Medulla

Есть очень точное слово для этого творения Роган – сырец. Эдакий полуфабрикат, содержащий некую задумку, но не обработанный, не выверенный, не продуманный – сырой, поэтому никакой. Абсолютно никакой.

Давайте теперь поподробнее. Действо начинается с того, что идет судебный процесс над некой Грейс Винтер и по просьбе своих адвокатов, вышеозначенная дама пишет дневник-воспоминание, восстанавливая в памяти события, которые и привели её на скамью подсудимых. Корабль ''Императрица Александра'' терпит бедствие и 39 человек оказываются в шлюпке посреди океана, к тому же, шлюпка, как оказывается, рассчитана на гораздо меньшее количество пассажиров. Кроме того, заявлена некая тайна, в результате которой и затонул корабль, по ходу рассказа всплывает ещё ряд загадок - слитки золота на борту корабля, неисправная радиорубка, подозрительные личности, кто такой Харди, кто такой Блейк, что за таинственная коробочка была у Харди, в какой-то тайне был замешан муж Грейс. Не надейтесь - ни одна из этих тайн не была раскрыта в книге. Ни одна! И главная тайна – кто такая Грейс? Откуда она? Как-то вскользь упоминается о её родителях, внятного рассказа о её встрече с Генри и об их женитьбе совершенно нет. Каков характер Грейс? Ни одной черты характера не выписано, кроме одного – что она была уступчивой и ведомой. Однако эти черты не соответствуют её рассказу о том, что она подстерегла Генри и женила на себе. Если это такая обманка от автора – Грейс изображает себя ведомой овцой, а на самом деле хитрая хищница, то нужно обладать невероятным мастерством, чтобы среди воспоминаний я не хотела делать так и я не думала так, вставлять куски-вспышки истинной сущности, чтобы читателя в холодный пот бросало от этого несоответствия, от этой обманки . А так…получилась невнятная героиня, без характера, без каких-либо взглядов на жизнь - никакая.

Дальше...

В шлюпке 39 человек, однако, нам рассказано максимум о 10-15. Кто были остальные пассажиры? Такого не бывает, чтобы за 21 день в ограниченном пространстве остальные не подали ни слова, не проявили себя. Ситуация с голосованием, которое устроили Ханна и миссис Грант тоже слегонца бредовое: давайте спихнем мужика, который более-менее разбирается в морском деле, потому что он – мужик и хочет быть главным! Нам, бабам, положение униженных надоело, мы сами хотим быть главными. О, как! Опять же! Как проголосовала ВСЯ шлюпка не сказано ни слова, сказано только о решении 10 человек, а остальные? Я не поверю ни на минуту, что не было отчаянных споров и ругани по поводу этого голосования. Три женщины умудрились справиться со здоровым и крепким мужиком и им никто не помешал? Дайте мне попкорн, я хочу на это посмотреть из зрительного зала. Кто там увидел феминизм в романе? Феминизм в том, чтобы за борт выбросить мужика, только потому, что он мужик и вообще все мужики сво? Это не феминизм – это идиотизм.

Хорошо. У автора была задумка, что в экстремальных ситуациях люди ведут себя непредсказуемо. Но это не открытие Шарлотты Роган. Да, я тоже очень люблю книги, в которых описываются такие ситуации. ''Повелитель мух'', ''Жизнь Пи'' – сильные, мощные произведения, которые заставляют заглянуть в глубину бездны, что скрывается в человеке. Но в данной книге экстремальную ситуацию я увидела – 39 человек в шлюпке посреди океана; шлюпка, рассчитана на гораздо меньшее количество пассажиров. Но взаимодействия между людьми в экстремальной ситуации я не увидела. Ни у одного персонажа не выписан характер, судьба, история жизни до шлюпки, насколько люди трансформировались в этой ситуации, не показано, что грань между добром и злом стирается в экстренной ситуации или вовсе переворачивается, меняет вектор направленности. Мотивы поступков вообще за гранью добра и зла. Бездарно описана сцена со жребием – кому прыгать за борт добровольно. Ну, конечно, за борт священника – это же овца беспомощная, ну а второго за борт отправим самого тщедушного мужчину, чего уж там. И никаких возмущений, которые абсолютно естественны в сложившихся обстоятельствах, ни одного вопроса: почему я? Сложнейший нравственный вопрос: стоит ли жертвовать жизнью одного - двух человек ради спасения остальных, - не просто не раскрыт, а как-то даже не замечен автором.

