Рецензии и отзывы на А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания

1101 уже добавил
    cat_in_black

Популярно-научные книги – они как ледовая корочка на луже, ещё вода не промерзла, а корочка хрустит, завлекающие независимо от возраста того, кто смачно ее ломает. Читатель таких книг может абсолютно не разбираться в той науке, на основе которой написана книга, но после ее прочтения беседу поддержать вполне можно, условно держась на поверхности знаний замерзающей лужицы. Я обожаю статьи в научно-популярных журналах «все обо всем». Пусть какие-то факты и проходят мимо меня, но читать про них безумно интересно, обогащаясь информацией на будущее расширение кругозора, захламляя мозговой чердак бессистемно, обрывками знаний обо всем. Если в журнале статья на несколько страниц, то книга может так сказать «углубить и расширить» интерес к определенным познаниям. В данном случае по книге «А что, если они нам не враги?» нам подробно и «на пальцах» попытаются почти научным языком объяснить про множество существующих болезней с точки зрения эволюционного приспособления человеческого организма. Автор раскроет множество теорий возникновения наследственных заболеваний, а также почему они появились, а главное зачем.
    Я ипохондрик со стажем, так что читать про болезни, даже в теории, для меня все равно, что с смотреть кобре в глаза – страшно, но боишься отвести взгляд. Так хочется убить в себе пытливого почемучку одним разом и кажется, что именно в этой книжке найдешь краеугольный камень всех человеческих проблем со здоровьем.
    Эта книга, скажу я вам, не панацея, но с четким проработанным подходам к нескольким насущным проблемам и болезням сегодняшнего дня. Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, а почему и зачем существуют такие сложные генетические заболевания или тяжёлые и малоподдающиеся лечению проблемы со здоровьем, возникающие в течение нашей жизни? Автор смотрит на всех этих человеческих «врагов» как на определенные мутации нашего вида, в связи со сложными периодами развития эволюции, которую пришлось преодолеть человеку. Так сказать, тягачи научного прогресса заставили человека приспосабливаться, чтоб наш вид смог выжить.

Когда идет естественный отбор, на первом месте стоит повышение шансов на выживание в текущих условиях окружающей среды. Как только происходит резкое изменение этих обстоятельств, угрожающее истребить целую популяцию, появляется новая инфекционная болезнь, новый вид хищников или начинается новый ледниковый период – естественный отбор включает зеленый свет для любого признака, который повышает шансы на выживание.

Автор перелопатил кучу источников (а ссылок на них в конце книги около 170 штук), структурировал несколько существующих теорий, и выдал как предположение, что организм человека может почти все, но мы пока ещё не достигли такого уровня в научно-техническом прогрессе, чтоб объединить не только новые технологии, но и изучить предыдущие варианты лечения возникающих болезней. Но помимо человечества и его развития, неплохо бы приглядеться и к окружающей экосистеме, меняющихся вирусов и прыгающих генов. Огромный пласт для изучения, но пока остающийся загадкой для человеческого понимания.

На самом деле, даже несмотря на большое научное сообщество в изучении различных человеческих заболеваний, главным подсознательным лейтмотивом книги идёт общность человека и природы. Даже не так, человек эволюционирует, а среда регулирует определенный уровень популяции живых существ. Появляются массовые эпидемии, новые формы бактерий, не восприимчивых к антибиотикам, тяжёлые заболевания – все это своего рода борьба за выживание, а как вы знаете, что выживает сильнейший, умнейший и наиболее приспособленный.

Важно понимать, что какой бы удивительной ни была эволюция, она далека от совершенства. Практически каждая адаптация к внешней среде становится своего рода компромиссом – преимуществом в одних условиях и недостатком в других.

Благодаря этой книге, буквально на школьном уровне попытаются объяснить читателям об эпигинетических исследованиях, может именно эти исследования послужат стремительному рывку в новом витке эволюционного развития. Конечно, мало кто из нас в здравом уме полезет в дебри изучения генетики, да и о ДНК многие из нас чаще слышат на ток -шоу, чем в научных фильмах, но мы должны быть благодарны этой винтовой молекуле за то, что мы такие, какие есть, а все эти хвостики и закручивающиеся спирали нужны не только для поиска нерадивых папашек, а ещё содержит глубинную информацию о человеческих мутациях и эволюции нашего вида, что при изучении вполне может дать нам ключ к увеличению продолжительности жизни.

Где-то в вашем генетическом коде запрятаны следы каждой эпидемии, каждого хищника, каждого паразита и каждого катаклизма, которые удалось пережить вашим предкам. Здесь записана каждая мутация, каждое изменение, которые помогли им адаптироваться к изменяющимся внешним обстоятельствам.

