Итого: интересная книга, идеально справляющаяся с задачей загрузить мозг и запустить процесс размышлений.

13 февраля 2020

serz_komarovv

Удивительно, но факт...

О генетическом превосходстве женщин написал мужчина?!

Повестка отработана на 149%. Автор поставил целью доказать, что женщины являются сильным полом. И он с самого начала сделал чистосердечное признание – «Я буквально зациклился этим событием и в целом проблемой» – это всегда чревато ошибками.

Давайте разбираться так ли это...

ЛУЧШАЯ ПОЛОВИНА – рассказ о том, что женщины лучше во всём.

Да, генетика мужчин отличается от женской по ряду признаков.

Да, культурные особенности сильно разнятся, мы дети своей эпохи.

Главный тезис книги – на котором строится вся аргументация – хромосомы мужчины делают его уязвимым в сравнении с другим полом. Ну или наоборот, что женские хромосомы делают организм более адаптивным к внешней среде.

Сразу стоит оговориться, что главный тезис книги не доказан, аргументы недостаточны и вот почему:

– Начнём с того, что автор сразу совершает логическую ошибку. Нельзя перескакивать уровни организации, как организма, так и культуры. В книге же вас пытаются убедить, что причина всего и вся в хромосомах и на каком-то этапе вы можете в это поверить. Просто помните, что нет убедительных доказательств о влиянии хромосом на процесс жизни целого организма и тем более на организацию общественных функций. Автор об этом часто говорит сам, я не отрицаю этот факт. Но следующим абзацем (каждый раз) он напрочь забывает о данном факте.

Короче, переносить влияние хромосом и отожествлять хромосомы с целым организмом – логическая ошибка. Двинемся дальше.

В книге много откровенно слабых аргументов. Но и средние аргументы автор использует неправильно. Позвольте пояснить. Нужно очень аккуратно использовать данные статистики, это знает любой популяризатор. Автор увидел статистику (а мы помним же, что он зациклился на проблеме) о смертности мужчин и среднем возрасте – виноваты хромосомы! Потом опять же приводит статистику, что женщины лучше переносят коронавирус. Это нейтральный факт и он очень опосредованно связан с хромосомами. Но только не у автора. Умер близнец мужского пола? Он просто обладает мужскими хромосомами!  Умер солдат? Виновата хромосома. Мужчина болеет раком? Сами угадайте почему..

...И так во всей книге, автор неправильно пользуется статистическими данными.

Если ты пишешь с такой уверенность о хромосомах, то стоит пояснить почему?! Если это смелая гипотеза, то нужно показать почему она возникла и, что нас ждёт в будущем. Но никакого углубления в науку нет и предсказательной составляющей тоже нет. Частенько я думал бросить читать.

Заявление, что женские хромосомы делают организм более приспособленными и разнообразными – это смелое утверждение. В свете того, что в научной среде это даже не вопрос, научные деятели убеждены в прямо противоположном – автору были нужны серьёзные доказательства. Но вы их не увидите.

– Я первый раз такое встречаю. В книге есть сноски, но половина из них начинается с: «Видимо...». Науч-поп? Это точно не беллетристика? Я проверил каждую сноску – и не нашёл ни одного исследования. Хорошо, нашёл ссылки на исследования в приложении. Зря переживал?

Не поймите меня неправильно, но и исследования были оформлены общими темами. То есть – хотите что-то узнать на эту тему? – держите 10 ссылок. Так дела не делаются, так не пишется науч-поп. А когда это делается? Когда автор или научный редактор просто постеснялся или не захотел, чтобы вы нашли исследования, на которых основана вся книга. Или же на половину исследований он не нашёл источников, а в книгах это всегда выглядит глупо. Глупо, если на одно исследование есть ссылка, а на второе нет, на третье есть, а на четвёртое нет и так далее. А я проследил пару глав – так оно и было.

Исследования по всей книги – пыль в глаза читателю. Поэтому не воспринимайте их всерьёз.

– Из чего состоит любой серьёзный науч-поп? Человек собирает линию аргументации на 95% структуры и добавляет 5% своих мыслей – получается книга. Так?

Может у автора «свои мысли» исключительны? Нет.

Любая клетка имеет пол? ЧТО ПРОСТИТЕ?