Не рассказано о самом главном – последние семь дней в шлюпке, после убийства Харди. Как выживали без воды, еды и человека, более-менее разбирающегося в морском деле? Как шлюпка примирилась с убийством? Какие разговоры были? Какие отношения сложились между всеми пассажирами? Это же самое главное! Какова судьба остальных шлюпок?

В итого получился роман с идеей выживания, но вялый, не проработанный, сырой. Никакой.

KoKniClub

Для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

Боюсь, что в российских литературных водах эта "Шлюпка" быстро потонет. Проблемы какие-то ненашенские.

1914 год, Америка, суд над бабами. Суть иска: зачем единственного крепкого мужика из шлюпки выкинули? Сижу и думаю, а действительно, зачем? Сначала, томные взгляды бросали, а потом - раз, и за борт! Перегруза ж на тот момент (девятнадцатый день после кораблекрушения) уже, вроде, не было. Благо народу сгинуло уже немало. Видно, в мозгах сильно штормило. Власти им всешлюпошной захотелось. Ох, бабы, бабы!

nad1204

Какое разочарование вот эта самая "Шлюпка"! Хорошие отзывы, заманчивая аннотация и — полнейший швах!!!
    Начну с того, что, конечно, я ожидала увлекательного повествования, смертельных приключений, ярких событий. А получила скучную историю, рассказанную медленно и нудновато. Да ещё и не раскрывающую никаких деталей сюжета. Что там случилось с кораблём? Как Грейс удалось попасть в шлюпку? Кем же был всё-таки Харди? И так далее. Гадайте, гадайте, милые читатели! Видимо, это и есть многоплановость романа — каждый что-то придумает вот и будет МногоПланов.
    Второе (и самое главное) что меня просто выводило из себя — главная героиня. Самое интересное, что автор не удосужилась даже её как-то более подробно описать, не говоря уж об остальных персонажах. Нет ни словесного портрета, ни мало-мальски связанной биографии. Сплошные намёки и беглые замечания. И тем не менее, девица получилась пренеприятнейшая. Вроде такой вот невинный цветочек, но похоже, что ядовитый!
    И последнее. На мой взгляд, романа просто не получилось. Почему-то нет ощущения целостности. Вот что-то прочитала, а что это было?
    Типичный продукт рекламы.

satanakoga

Ну что тут скажешь. Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо..нет, тридцать восемь человек в одной спасательной шлюпке посреди океана. Люблю такое. Особенно когда без надежды, без мобильных телефонов, еды, воды, и с тем, что среди несчастных спасшихся овечек обязательно найдётся одна паршивая. Или две.
    Описания скитаний колоритны: море, погода, качка, изоляция, паника, страх смерти. Захлёстывает же. Кто-то просто окуклился и выживает, кто-то ноет и жалуется, кто-то добрый самаритянин, но зубами скрежещет не по-доброму, а у кого-то стремление выжить приобрело некие уродливые формы - самоутверждение, власть, прав голоса. Хотя, позвольте, а для чего оно вам здесь, в шлюпке посреди бурного моря, в голод, холод и прочие лишения?
    Но оно есть и шлюпка превращается, превращается шлюпка в элегантный островок дрейфующего феминизма и в основном женского самодурства. Не согласен, не подчиняется - а давайте отправим его на корм акулам, хоть он и увеличивает наши шансы в разы, но акулы с позавчера не кормлены.
    Рассказчица-Грейс (серьёзные аналогии с Грейс из романа Этвуд) сразу вызывает подозрения: этот её елейный голосок часто прерывается противным шепотком, таким горячечным, расчётливым и страшным.
    Правду ли она "припоминает" уже потом, после спасения?
    Не было ли это обманом, или - что хуже - дымовой завесой, за которой скорчился и скалится кто-то безумный, кто-то больной и невменяемый?

Enfance

Покупая книгу, я лишь прочитала аннотацию и она меня очень заинтересовала. В ней писали о том , как посреди Атлантики на корабле происходит взрыв, он начинает тонуть, те, кому повезло перебираются быстренько в шлюпки (и, естественно, среди везунчиков и главная героиня, которую пристроил туда муж).
    Думалось, что, быть может, там таки будут какие-то приключения или ещё чего в этом роде. Герои для меня оказались абсолютно плоскими и не заставили ни разу им сопереживать или вообще испытать хоть какое-то чувство, помимо скуки. Я читала и ждала, когда же наконец произойдёт что-нибудь интересное. И вот,я подхожу к последним десяти страницам, но так ничего и нет. Я просто разочарована. Ожидала намного больше, ежели оказалось.