Книга структурирована по главам относительно каждого исследования, как мне показалась от простого к сложному, от того как влияют определенные микроэлементы крови на развитие генетических заболеваний до сложных мутаций в структуре ДНК. Да и большинство исследований, которые приводит автор, до сих пор находятся в разделе теорий и статистических наблюдений. Книга автора американца, поэтому и приведенные примеры исследований именно относительно этого региона, а ведь каждая область и континент может нести свою индивидуальную карту изменений человеческой адаптации к данной среде обитания и, как следствие, имеет свою эволюцию заболеваний.

Одно можно утверждать наверняка: появляется все больше и больше доказательств того, что то, откуда были родом наши предки, как они адаптировались к условиям окружающей их среды и где мы живем сегодня, все вместе в значительной степени влияет на наше здоровье.

В итоге вся эта мешанина генов и мутаций очень похоже на систематическое противостояние разных видов, что в итоге получится и кто выживет не знает никто, науке это ещё не известно, но теоретически возможно все. Автор генетик по профессии, поэтому книга больше направлена на изучение вопроса как раз о наследственности и изменчивости относительно существующих заболеваний и о том, как не только медицина пытается понять источник возникновения болезней в процессе существования всего пути развития человечества, и активно ведет поиск способов лечения тяжелейших заболеваний. Возможно болезни нам и не «враги», но уж точно не «друзья». Тут вопрос в выживаемости. Ничего личного, просто кто умнее и хитрее, тот и выжил.

YulyaS10

Как-то несколько лет назад я прочитала статью, что не все болезни нам враги, а возможно лишь 5-10%. Тогда для меня это было чем-то новым, невообразимым, но со временем я начала иногда натыкаться на статьи по психосоматике, на книги по эзотерике и мое мышление, конечно, поменялось. В большинстве источников говорится, что болезни нам указывают на что-то, показывают, что мы идем не туда. Аюрведа же (та самая первая статья, где я об этом узнала) выделяет целых 5 видов болезней: болезни-учителя (когда человек "сворачивает" со своего эволюционного пути в "тупиковый коридор"), болезни-друзья(защищают человека от смертельных заболеваний), болезни-помощники (оказывают укрепляющее воздействие), болезни-проводники (возникают у человека за несколько лет до смерти и приходят, чтобы обеспечить наш уход из этого мира) и лишь потом болезни-враги, которые возникают исключительно от внешних причин - воздействия излучения, приема токсических веществ(алкоголя, наркотиков) и пр.
    Это всё, конечно, не относится к книге, но меня эта тема зацепила, и именно поэтому, увидев книгу с таким названием, я обрадовалась, думала, наконец-то, узнаю более подробно или увижу похожий взгляд с научной точки зрения.
    Но книга оказалась совсем о другом. Автор больше рассказывает об эволюции: человека, мира, болезней. Написано интересно, увлекательно. Читаешь-читаешь и в какой-то момент понимаешь, что ты уже читаешь о ледниках, раскопках, климатических изменениях, и думаешь: "Так, в какой момент от гемохромотоза мы перешли к болезни Альцгеймера, потом к железу, а сейчас я читаю про дриаду восьмилепестную??" Иногда терялась нить, но спасибо автору, он не забывал нас возвращать к исходному пути и объяснять, почему же мы вдруг повернули в другую сторону. Оно и понятно, сам мир не так прост, столько всяких взаимосвязей и всё уходит так далеко-далеко в прошлое.
    Книга оказалась больше о том, как раньше болезни помогали нам выживать, как то, что изначально было механизмом защиты, в конечном счете обернулось против человека. Поэтому, думаю, было бы более правильно назвать книгу в прошлом времени "Как болезни спасаЛИ людей от вымирания".

Эволюционное преимущество одного поколения становится проблемой для другого, особенно когда люди перестают жить в тех условиях, для которых их организмы в ходе эволюции адаптировались.
    Для чего было нам выбирать ген, который заведомо приведет к нашей смерти из-за переизбытка железа в организме в возрасте, который сейчас считается средним? Потому что этот ген может защитить нас от болезни, убивающей людей в куда более раннем возрасте.

Я узнала много нового и интересного для себя из этой книги, читать понравилось. Но всё же мне хотелось узнать о настоящем времени, для чего нам нужна та или иная болезнь. Иначе кажется, что мы используем вроде бы как устаревшие механизмы, которые нам сейчас больше вредят, нежели приносят пользу.

Удивительно увлекательно о нас и наших взаимоотношениях с другими созданиями.
    абсолютно американская и популистская вещь. но, наверное, такие книги тоже кому-то нужны. пусть бы их и читала целевая аудитория автора. и - дай бог- нам никогда ею не стать (целевой аудиторией этого автора)
    Не разделяю скепсиса предыдущих комментаторов. Отличная книга, понятно и доступно объясняющая механизмы и причины нашей эволюции сквозь призму взаимоотношений с миром вирусов и бактерий.
    Грамотная научно-популярная книга, легкое и интересное повествование, актуальная информация, любопытный подбор разделов.
    Кошмарный ужас! Не тратьте своё время.

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»