Х – хромосома шалунья?

Автор переворачивает факты, как ему годно. Ему сходит всё с рук, ведь он посланник современной демократии, всех униженных и оскорблённых. Но тем самым он оскорбил меня, как читателя.

Я не помню, чтоб когда-то ставил пол балла на книгу. Но это ни в какие ворота. С первого взгляда книга-то хороша. Издательство Корпус – редко делает промахи. Автор учёный, книгу от плохой сложно отличить, поэтому люди чисто машинально ставят хорошие оценки. Книга не просто плохая, она вредна для читателя.

ЛУЧШАЯ ПОЛОВИНА – образцово-показательное вылизывание людей, которые «ни с того ни с сего» хотят почувствовать себя значимыми.Если вам нужны книги, чтобы почувствовать себя значимым, то вам не книги нужны, вам к доктору. Причём к кому бы это не относилось.

Никакой факт из книги не поможет напрямую поменять вашу жизнь. Перестаньте его искать в сложных книгах. Жизнь меняют лишь ваши сознательные действия относительно того, что вы только что узнали из книг или чего бы то ни было еще.

Предположим, вы узнали, что женщины лучше мужчин? Что изменилось? Вас сразу на работе повысили? Или может жалование подняли? Может замуж вышли? Я не против признать, что кто-то лучше, кто-то хуже, но это ничего не изменит, это не поменяет вашу жизнь...

А что о книге...

Главный тезис не доказан.

Аргументация взбалмошная и сумасбродная.

Выбрали «хайповую тему» – извольте-с доказать!

Книга убедила меня только в том, чтобы написать свой самый отрицательный отзыв.

20 октября 2022

cat_in_black

Популярно-научные книги – они как ледовая корочка на луже, ещё вода не промерзла, а корочка хрустит, завлекающие независимо от возраста того, кто смачно ее ломает. Читатель таких книг может абсолютно не разбираться в той науке, на основе которой написана книга, но после ее прочтения беседу поддержать вполне можно, условно держась на поверхности знаний замерзающей лужицы. Я обожаю статьи в научно-популярных журналах «все обо всем». Пусть какие-то факты и проходят мимо меня, но читать про них безумно интересно, обогащаясь информацией на будущее расширение кругозора, захламляя мозговой чердак бессистемно, обрывками знаний обо всем. Если в журнале статья на несколько страниц, то книга может так сказать «углубить и расширить» интерес к определенным познаниям. В данном случае по книге «А что, если они нам не враги?» нам подробно и «на пальцах» попытаются почти научным языком объяснить про множество существующих болезней с точки зрения эволюционного приспособления человеческого организма. Автор раскроет множество теорий возникновения наследственных заболеваний, а также почему они появились, а главное зачем.
Я ипохондрик со стажем, так что читать про болезни, даже в теории, для меня все равно, что с смотреть кобре в глаза – страшно, но боишься отвести взгляд. Так хочется убить в себе пытливого почемучку одним разом и кажется, что именно в этой книжке найдешь краеугольный камень всех человеческих проблем со здоровьем.
Эта книга, скажу я вам, не панацея, но с четким проработанным подходам к нескольким насущным проблемам и болезням сегодняшнего дня. Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, а почему и зачем существуют такие сложные генетические заболевания или тяжёлые и малоподдающиеся лечению проблемы со здоровьем, возникающие в течение нашей жизни? Автор смотрит на всех этих человеческих «врагов» как на определенные мутации нашего вида, в связи со сложными периодами развития эволюции, которую пришлось преодолеть человеку. Так сказать, тягачи научного прогресса заставили человека приспосабливаться, чтоб наш вид смог выжить.

Когда идет естественный отбор, на первом месте стоит повышение шансов на выживание в текущих условиях окружающей среды. Как только происходит резкое изменение этих обстоятельств, угрожающее истребить целую популяцию, появляется новая инфекционная болезнь, новый вид хищников или начинается новый ледниковый период – естественный отбор включает зеленый свет для любого признака, который повышает шансы на выживание.