Знаете, я даже теряюсь, что поставить этой книге- 3 или 4. После прочтения 1,2 частей- определенно 4. Мне, в принципе, все нравилось, хотя были странные моменты. Повествование приятное, сюжет интересовал. Но на тот момент, у пассажиров шлюпки все было относительно нормально, а вот потом... 4 часть показалось немного бредовой, в смысле поведения пассажиров. Когда у них совсем кончилась еда, никто не жаловался. Вообще. Ну может один раз это упомянули и все. А на тот момент они уже были истощенны, так как если совсем мало несколько дней. В шлюпке был ребенок, но при этом не единого раза он не кричал, не плакал, ничего не требовал. Не одного слова в книге про него нету, кроме как про само его существования в ней. Разве это не странно? Вот и я думаю, что странно. Зачем вообще его тогда создали? Непонятно. Убивало, что люди тонули сразу. То есть, они по собственной воле прыгают в воду и все. Сразу умерли. Не разу не всплывали. А как же инстинкт самосохранения? Тело бы само пыталось выжить, не зависимо он мнения самого человека. Может это странно звучит, но так и есть. Невозможно висеть под водой, ни к чему тяжелому не привязанный и не поднять головы чтобы вдохнуть. Еще говорилось, что они сразу из виду пропадали. Это как? Очень странно. Еще бредовый момент. В шторм, с волнами в 40 футов(это в книге так сказано(где-то 12 метров)) и ливень, никто не вывалился за борт. Шлюпка при этом перегружена. Она даже не перевернулась не разу. А шторм был несколько часов. Да, может на тот момент стало человека на 2 меньше, но мокрая одежда весь этот вес прекрасно возмещает. А в начале сказано, что стоило шевельнуться, и вода затекала в шлюпку, настолько она была перегружена. И это в штиль было. И как, скажите, при такой раскладе, перегруженная шлюпка, в ужасный шторм и ливень не перевернулась? Да даже никто не выпал, хотя держаться, как я поняла, не за что. При этом они еще и вычерпывать воду умудрялись. Это так правдоподобно, не правда ли? Ну вот за эти бредовые моменты впечатление снизилось до 3. Резко. Ноо. После 4 части, книга опять начала мне нравится почти как в начале. Но не настолько. Вот и не знаю, что же поставить. В итоге- интересное произведение, с приятным слогом и манерой изложения, но с очень нелогичными моментами. Решать вам, читать эту книгу или нет
    Не советую. Такое занудство.
    Много вранья, сюжет не продуман, многое не сходится. Не советую
    Не понравилось вообще. Бессмысленная книга
    Ужасная книга! Поверхностная, без четкой линии событий, как сплошное спутанное сознание, без раскрытия одной из её линий про груз и что же в самом деле с ним случилось, с пароходом, и какие в итоге были отношения между Генри и Блейком? На эти вопросы автор так и не удосужилась ответить, предоставив это воображению читателя, какой тогда смысл был начинать разговор про этот груз, Блейка... . Рассказ про дни плавания в шлюпке очень поверхностен, - опять же, следовало начинать с корабля, а не с того, как они уже вмиг оказались на шлюпке - даже не помня как. Неужели нельзя было описать первые дни плавания, раскрыть характеры героев, понаблюдать за ними, а потом уже дорастить их в шлюпке?! Таким образом, раскрытия характеров героев практически нет - только с мнения о них главной героини, которая больше половины времени вообще не понимала, что происходит. К тому же, брать за главного героя бесхарактерную серую мышь, которая только и делала, что наблюдала за происходящим, это уже ведёт к провалу. На шлюпке вообще все почти всегда только и делали, что наблюдали, конфликты если и были, - то возникали редко и описываются вскользь (не считая конфликта с Харди, где участвовало всего 4 человека из 30-ти, а остальные почему-то даже не вмешались - сплошные амебы). В итоге, ко всему прочему, оказалась ещё и меркантильной сукой. В общем ужасно! Никогда не писала отзывы, но тут накипело-).