Рецензия EvA13K на книгу — Шарона Моалем «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания» — MyBook

Отзыв на книгу «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания»

EvA13K

Фразу из заголовка я встретила где-то в другом месте, но и в этой книге объясняются современные представления о природе заболеваний объединенных под этим пугающим термином. Но в целом этому посвящена одна глава, в остальных автор рассуждает о других проблемах и вопросах человечества, например:

Почему так много европейцев наследуют заболевание, из-за которого их внутренние органы забиваются железом?
Почему большинство людей с диабетом первого типа родом из Северной Европы?
Почему малярии выгодно, чтобы мы валялись в постели, в то время как простуда не прочь, чтобы мы вышли на работу?
Почему такая огромная часть нашей ДНК, казалось бы, ни за что не отвечает?

Заинтересовались? Почитайте книгу и узнаете мнение автора об этих и еще некоторых вопросах. В биографии автора написано: доктор Моалем является экспертом в области редких заболеваний, нейрогенетики и биотехнологии. Так что есть надежда, что он понимает, о чем говорит. При этом говорит (пишет) автор достаточно приятным и простым для понимания языком, так что чтение доставляет удовольствие.

16 января 2020