Автор перелопатил кучу источников (а ссылок на них в конце книги около 170 штук), структурировал несколько существующих теорий, и выдал как предположение, что организм человека может почти все, но мы пока ещё не достигли такого уровня в научно-техническом прогрессе, чтоб объединить не только новые технологии, но и изучить предыдущие варианты лечения возникающих болезней. Но помимо человечества и его развития, неплохо бы приглядеться и к окружающей экосистеме, меняющихся вирусов и прыгающих генов. Огромный пласт для изучения, но пока остающийся загадкой для человеческого понимания.

На самом деле, даже несмотря на большое научное сообщество в изучении различных человеческих заболеваний, главным подсознательным лейтмотивом книги идёт общность человека и природы. Даже не так, человек эволюционирует, а среда регулирует определенный уровень популяции живых существ. Появляются массовые эпидемии, новые формы бактерий, не восприимчивых к антибиотикам, тяжёлые заболевания – все это своего рода борьба за выживание, а как вы знаете, что выживает сильнейший, умнейший и наиболее приспособленный.

Важно понимать, что какой бы удивительной ни была эволюция, она далека от совершенства. Практически каждая адаптация к внешней среде становится своего рода компромиссом – преимуществом в одних условиях и недостатком в других.

Благодаря этой книге, буквально на школьном уровне попытаются объяснить читателям об эпигинетических исследованиях, может именно эти исследования послужат стремительному рывку в новом витке эволюционного развития. Конечно, мало кто из нас в здравом уме полезет в дебри изучения генетики, да и о ДНК многие из нас чаще слышат на ток -шоу, чем в научных фильмах, но мы должны быть благодарны этой винтовой молекуле за то, что мы такие, какие есть, а все эти хвостики и закручивающиеся спирали нужны не только для поиска нерадивых папашек, а ещё содержит глубинную информацию о человеческих мутациях и эволюции нашего вида, что при изучении вполне может дать нам ключ к увеличению продолжительности жизни.

Где-то в вашем генетическом коде запрятаны следы каждой эпидемии, каждого хищника, каждого паразита и каждого катаклизма, которые удалось пережить вашим предкам. Здесь записана каждая мутация, каждое изменение, которые помогли им адаптироваться к изменяющимся внешним обстоятельствам.

Книга структурирована по главам относительно каждого исследования, как мне показалась от простого к сложному, от того как влияют определенные микроэлементы крови на развитие генетических заболеваний до сложных мутаций в структуре ДНК. Да и большинство исследований, которые приводит автор, до сих пор находятся в разделе теорий и статистических наблюдений. Книга автора американца, поэтому и приведенные примеры исследований именно относительно этого региона, а ведь каждая область и континент может нести свою индивидуальную карту изменений человеческой адаптации к данной среде обитания и, как следствие, имеет свою эволюцию заболеваний.

Одно можно утверждать наверняка: появляется все больше и больше доказательств того, что то, откуда были родом наши предки, как они адаптировались к условиям окружающей их среды и где мы живем сегодня, все вместе в значительной степени влияет на наше здоровье.

В итоге вся эта мешанина генов и мутаций очень похоже на систематическое противостояние разных видов, что в итоге получится и кто выживет не знает никто, науке это ещё не известно, но теоретически возможно все. Автор генетик по профессии, поэтому книга больше направлена на изучение вопроса как раз о наследственности и изменчивости относительно существующих заболеваний и о том, как не только медицина пытается понять источник возникновения болезней в процессе существования всего пути развития человечества, и активно ведет поиск способов лечения тяжелейших заболеваний. Возможно болезни нам и не «враги», но уж точно не «друзья». Тут вопрос в выживаемости. Ничего личного, просто кто умнее и хитрее, тот и выжил.

9 августа 2018

AK-74M

Заголовок книги и первые главы создают представление, что книга расскажет о причинах и следствиях появления наследственных болезней в результате эволюции. Повествование идёт на примере таких болезней, как гемохроматоз, сахарный диабет и малярия. Описывается сама болезнь: механизм работы, генетические причины и условия, при которых болезнь встречается чаще всего. Реконструируется возможный процесс возникновения болезни как результат воздействия природных условий в далёком прошлом. Отмечается, почему в тех условиях такое, казалось бы, бесполезное изменение оказывается весомым эволюционным преимуществом.
Потом книга полностью переключается на генетику. Рассказывает о новых открытиях в области генетики и даже о новых научных направлениях. Например, рассказывает о неиспользуемых областях ДНК, о роли вирусов и ретровирусов в развитии генокода. На основе новых данных вспоминают и отчасти "отбеливают" ранее отвергнутые эволюционные теории. В частности, было открыто, что организм способен целенаправленно менять свой геном и потом наследовать полезные изменения. Очень похоже на ламаркизм.
Новое научное направление - эпигенетика. Она изучает, грубо говоря, изменение активности генов без изменения самой ДНК. Результаты первых исследований эпигенетики и её перспективы настолько впечатляющие, что я сразу в них засомневался. Масла в огонь подлил и восторженный, евангелистический тон автора. Поиск по общедоступным источникам показал, что эпигенетика не вызывает ярко выраженного отторжения научного сообщества. Это хороший знак.
В конце книги в контексте генетики и эпигенетики рассмотрены некоторые теории происхождения человека. В том числе, сомнительная акватическая теория. Автор также размышляет о перспективах развития человека с учётом новейших достижений.
Несмотря на несколько сбивчивое и фрагментарное повествование, книга хорошо проработана. Отличается впечатляющим списком использованных источников. Под каждой сноской в квадратных скобках скрывается иногда до десятка книг, статей и цитат. Это хорошая научно-популярная книга о современных достижениях в изучении эволюции и генома человека. Есть сомнительные места, поэтому к информации стоит отнестись критически.

27 декабря 2019

Ninanewwworld

Почти все, что сделать в жизни биологически трудно, - от выживания до развития - женщинам удается лучше. Женщины обладают иммунной привилегией. И это хорошо, потому что от них зависит наше выживание на этой планете - как сейчас, так и в будущем

В этой книге автор, генетик и врач, рассказывает и доказывает не то, что женщина лучше мужчины, или сильнее, или быстрее, или лучше в бизнесе. Здесь о том, что именно генетически женщина превосходит мужчину и как это можно использовать в будущих научных открытиях, чтобы сделать нашу жизнь более здоровой, качественной и долгой.

Между полами есть очень много различий в здоровье, продолжительности жизни, восприимчивости к разным болезням. 13 из 15 лидирующих в США смертельных болезней чаще поражают мужчин - рак, сердце, диабет, почки, печень. А женщины чаще страдают от Альцгеймера, черепно-мозговых травм и аутоиммунных заболеваний.

Если объяснить быстро и примитивно, то "виновата" наша X-хромосома. Даже две. У нас, женщин, их две. А у мужчин - XY. И вот эта Y делает их генетически менее живучими и более подверженными болезням и ранним смертям, а нам обладание двумя X-хромосомами позволяет переносить жизненные тяготы, преодолевать трудности и добиваться преуспевания. В начале жизни - мальчиков чуть больше, чем девочек, а уже к 40 годам это значение уравнивается, и к старости уже женщины превалируют над мужчинами. И почему так происходит, автор отвечает очень подробно, доступно и ссылаясь на международные источники. Это действительно невероятно и интересно, а главное - это нужно для каждого из нас.

И не нужно забывать, что все мы очень разные. И наш образ жизни также сильно влияет на наше существование, как и набор хромосом. Чтобы максимально упростить себе жизнь, лучше следовать рекомендациям врачей - правильно питаться, не употреблять в больших количествах алкоголь, не курить, не принимать наркотики, заниматься спортом и поддерживать свое психологическое (ментальное) здоровье.

P.S. Женщины не идеальны, но генетически мы более здоровы!

17 апреля 2022

SaraevKS1985

(без кликабельных ссылок – за них меня банили...)

Легкий научпоп для привлечения внимания к различиям полов (у женщин активно около 23% генов 2 X-хромосомы, глубже – "Что такое пол" на Биомолекула) и индивидуальной медицине, а есть ещё и расовые, хотя они вроде бы не так значимы (статья gene в англоязычной Wiki) – статья "В полиморфизме наша сила" Дробышевский, на theoryandpractice "эпигенетика" и глава из "Медицина по Дарвину".

Отвратительно оформленные примечания: вместо гиперссылок – раздел в конце с номерами страниц, которые есть только в pdf... Подобное в "Секрет нашего успеха" Хенрик и многих других.

Видео по теме – "Медицина будущего" и "ЗОЖ правда и ложь" Водовозов;
"Загадка сна|Полуэктов|TED";
Антон Епифанов "Оторвал трицепс", "для офисников", "опасный массаж", "пародия".
Доктор Демченко "Походка", "Адекватная йога", "Односторонние упражнения ОФП".

Дополнят картину ознакомительные фрагменты книг:
"В интернете кто-то не прав" Ася Казанцева,

"Когда разум против тела" Сюзанна О'Салливан,
"С ума сойти" Варламова;

"Диетология" Барановский,
"Истина в спине" Демченко;
"Комплекс Умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко.

"Защита от темных искусств" Панчин;
"Рациональность" Пинкер дополнит видео "Кочерга новые планы";
"Спотыкаясь о счастье" Гилберт,
"Эволюция всего" Мэтт Ридли;
"Жизнь, которую мы создали" Шапиро;
"Съедобная экономика" Чанг.

13 ноября 2023

kopi

Моалем Шарон утверждает:- Современные доктора безнадежно отстают от технического прогресса. ..Уже недостаточно просто понимать генетику…врач должен понимать и ЭПИГЕНЕТИКУ-науку о том, как генетические признаки меняются под воздействием внешней среды; как такие изменения могут быть унаследованы.
Автор тут же предлагает(бесплатно) заняться исследованием себя, внешним осмотром… «ибо уже по текстуре кожи, линиям на ладони и тому, как человек сгибает руку в локте можно многое сказать о его наследственности». А если цитогенетики и посмотрят в микроскоп на ваши хромосомы, то всего лишь затем, чтобы убедиться: все на месте, упаковано правильно, нет ничего лишнего. А вот практические советы:-Если у вас расстояние между глазами больше размера одного глаза- у вас глазной гипертелоризм. Не волнуйтесь особо-вы в компании с М.Пфайффер и Ж.Кеннеди.
- Красота-это легкая форма гипертелоризма.
А серьезно следующее: наши лица говорят о наших генах, как мы развивались в утробе матери.
-Овал лица расскажет об условиях формирования мозга. При голопрозенцефалии полушария мозга формируются неправильно и кроме повышенных шансов на инсульт и умственной отсталости у такого человека будут очень близко посаженные глаза …Расстояние между глазами определяет более 400 генфакторов.
- Внешние уголки глаз выше внутренних? Или ниже? Если внутренние уголки глаз сильно выше внутренних , -синдром Марфана, которым страдал актер Скъявелли (Фредериксон в «Пролетая над гнездом кукушки»). Вместе с маленькой нижней челюстью, плоскостопием такой разрез глаз-признак генетического заболевания и без лечения может привести к проблемам с сердцем и ранней смерти… Посмотрите на ресницы. Если есть выбивающиеся или целый дополнительный ряд-у вас дистихиас, связанный с синдромом лимфедемы. Это нарушение оттока жидкостей из конечностей и борьба с отеками. Впрочем, причина ресниц в два ряда еще не совсем изучена..
Далее «осмотр» затронет участок кожи между губами и носом-фильтрум. Бывает, что складки фильтрума сглажены и плохо различимы, нос курносый, а глаза меньше среднего или расставлены немного широко. Такое случается, если мать выпивала во время беременности. А это-нарушение развития плода. И так как до сих пор нет надежного теста выяснения алкогольного синдром плода единственный способ-внешний осмотр.
Теперь переключаемся на ладони…пальцы… пальцы ног… Достаточно осмотра рук, чтобы заподозрить повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
И если в вашей медкарте врач делает пометку «НС»-неясный случай, то врач хочет сказать, что он ничего не понимает, но что-то точно не в порядке. Правда, сейчас пишут более корректно- «Дисморфия». Но это тоже ни о чем конкретном не говорит…Дисморфология-сравнительно молодая дисциплина, получающая представление о генетическом материале пациента по строению рук, ног, остальных частей тела . …кардиолога интересует сердце, ортопеда-кости и суставы, а вот генетика-все, каждый изгиб и складка тела. И что-то узнать легко, что-то-сложнее.
-Главное- знать, где, что и как искать.
======================================================
Вот так доверительно пошептаться с врачом о ваших генах и поможет интересующимся своим здоровьем читателям эта книга.

12 марта 2017